Выбираем петли для межкомнатных дверей

Наше окружение состоит из различного рода мелочей, на которые, мы не обращаем существенного внимания, однако все эти детали составляют ту атмосферу, в которой мы живем и постоянно находимся. Собственно эти компоненты и образуют окружающий интерьер, который наше сознание воспринимают в комплексе, как единое целое.

Если в интерьере все гармонично сочетается друг с другом, то тогда возникает ощущение его сбалансированности и законченности. Для того чтобы наше окружение было более красивым, удобным и практичным, необходимо научиться грамотно, подбирать все компоненты интерьера. Одним из таких, на первый взгляд несущественных элементов, является дверная петля.

В настоящее время существует довольно большое разнообразие дверных петель, для различных видов дверей. Однако стоит отметить и тот факт, что практически все современные двери, которые продаются в магазинах, как правило, укомплектованы петлями изначально, в таких ситуациях, проблема выбора нужных петель отпадает сама собой. В особенности это касается стальных, алюминиевых и пластиковых дверей в их конструкции предусмотрено наличие всех необходимых элементов дверной фурнитуры, в том числе и петель. Единственным видом дверей, где можно все компоненты укомплектовать самостоятельно, по своему вкусу и усмотрению — это межкомнатные деревянные или псевдодеревянные двери, их можно изготовить самостоятельно или сделать под заказ, так же есть возможность приобрести нужное дверное полотно без всякой фурнитуры. Основная масса продаваемых петель предназначена именно для межкомнатных дверей, о них и пойдет речь дальше.

Чаще всего на межкомнатные двери устанавливают обычные карточные петли. Представляют они из себя две пластины — карты, иногда их называют крылья, которые подвижно соединены между собой стержнем, каждая карта имеет отверстия под саморезы. В России производство таких петель налажено ещё с советской эпохи, в основном это заурядные и унылые петли, самых разных размеров и без всякого декоративного покрытия. Такие петли уже ни кто не использует для установки на межкомнатные двери, они больше подходят для уличных оград или каких-нибудь нежилых помещений, ну или для бедных государственных учреждений.

Карточные петли для межкомнатных дверей бывают двух основных размеров по высоте — пять и четыре дюйма, соответственно 12,5 и 10 см, ширина каждой карты составляет 3 см, толщина порядка 2,5-3 мм. Очень часто, люди искушенные в этих вопросах, называют карточные петли, в зависимости от их размера, пятерками или четверками. Примечательно, что пятидюймовые петли имеют по пять отверстий под саморезы на каждой карте, а четырехдюймовые четыре. Выбор размера петли зависит от веса двери, для тяжелых дверей лучше использовать более большие петли, для более легких подойдут петли поменьше. На очень тяжелые двери можно установить три петли, впрочем, для легких дверей такой вариант тоже подойдет это повысит их эксплуатационные свойства.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Основными материалами изготовления карточных петель являются — латунь, сталь и нержавеющая сталь. Наиболее качественным материалом считается латунь, этот материал более устойчив к негативным воздействиям и, как правило, имеет очень качественное устойчивое декоративное покрытие, наносить неустойчивое покрытие на столь дорогой материал просто не целесообразно экономически. Стальные петли порой внешне мало чем отличаются от своих латунных собратьев, но все, же уступают им по износостойкости и качеству покрытия. Самой высокой устойчивостью к негативным воздействиям, таким как влага и перепады температур, обладают петли из нержавеющей стали, они подходят для использования даже в уличных условиях. Единственный недостаток петель из нержавейки в том, что они бывают только одного цвета — естественного цвета нержавеющей стали, хотя эксперименты в этой области ведутся, но если цветные петли из нержавейки и появились, то они ещё не получили широкого распространения.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Цветовая гамма карточных петель не очень широка, и в основном в ней имитируются оттенки различных металлов, преобладающими цветами являются: золото, хром, никель, бронза и медь они бывают как в глянцевом, так и в матовом исполнении, так же довольно популярен белый цвет. Встречаются и более интересные цвета, такие как кофе, матовый кофе или перламутровый никель, но это более экзотические варианты расцветки. При выборе цвета нужно учесть то, что матовые оттенки считаются более практичными, на них меньше заметны различного рода пятна и дефекты, а глянцевые петли имеют более ярко выраженный блеск, который, порой смориться очень эффектно.

Кроме всего прочего карточные петли бывают правыми, левыми и универсальными, в первых двух случаях нужно будет точно знать, как будет открываться дверь, в последнем варианте это не принципиально. Единственное преимущество не универсальных петель в том, что после их установки, удобнее, в случае необходимости, снимать дверное полотно, однако на практике такое делать приходиться крайне редко и данное преимущество довольно условно. Универсальные петли, помимо того что они подходят к любым дверям, могут иметь два или четыре подшипника, которые существенно увеличивают срок службы петли, на простых петлях не бывает больше одного подшипника. Иногда на стержне карточных петель можно наблюдать фигурные колпачки, это исключительно декоративное решение и призванное украсить внешний вид петли, однако, порой, особенно на дешевых петлях, они имеют не хорошее свойство отваливаться.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Интересным решением, для тех, кто не любит излишних сложностей, связанных с врезкой петель, может стать разновидность карточной петли — петля без врезки или накладная петля, так же у неё есть и третье, народное название петля — «бабочка». Её карты имеют замысловатую форму, одна из них похожа на крыло бабочки, по сути обе карты как бы вырезаны из одной карты. Способность такой петли складываться до толщины одной карты позволяет, не делать под неё выборку ни на дверном полотне, ни на коробке.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Ещё одним любопытным видом карточных петель являются двухсторонние петли — они отличаются от всех других видов петель, своей способностью открываться в обе стороны, как наружу, так и вовнутрь. Такая петля имеет более сложное устройство и состоит она из трех карт соединенных между собой массивными стержнями. Каждый стержень оплетает пружина, которая плотно прижимает карты друг к другу, натяжение пружины можно отрегулировать, такая конструкция позволяет держать дверь в постоянно закрытом положении. Эти петли, как правило, устанавливаются в проходных местах, чаще всего на двухстворчатые двери, в обычных квартирах их используют крайне редко.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Все вышеперечисленные варианты петель, увы, совсем не подходят для дверей с четвертью, на такой двери, по её торцу, проводится выборка, по всему или части периметра, на три четверти толщины дверного полотна. Оставшаяся четверть, её ещё называют притвор, ложится на дверное полотно сверху, поэтому не остаётся щелей между коробкой и полотном, что существенно повышает тепло и звукоизоляцию такой двери. Именно из-за этой четверти на такую дверь не подойдут петли с обычными прямыми картами, но с изогнутыми картами, вполне подойдут. Такие петли были специально изобретены для дверей с четвертью, каждая их карта изогнута под углом 90 градусов, поэтому их вполне можно врезать под четверть.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Другой, самой распространенной, разновидностью петель для дверей с притвором, являются ввертные петли. У таких петель одну карту заменяют два стержня, под них на дверном полотне и коробке высверливается по два отверстия, один стержень имеет винтовую резьбу и он может вращаться, чтобы проникнуть внутрь отверстия, для этого используется торцевой ключ. У другого стержня поверхность гладкая, он составляет единое целое с главным стержнем, и с легкостью входит в свое отверстие. У этих петель имеются две регулировки: по высоте и по ширине, за счет этого, при необходимости, можно выровнять дверное полотно по отношению к коробке. Основной стержень ввертной петли закрывается двумя декоративными колпачками, которые, как правило, можно купить отдельно, они, как и карточные петли, имеют разную расцветку. Так же встречаются разновидности ввертных петель с двумя или тремя стержнями, но они малопригодны для межкомнатных дверей.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Ценителям новизны и нетрадиционных решений стоит обратить внимание на потайные петли, они повсеместно используются на металлических дверях, но для межкомнатных дверей их начали использовать относительно недавно. У них довольно сложная конструкция и они требуют максимально точного монтажа, их отличительная особенность — скрытность, в закрытом состоянии на двери они становятся полностью незаметными, спрятанными. Такие петли, как и карточные, могут быть правыми, левыми и универсальными, как и ввертные петли они могут иметь регулировки, но не во всех моделях.

Выбираем петли для межкомнатных дверей

Помимо скрытых петель существуют и другие виды экзотических петель, но они не получили широкого распространения, человеческая фантазия, как известно безгранична, и порой она способна воплотить в жизнь самые интересные и порой очень неожиданные и нетрадиционные конструкции дверных петель.

Вне зависимости, от того какой тип петель подойдет для вашей двери, лучше, чтобы она была от проверенного, надежного производителя, мировыми лидерами в этой области считаются такие страны как Испания и Италия. Наиболее распространенными, в России, испанскими марками являются Archi и Amig, итальянскими Armadillo, AGB и MORELLI, их петли прослужат вам верой и правдой долгие годы. Прочие бренды, почти наверняка, будут уступать по своим характеристикам. Однако за качественные петли придется платить в несколько раз дороже, и не каждый согласится выложить порядка 300-500 рублей за одну хорошую петлю, вместо 50-100 рублей за более дешевый аналог. Дилемма между ценной и качеством не теряет свою актуальность и в данном случае. Тем не менее, лично я, будучи максималистом, рекомендую не экономить, а устанавливать по три петли, от известных фирм.

Чепашев Евгений, рмнт.ру

20.08.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог