Выбираем замок для входной двери

Помните фрагмент из картины Гайдая «Бриллиантовая рука» — когда Лелик и Козодоев стоят перед квартирой Шефа после провала операции «Дичь»? Шеф тщательно изучает парочку незадачливых похитителей драгоценностей через глазок, затем рукой, на пальце которой сверкает бриллиант в золотом перстне, начинает отпирать все задвижки, цепочки и замки — и, наконец, поворачивая приличных размеров колесо, напоминающее замок большого банковского сейфа, отворяет дверь. Мастер кинокомедии Леонид Гайдай конечно же преувеличил число и мощность дверных запоров, но в целом он был полностью прав — именно число, качество и тип замков определяет устойчивость стальной двери к взлому.

Электронный замок

Стальная дверь, пусть даже внушительных размеров, армированная толстыми стальными листами, с коробкой, намертво соединенной с бетонными или кирпичными стенами, но обладающая слабыми замками типовой конструкции не устоит перед опытным взломщиком даже 10-ти минут. Чтобы не оказаться примерно в такой ситуации — Вы вернулись домой после длительного отсутствия, а Ваша стальная дверь открыта и Ваши ценности пропали — нужно внимательно подойти к вопросу дверных замков.

Какие типы дверных замков существуют

Вначале нужно отметить следующее — каждый дверной замок, вне зависимости от его типа, обязательно должен иметь паспорт, в котором обязательно должен быть указан класс этого замка. Серийные дверные замки могут быть от I до IV класса безопасности:

  • I класс — такие замки не представляют для взломщика любого уровня какой-либо преграды, они будут вскрыты всего за 5-10 минут;
  • II класс — такие замки немногим более устойчивы к взлому: новичок их не откроет, а у среднего домушника уйдет примерно 10-20 минут;
  • III и IV класс — замки этих классов подходят для установки на стальные двери, их сможет вскрыть лишь профи, затратив примерно 20-30 минут на III класс и не менее получаса — на IV класс. Вскрыть такие замки чрезвычайно трудно, даже применяя мощное электрооборудование и спецприспособления.

А теперь более подробно о конструкции и типах дверных замков

Ригельный замок

Замок с реечным механизмом отпирания — простейший тип замка, относящийся с натяжкой к I классу безопасности. Вы наверняка сталкивались с таким типом замка: ключ плоской формы, на обоих краях выточены под разными углами канавки; на ригеле замка такие же канавки, попадая в них, ключ двигает ригель, отпирая или запирая дверь.

Ригельный замок

Часто реечный замок (ригельный) оснащается одной/двумя ручками для отпирания изнутри — они словно созданы для взломщика, действующего с помощью тонкой полой трубки и петли из лески. Не используйте такой замок для Вашей входной двери, он абсолютно непригоден — его можно открыть без ключа и отмычки за 5 минут!

Цилиндровый замок

Цилиндровые замки широко распространены, причем некоторые из них можно вскрыть обычной булавкой, а к некоторым отмычку подобрать крайне сложно. Однако вору этого делать и не нужно — достаточно одного/двух сильных ударов по «личинке» такого замка, она вылетает внутрь помещения, после чего открыть замок совсем просто. Отличительной чертой цилиндрового замка является английский ключ, формой напоминающий плоский гриб, он имеет ложбинку посередине и вырезанные выемки с одной стороны (немногим лучше ключи с выемками вместо прорезей).

Цилиндровый замок

Уверен, Вам хорошо знаком такой замок. Его также можно вскрыть, используя бытовую дверь и закаленное сверло: дрель взломщик подключит к электрическому щиту на лестничной площадке и высверлит штифты, образующие код замка. Штифты в большинстве стандартных замков можно «убрать» другим, менее шумным способом — применяется «свертыш», похожий на заготовку ключа, но выполненную из стали с высоким легированием. «Свертыш» вводится в замочную скважину, к нему крепится рычаг — взломщик делает несколько поворотов связкой рычаг+«свертыш» и сносит штифты, изготовленные из более мягкого металла. Кстати, аналогичным методом можно вскрыть и цилиндровый замок (его ключ имеет продолговатую круглую форму с выемками для штифтов). Однако не спешите отказываться от установки цилиндрического замка — нужно выбрать такую его модель, в конструкцию которой введены дополнительные защитные элементы: вкладка из листовой брони, снабженную впрессованными закаленными шариками из стали. Такую вкладку крайне трудно сбить и вырвать, при попытке сверления шарики не позволят установить сверло, а сама вкладка будет свободно вращаться, не давая сверлу пройти внутрь механизма замка. Цилиндровый замок III или IV класса с броневкладкой — лучший выбор для стальной входной двери.

Сувальдный замок

Изобретенный в 1818 году англичанином Дж. Чаббом сувальдный замок актуален по сей день — в его конструкции используются пластины (сувальды), выстраиваемые с помощью зубцов ключа (длинный круглый стержень с двумя и более пластинами на конце, на пластинах вырезаны специальные выемки) в заданное положение, после чего можно повернуть замковый механизм.

Сувальдный замок

Даже если одна из сувальд не примет заданного положения — замок невозможно открыть. Взломщики могут открыть такой замок лишь методом подбора ключей. Класс безопасности такого замка зависит от количества сувальд, установленных в нем — чем их больше и чем выше качество металла, из которого они изготовлены — тем лучше. Как и в случае с цилиндровыми замками, бронепластины намного повышают сопротивление сувальдного замка взломщику. Замки такого типа хорошо подойдут для входной двери.

Электронный замок

Помимо механических замков существуют электронные замки. Хороший электронный замок с достаточным классом безопасности будет хорош особенно тем, что рядовой взломщик не готов столкнуться с ним — вскрытие требует особые навыки и приспособления. Электронный замок не имеет металлического ключа, он открывается набором кода, пультом или магнитной картой.

Электронный замок

Кстати, не рекомендую использовать электронный замок, отпирание которого производится по отпечатку пальца — его можно вскрыть, предоставив замочному фотоэлементу фотографию папиллярных линий с пальца владельца. В целом электронные замки достаточно хороши, но мало распространены по причине высокой стоимости.

На что важно обратить внимание при покупке замка

Каждый замок должен иметь паспорт, оформленный по всем правилам РФ. Замки, в паспорте которых обозначен класс от II до IV, должны обязательно иметь сертификат качественного соответствия (I класс не подлежит обязательной сертификации). Три главных составляющих любого замка — надежность, прочность (испытываются по ГОСТ 19091-82 и ГОСТ 23306-86) и стойкость к попытке взлома (испытывается по методике МВД РФ). Внимательно осмотрите конструкцию замка — не должно быть потеков ржавчины.

Замок нужно подбирать в зависимости от толщины стальных листов, из которых собрана дверная коробка — если толщина металла меньше 4 мм, ставить массивный замок не нужно, т.к. он может деформировать дверь. Некоторые владельцы квартир/домов, дабы повысить уровень безопасности своего жилья, устанавливают замки с длинными массивными ригелями, раздвигающимися при запирании в две/четыре стороны сразу. Вес таких замков и их ригелей при частом открывании/запирании изнашивает и замок и дверь.

Какие же все-таки замки лучше установить на входную дверь

По своей конструкции лучшими будут сувальдные замки — их механизм находится внутри дверной коробки, чтобы взломать такой замок нужно сначала добраться до механизма, а это сложно. По мнению специалистов, ставить нужно два замка (как минимум) разных типов — сувальдный и цилиндровый, снабженные как минимум тремя выдвижными ригелями, защищенные броневставками и имеющие класс не ниже III. Можно установить комбинированные замки: в таких замках используется оба механизма сразу — и цилиндровый и сувальдный, причем действие обоих систем может как дополнять друг друга (при попытке вскрытия одной системы, вторая заблокируется сама), так и работать по отдельности. Взломщику будет особенно трудно вскрыть комбинированный замок — потребуются знания обоих систем, отдельный набор «инструментов» для каждой замочной системы.

Совет напоследок: не нужно вынимать (засвечивать) ключи от нового, недавно установленного замка на людях — опытному взломщику не нужен слепок с Вашего ключа, ему достаточно внимательно рассмотреть его, чтобы изготовить дубликат и понять, замок какой системы стоит на Вашей входной двери.

© Абдюжанов Рустам, специально для рмнт.ру

10.03.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог