Почему не стоит стелить ламинат на кухне

На самом деле, конечно, никто не запретит вам выбрать в качестве напольного покрытия для кухни именно ламинат. Однако очень многие дизайнеры категорически против такого решения! Сайт RMNT решил выяснить, по каким же причинам ламинат нелюбим профессионалами в сфере обустройства интерьеров.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Первая причина, по которой дизайнеры выступают против использования ламината — натуральным данный материал назвать никак нельзя. Состоит он из следующих слоёв:

  • Основа из плиты ДВП или МДФ, которые производятся из древесных волокон, но с добавлением синтетических связующих.
  • Второй слой декоративный. Это попросту целлюлоза, на которую нанесён рисунок, имитирующий структуру древесины.
  • Термореактивный полимер или синтетическая смола, которые, собственно, будут отвечать за ламинацию, защиту ламината. Именно они могут иметь незначительные испарения вредных формальдегидов.

Структура ламината

По словам специалистов, ламинат ничуть не натуральней современного линолеума, а тем более мармолеума, о котором портал Rmnt.ru подробно писал. Дизайнеры утверждают, что созданный путём прессования и добавления синтетических материалов ламинат очень далёк от натуральной древесины. Собственно, это просто спрессованная клееная ламинированная бумага.

Вторая причина нелюбви дизайнеров к ламинату — сомнительное соответствии цены и качества. Специалисты напоминают тем, кто решил сэкономить на напольном покрытии для кухни, что по-настоящему дешёвый ламинат никогда не будет влаго- и износостойким. То есть прослужит недолго. А качественный ламинат класса не ниже 32–33 с защитной плёнкой от влаги будет стоить ничуть не дешевле керамической плитки и может сравниться по цене с керамогранитом. Поэтому, если уж говорить об экономии, то лучший выбор — современный линолеум. А если о прочности и долговечности, то у плитки и керамогранита перед ламинатом явное преимущество.

Третья причина, по которой специалисты не советуют стелить ламинат на кухне — это его боязнь влаги. Многие производители утверждают, что именно их ламинат точно влагостойкий, в отличие от конкурентов, конечно. Есть покрытия на пластиковой основе вместо ДВП, но это уже не ламинат, а виниловая плитка. При этом даже износостойкий ламинат 34 класса, предназначенный для помещений с высокой проходимостью, боится влаги точно так же, как и ламинат для дома 31 класса.

Некоторые пытаются решить проблему с защитой от влаги, обрабатывая швы между плитами ламината восковыми затирками или силиконом. Но такая герметизация швов недолговечна! Уже через несколько месяцев защита просто сотрётся и ламинат вновь окажется беззащитен перед разлитыми жидкостями.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Четвёртая причина отказаться от ламината на кухне — верхний ламинированный смолами слой царапается, пострадает от упавшего ножа или иного твёрдого и острого предмета. Да, от истирания качественный ламинат защищён, но от механических повреждений — нет!

Кроме того, ламинат выгорает. Поэтому, если вы решили переставить мебель на кухне, скорее всего, окажется, что покрытие заметно отличается по цвету. А под мойкой, где влажность повышена, ламинат может просто набухнуть. И все эти изменения будут заметны в случае перестановки и косметического ремонта. Дизайнеры утверждают, что такое покрытие отнюдь не «на века». 15 лет — и вам точно придётся менять свой ламинат на кухне, тогда как плитка и керамогранит прослужат намного дольше.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Какие альтернативы ламинату на кухне предлагают дизайнеры:

  • Качественный, абсолютно безопасный, красивый и долговечный линолеум.
  • Традиционную керамическую плитку, специально для пола. С эпоксидной затиркой между швами.
  • Керамогранит, который и выглядит очень презентабельно, и служит максимально долго.
  • Наливной пол.

Почему не стоит стелить ламинат на кухне

Несмотря на такое негативное мнение дизайнеров о ламинате на кухне, в случае правильного выбора этого материала он может прослужить достаточно долго. В сети мы нашли много положительных отзывов домовладельцев, которые отмечают, что ламинат выдержал и маленьких детей, и домашних животных, лежит уже несколько лет, не потеряв внешнего вида.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

11.09.19

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог