Укладываем кафель самостоятельно

Многие из нас, заходя каждый день в ванную и туалет, смотрят на потрескавшийся местами и потускневший от времени кафель думают о смене внешнего вида помещения. При обращении к профессиональным отделочникам будьте готовы, что цена за укладку одного квадратного метра будет весьма значительной, однако, обладая минимальными отделочными навыками кафельную плитку можно довольно качественно уложить самому.

Укладка кафельной плитки

Первым этапом подготовки к укладке кафеля являются демонтажные работы. Смело берем в руки молоток и очищаем стены от старого кафеля. Не забывайте о элементарных правилах техники безопасности: надевайте на руки перчатки, на глаза — специальные очки, которые защитят от мелких осколков кафельной плитки и пыли. После того как стены освободили от старой плитки необходимо зачистить поверхность от старого клея.

Приступаем к следующему этапу — подготовке поверхности. Результат укладки плитки на 80 процентов зависит от выравнивания поверхности. Выложить кафель аккуратно и ровно вряд ли получится при плохо подготовленном основании. Первым делом оцениваем качество штукатурки, если она от времени растрескалась и вздулась, то придется очищать стены до кирпичной кладки (бетонной панели). Если поверхность достаточно крепкая, можно приступить к измерению геометрических параметров площади под укладку кафеля. Для этой операции нам понадобится элементарный строительный инструмент — отвес.

Как уложить кафель

Это приспособление можно приобрести в магазине строительных товаров, или сделать самому. Отвес состоит из тяжелого груза прикрепленного к шнуру. С помощью отвеса выверяем вертикальность стен. Для этого разматываем шнур отвеса на высоту помещения, закрепляем под потолком и смотрим насколько стена отклоняется от вертикали. Если есть отклонения в несколько миллиметров (3-5 мм), то стену придется выравнивать штукатурной смесью. Не нужно рассчитывать на русский авось и думать, что и так сойдет. Кафель — не обои, заваленный угол невозможно вытянуть в ту или иную сторону. А уложив ровные ряды плитки до потолка, можем в итоге получить зазор в углу, который невозможно будет чем-то заделать.

Затем берем угольник и вымеряем перпендикулярность стен, если угол не прямой, значит требуется штукатурка. Есть разумный довод в пользу того зачем стоит это сделать. Если в этом углу будет стоять стиральная машинка, ничего страшного не произойдет, однако если этот угол предназначен для ванны, получим щель, через которую на пол постоянно будет попадать вода.

Инструмент для укладки плитки

Затем стоит проверить поверхности стен на возможные вогнутости и выпуклости. Для этого подойдет водяной уровень, длина которого должна быть не менее одного метра. Если нашлись хотя бы небольшие отклонения, лучше их выровнять. С поверхностью пола тоже самое, уровнем выверяем его горизонтальность, если пол завален в какую либо сторону, то появляется риск возникновения большого зазора между кафелем на стенах и половой плиткой.

Проверив все параметры помещения приступаем к выравниванию поверхности штукатурной смесью, предварительно подготовив следующие приспособления: емкость в которой будет замешиваться раствор, подойдет обычное пластиковое ведро; бытовая дрель с насадкой миксером, для качественного замешивания смеси; водяной уровень для контроля за ходом работ; в случае использования специальных сухих штукатурных смесей надо запастись шпателями. Один большой, с рабочей поверхностью длиной 800-1000 мм, для нанесения штукатурного состава на стену, а другой маленький вспомогательный для выкладки состава на рабочий шпатель. Рабочая длина 100-200 мм; в случае применения цементно-известкового раствора понадобится терка и мастерок.

Выравнивание стен

При выравнивании стен раствором, набрасываем мастерком на поверхность подготовленный состав, выждав небольшую паузу (3-5 минут), разравниваем раствор теркой круговыми движениями, до получения ровной поверхности. При использовании строительных смесей наносим слой материала по длине рабочего шпателя вспомогательным маленьким шпателем и наносим с небольшим прижимом состав на поверхность. Продолжаем работу до получения ровной поверхности. Контролируем ход работ водяным уровнем.

При выравнивании полов (особенно бетонных) лучше всего воспользоваться специальными смесями, так называемыми самовыравнивающими наливными полами. Технология замешивания, толщина слоя, время высыхания есть в инструкции на упаковке материала. В случае, если на полу есть микротрещины, перед выравниванием рекомендуется сделать слой гидроизоляции. Гидроизоляцию можно сделать из специальной сухой строительной смеси типа «Аква-стоп» и др. Инструкция по применению также имеется в наличии на упаковке. Ничего сложного в нанесении гидроизоляционного слоя нет, главное выдержать технологическую паузу перед выравниваем полов для полного высыхания слоя гидроизоляции.

После всех работ по выравниванию поверхности приступаем непосредственно к укладке кафеля. Кафельную плитку на всю поверхность необходимо покупать в одном магазине и из одной партии, чтобы не было отличий в оттенке цвета и несовпадении геометрических размеров. Рассчитываем площадь поверхности и добавляем к общему объему плитки два процента на «подрезку». Клей покупаем специальный для укладки кафеля.

Для начала приготавливаем клеевой состав. В воду порциями всыпаем сухую смесь и размешиваем дрелью с миксером. Состав не должен быть слишком пластичным, так как это приведет к оплыву раствора со стен, и в тоже время не слишком густым, чтобы его можно было растянуть по поверхности.

Как уложить плитку

Начинаем укладку плитки на стены. Работаем в направлении снизу вверх, первый ряд выкладываем над полом, затем следующий и т.д., на каждой стене. Зубчатым шпателем наносим плиточный клей на рабочую поверхность кафельной плитки и прикладываем к поверхности с нажимом, чтобы клей распределился ровным слоем по всей поверхности плитки.

Укладка плитки

То же повторяем со следующей плиткой, после чего в шов между плитками вставляем специальные крестики для кафеля. Рекомендуемая толщина шва настенной плитки 1,5-3 мм. Если в ряду не помещается целое количество плиток, то излишки обрезаем специальным инструментом — плиткорезом. Обрезанные плитки лучше укладывать в углах, которые потом будут закрыты мебелью, душевой кабиной и т.п.

По этому же принципу укладываем кафель на пол. Направление работы — от дальнего угла к двери. Для контроля за укладкой натягиваем нить, чтобы ряды плитки были параллельными, не было смещения. Клей наносится на поверхность плитки и киянкой пристукивается до тех пор пока плитка не станет на уровне натянутой нити. Если плитка опускается ниже, следует ее убрать и добавить больше клеевого раствора. После укладки кафеля и полного высыхания клея, необходимо очистить плитку от клея попавшего на лицевую поверхность и зафуговать швы. Швы заполняются подобранной по цвету фугой, при помощи специального резинового шпателя.

Кафельная плитка

Фугу, попавшую на лицевую поверхность плитки следует убрать сразу же, так как при отвердении очистка станет проблематичной. Покупайте фугу проверенных производителей, чтобы швы впоследствии не потрескались. На этом всю работу по укладке кафеля можно считать завершенной и вам остается только полюбоваться на результат своих трудов.

23.06.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог