Защита внешних стен от сырости

Кирпичная стена выглядит, как непреодолимое препятствие для сырости, однако такое впечатление обманчиво. Дело в том, что кирпич имеет поры, через которые может проникать влага. Сырость может также пройти через не очень герметичное соединение между отдельными кирпичами и попасть на внутреннюю поверхность стены. Таким образом, проникновение воды в жилище возможно даже в тех случаях, когда при постройке дома использовались плотные кирпичи, бетонные блоки или камень.

Влага, которая проникла через стены, разрушает полы и другие детали из дерева. Более того, потери тепла при влажных стенах на 50% превышают потери при сухих. Таким образом, внешняя гидроизоляция жилища представляется весьма актуальной задачей. Лучшей защитой может быть слой штукатурки, приготовленной на цементной основе, или специальное защитное покрытие. Первый способ труднее в реализации, но намного дешевле.

Штукатурка кладется в два или три слоя, ее внешней поверхности можно придать различный вид от плоской до бугристой структуры. Внешний вид стены во многом определяется вкусами хозяина дома, но число слоев зависит от скорости поглощения влаги. Если сцепление покрытия со стеной хорошее, то достаточно нанести два слоя; в случае слабого сцепления следует нанести еще один тонкий слой с грубой поверхностью, который будет служить основанием при укладке других слоев. Этот слой наносится также в том случае, если стена обладает повышенной способностью впитывать влагу. Рекомендуется проделать простой тест: брызните водой на стену и посмотрите, как стена впитывает влагу. Если вода стекает в виде капель, значит, стена отталкивает влагу; в противном случае вода впитывается в стену практически мгновенно. Определив количество слоев, которые будут нанесены на стену, подготовьте поверхность к работе. Стену следует очистить от пыли, плесени и всего прочего, что будет мешать плотному сцеплению с покрытием; то же относится к раствору между кирпичами.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно выполнить штукатурные работы, то можно упростить задачу и ограничиться только окраской стен снаружи. Наиболее дешевой является так называемая цементная краска, которая продается в виде порошка, а перед употреблением смешивается с водой. Можно также нанести на стену эмульсию, которая обладает теми преимуществами, что легко кладется и быстро сохнет. Эмульсия обладает водоотталкивающими свойствами и может в дальнейшем выполнять роль основания при нанесении последующих слоев. Следует иметь в виду, что краска и эмульсия наносятся на плотную и тщательно очищенную поверхность. Если при проведении работ по гидроизоляции стен нежелательно изменение внешнего вида конструкции, то рекомендуется использовать бесцветные уплотнители. Эти уплотнители наносятся кистью или посредством распыления; забивая поры кирпича, они предупреждают проникновение влаги. При строгом следовании инструкциям производителя указанное покрытие служит в течение 10 лет; если стена обладает порами слишком большого диаметра, то следует нанести второй слой уплотнителя. Не забудьте перед использованием подобных веществ заделать все трещины и выбоины.

Обновление швов кирпичной кладки

1. Очистка. Удалите старый раствор и крошку; слегка намочите внутренние поверхности швов. Приготовьте раствор: 1 часть портландцемента, 3 части мелкого песка и количество воды, достаточное для получения упругой смеси.



2. Как положить раствор. При помощи сокола и мастерка положите раствор в щели; придавите его. После того как раствор немного подсохнет, вдавите его в шов трубкой диаметром 15 мм.



Нанесение защитного слоя

Подготовка к окраске. Используя жесткую щетку, удалите с поверхности пыль и частицы раствора. Если на стене имеется плесень или какая-либо растительность, то обработайте ее фунгицидом, а уже затем удалите щеткой и скребком. Нанесите второй слой фунгицида и дайте ему высохнуть. Наконец, заделайте все трещины и выбоины свежим раствором. Если покрываемая поверхность является гладкой, то ее можно покрасить обычной кистью или валиком. Для неровной поверхности требуется специальная грубая кисть, изображенная на рисунке. Окунув кисть или валик в краску, делайте ровные, медленные движения, при этом краска проникает в трещины и выбоины.



Выбор покрытия. Типичным покрытием является облицовка досками. Доски прибиваются гвоздями к раме из реек, при этом каждая доска частично перекрывает нижележащую доску. Вокруг окон и дверей делаются архитравы, которые закрывают торцы досок. Более сложным является соединение кромок досок в четверть. В этом случае доски не просто перекрывают друг друга, а соединяются посредством введения части одной доски в паз на другой. Такое соединение является более прочным и продлевает жизнь используемых гвоздей. Однако использование дерева требует и соответствующего ухода — покраски или пропитки олифой. На рисунке изображено иное покрытие, в котором используются пластмассовые или алюминиевые секции; оно не требует особого ухода. При нанесении выбранного вами покрытия может возникнуть необходимость одновременной установки теплоизоляции; в этом случае рекомендуется получить совет у специалиста, так как эта работа не такая уж простая.



Штукатурные работы

1. Установка реек. Начните с установки реек толщиной 10 мм, располагая их на расстоянии 1,5 м друг от друга. Рейки прибиваются гвоздями, которые вводятся в промежутки между кирпичами. Шляпки гвоздей должны находиться над поверхностью реек, чтобы их можно было легко удалить. Вдоль верхнего края гидроизоляционного слоя следует прибить рейку толщиной 15 мм; такой же должна быть толщина штукатурки. Наконец, прибейте рейки вокруг дверей и окон.



2. Приготовление раствора. Насыпьте песок на твердую горизонтальную поверхность (например, лист фанеры). Добавьте известь и перемешайте все это совком, чтобы смесь приобрела равномерную окраску. Сделайте в середине смеси ямку и добавьте цемент; снова тщательно перемешайте компоненты смеси. Сделав вторую ямку, добавьте воды; количество воды должно равняться примерно половине объема сухой смеси. Перемешивая раствор, добавляйте воду, пока не получите маслообразную массу. Проследите за тем, чтобы в растворе не оставалось комков. Перенесите раствор на специальную доску, установленную на козлах или табуретке. Держа сокол почти перпендикулярно к поверхности доски, возьмите примерно 1 литр раствора.



Типичный рецепт раствора при кирпичной кладке выглядит следующим образом: 1 часть портландцемента, 1 часть гашеной извести и 5 частей сухого песка. Можно также добавить 1 часть обычного цемента, смешанного с известью, к 4 частям песка. Для очень плотных стен (например, бетонных блоков или твердого кирпича) берут пропорции 1:1/2:4 и 1:21/2 соответственно. Если у вас нет желания заниматься вычислениями всех этих пропорций, то купите в магазине сухой раствор, в который остается только добавить воды. Если решите самостоятельно выполнить работу по приготовлению раствора, то начните с десятилитрового ведра цемента, добавляя соответствующее количество песка и извести. Если вы можете оценить количество раствора, которое успеваете положить за один час (т. е. время, после которого раствор начинает схватываться), то легко определите, сколько раствора следует готовить.

3. Нанесение раствора. Держа сокол в одной руке почти горизонтально, отделите мастерком слой раствора. Наклоните сокол, как показано на рисунке, и набросьте часть раствора на стену резким движением мастерка вверх. После этого распределите раствор по стене, перемещаясь от одной рейки к другой. Повторяя эту операцию, заполните все пространство между рейками. После каждого движения поворачивайте сокол примерно на четверть: это сохранит центровку и вам будет легче держать сокол в руке.



4. Как разровнять раствор. Заполнив пространство между рейками, следует разровнять раствор мастерком. Следите за тем, чтобы в растворе не оставалось пузырьков воздуха и покрытие плотно прилегало к стене.



5. Выравнивание слоя раствора. Покрытие должно иметь одинаковую толщину. Возьмите терку каменщика (это ровная доска с рукояткой) и сделайте поверхность ровной, лежащей на одном уровне с поверхностью реек. Если терка тянет за собой раствор, то выполните указанную работу после того, как раствор немного схватится.



6. Заполнение канавок. Уложив раствор на всю стену, дайте ему высохнуть в течение трех часов, а затем удалите деревянные рейки. Оставшиеся от реек канавки заполните раствором и разровняйте эти места.



7. Зачем царапают поверхность первого слоя. Когда раствор немного затвердеет, покройте поверхность стены царапинами в виде волнистых линий. Это делается для того, чтобы второй слой крепко зацепился за первый. Линии наносятся с помощью специального гребня, изображенного на рисунке. Такой гребень можно изготовить самому, забив несколько гвоздей в брусок дерева. Удалив рейки вокруг окон и дверей, положите раствор толщиной 10 мм. Нанеся царапины, установите рейки так, чтобы они перекрывали четверти окон и дверей на 5 мм. Выполнив все указанные работы, оставьте стену затвердевать примерно на неделю. В теплую, сухую погоду распыляйте по поверхности стены влагу - это будет способствовать процессу затвердевания.



8. Нанесение второго слоя. Приготовьте такое количество раствора, чтобы его хватило на второй слой толщиной 5 мм. Нанесите этот слой таким же образом, как и первый, перемещаясь от одного края стены к другому. Теперь уже не следует устанавливать вертикальные рейки, ибо они могут повредить первый слой. Второй слой должен содержать меньше цемента, чем первый. Раствор следует приготовить по следующему рецепту: 1 часть цемента, 2 части извести, 8 частей песка (или 1 часть обычного цемента, смешанного с известью и 51/2 части песка). После затвердевания раствора (примерно через 24 часа) удалите горизонтальную рейку, находящуюся на уровне ГИС, и рейки вокруг окон и дверей.



9. Последние операции. Разровняйте покрытие, используя последовательно мастерок и терку. Делайте это без усилий, ибо в противном случае вода выделится из раствора. При желании можете сделать поверхность шероховатой: для этого воспользуйтесь мастерком, гребнем или стальной щеткой. Для придания большей прочности можно покрыть стену галькой; это делается немедленно, после нанесения второго слоя. Технология этого процесса предельно проста: набросайте гальку на сырую стену рукой или совком.

04.02.03

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог