7 мифов об обоях для кухни

Казалось бы, что может быть привычней и проще обоев на стенах! Очень распространённый вариант финишной отделки для самых разных комнат. Но обои для кухни продолжают вызывать вопросы, вокруг них много домыслов и мифов. Сайт RMNT решил разобраться с самыми распространёнными.

Обои на кухне

Миф первый — нужно выбирать специальные обои именно для кухни

Если вы о рисунке, например, с фруктами, посудой и другими «вкусными» принтами, то да. В другой комнате такие обои будут выглядеть неуместно. В остальном — это просто маркетинговый ход! Да, есть много видов обоев. Но нет обоев, на которых бы было категорически написано — «Только для стен кухни». Так что выбирайте просто красивые обои, которые вашу кухню точно украсят.

7 мифов об обоях для кухни

7 мифов об обоях для кухни

Миф второй — обои для кухни должны быть исключительно моющимися

И как часто вы моете стены? Да, моющиеся обои просто необходимы в ванной и санузле, в прихожей и коридоре, где они часто затираются. На кухне специальная защита нужна только фартуку в рабочей зоне, выбору материалов для которого портал Rmnt.ru посвятил отдельную статью. Остальные стены вполне можно оклеить обычными обоями, не обязательно влагостойкими.

7 мифов об обоях для кухни

7 мифов об обоях для кухни

Миф третий — бумажные обои на кухне будут впитывать запахи

Вы лично это проверяли? Принюхивались к стенам, оклеенным обоями на кухне знакомых? Как правило бумажные обои ничем не пахнут, поверьте.

7 мифов об обоях для кухни

7 мифов об обоях для кухни

Миф четвёртый — обои на кухне изнашиваются быстрее, чем в других комнатах

На самом деле обои у дивана в гостиной могут быть куда более потёртыми, чем на стене кухне. Что такого особенного вы будете делать, например, в зоне столовой, где стоит обеденный стол? Конечно, если в семье есть маленькие дети, которые любят разбрасывать еду за завтраком, то обои могут пострадать. Но в такой ситуации пострадать может вообще всё вокруг, вы же не делаете полностью «моющийся» интерьер ради малыша. Служат обои на кухне так же долго, как и в остальных комнатах, в среднем, как показывает статистика, меняют их каждые пять-семь лет, проводя косметический ремонт.

7 мифов об обоях для кухни

7 мифов об обоях для кухни

Миф пятый — на куне нельзя использовать фактурные обои

Да, на них скапливается больше пыли. Но ведь и в остальных комнатах тоже — на кухне пыли отнюдь не больше, чем в гостиной или детской. Что касается копоти, которая, по словам поборников чистоты, будет оседать на фактурных обоях, то на современных кухнях с мощными вытяжками её минимум. Стены, оклеенные фактурными обоями время от времени желательно пылесосить, а вот мыть даже на кухне вовсе необязательно.

7 мифов об обоях для кухни

7 мифов об обоях для кухни

Миф шестой — натуральные обои на кухне лучше не использовать

Почему? У натуральных обоев, конечно, есть свои минусы, но в целом никаких ограничений для их использования на кухне нет. Те же обои из бамбука, например, по прочности превосходят обычные, запахи впитывают не больше бумажных и на кухне будут выглядеть очень стильно.

Миф седьмой — тёмные обои и крупный рисунок на небольшой кухне клеить не стоит

Это утверждение отчасти — правда. Если целиком оклеить все стены небольшой кухни обоями с крупным принтом, то интерьер получится слишком навязчивым, «давящим». А вот для выделения одной из стен, которая станет фокусной точкой, акцентом, такие заметные обои отлично подходят.

7 мифов об обоях для кухни

7 мифов об обоях для кухни

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

18.10.19

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог