Подбираем ворота для гаража

Реклама

На правах рекламы

Возводя на дачном участке дом для своей семьи, мы не забываем и про дом для нашего автомобиля. Независимо от того, будет гараж отдельным строением либо частью жилого здания, ему понадобятся надежные ворота. Наиболее распространенным из представленных сегодня в частном домостроении типом ворот являются секционные.

Выбор секционных ворот обусловлен рядом несомненных достоинств, к которым относятся: рациональная система открывания (их можно установить за проем, что позволяет использовать его полностью); безопасность эксплуатации; надежная защита от взлома; отличная герметизация проёма; высокая степень теплоизоляции; минимум места, которое они занимают. Кроме того, при открывании ворот полотно перемещается вертикально вверх и убирается под потолок. Это позволяет подъезжать к ним вплотную.
Именно поэтому рациональные проектировщики, создавая грамотные архитектурные решения, изначально закладывают в проекты современных домов и дачных участков секционные ворота. Здесь возникает вопрос: на что стоит обращать внимание при выборе секционных ворот?
 

Во-первых, на прочностные характеристики.

Для всех ограждающих конструкций, в том числе секционных ворот, одним из важнейших критериев является их прочность и долговечность. Полотно секционных ворот состоит из нескольких секций, подвижно соединенных между собой с помощью стальных петель. Каждая секция - это трехслойная сэндвич-панель: стальные стенки и пенополиуретан между ними. Таким образом, сэндвич-панель - это основной элемент ворот, и прочность полотна секционных ворот зависит, в первую очередь, от конструкции панели, ее толщины и плотности наполнителя.
Так, например, в воротах "Алютех" внешний и внутренний стальные листы соединяются в надежный замок, образуя замкнутый контур, что препятствует расслоению панели во время эксплуатации и увеличивает устойчивость ворот к деформации.
Толщина панели может варьироваться в пределах 20-45 мм. При этом чем панель толще, тем она прочнее, а значит, более устойчива к ветровым и ударным нагрузкам. Более массивная панель обеспечивает дополнительную жесткость и прочность полотна ворот в сборе.

Во-вторых, на теплоизоляционные свойства.

Этот параметр является одним из основных, особенно при выборе ворот для отапливаемого гаража. В ГОСТ 31174-2003 "Ворота металлические. Общие технические условия" определены три класса ворот по показателю сопротивления теплопередаче: А - с сопротивлением свыше 1,0 м2 °С/Вт; Б - с сопротивлением 0,70-0,99 м2 °С/Вт; В - с сопротивлением 0,40-0,69 м2 °С/Вт. Изделиям с сопротивлением теплопередаче ниже 0,30 м2 °С/Вт класс не присваивают". Чем выше класс ворот, тем больше гарантия того, что секционные ворота сохранят тепло в гараже даже при самых сильных морозах.
Высокие теплоизоляционные свойства ворот обеспечиваются за счет толщины и конструкции сэндвич-панели, а также качества уплотнителя. Специалисты советуют выбирать панели толщиной 45 мм (это самая толстая панель, из представленных на рынке). Чем толще панель, тем выше теплоизоляция гаража и тем прочнее сами ворота. Это вполне закономерно, ведь плоскость панелей занимает более 80% общей площади конструкции.
По всему периметру секционные ворота оснащены резиновыми уплотнителями, которые перекрывают стыки и в сочетании с направляющими обеспечивают надежную герметизацию проема. Предпочтение в данном случае следует отдавать термоустойчивым материалам, способным сохранять эластичность в широком диапазоне температур. Помимо этого у ведущих производителей каждая панель снабжена полимерным EPDM-уплотнителем, сохраняющим высокую механическую прочность и эластичность при низких температурах.

В-третьих, на коррозийную стойкость применяемых материалов.

Все элементы секционных ворот должны быть устойчивы к коррозии. Так, например, с целью улучшения антикоррозионных свойств панелей "Алютех" на стальную ленту наносится цинковое покрытие - 225 г/м2, а с лицевой стороны панели используется двухслойное полимерное покрытие толщиной 30-40 мкм (грунт и эмаль). В качестве эмали с лицевой стороны панели используется полиуретановое покрытие, модифицированное частицами полиамида (ПУР-ПА). Данное покрытие обладает отличными антикоррозийными свойствами, надежно предохраняет поверхность ворот от механических повреждений, устойчиво к воздействию моющих средств и химикатов.
Повышенная устойчивость к коррозии всей конструкции секционных ворот обеспечивается также за счет применения комплектующих из коррозийно-стойких материалов.

В-четвертых, на безопасность всей конструкции.

Согласно европейским стандартам безопасности EN12604, конструкция секционных ворот должна исключать возможность защемления пальцев между подвижными элементами полотна. Защита от защемления пальцев обеспечивается специальной формой оголовка панелей, при которой зазор между подвижными элементами не превышает 4 мм. Компенсация массы полотна секционных ворот производится с помощью пружинного механизма с обязательной защитой от поломки пружины. Благодаря этому механизму секционные ворота любых размеров открываются без особых усилий. Характеристики пружины подбираются индивидуально для каждых ворот так, чтобы при закрытых воротах полотно ворот самопроизвольно не поднималось, а при открытых - не опускалось. Благодаря точному подбору и балансировке пружин ворота с легкостью можно открывать и закрывать вручную.
 

Еще один важный момент - установка ворот.

Установка и настройка ворот влияет на срок и безопасность их эксплуатации. Это сложный технологический процесс, включающий проведение расчетов, монтаж и настройку автоматики и приводов. Определяющие размеры для монтажа ворот - ширина и высота проема, расстояние от края проема до боковой стены (min 130-140 мм), расстояние от верха проема до потолка (min 100 мм при ручном подъеме, 125 мм при использовании электропривода). Важно предварительно правильно выбрать тип монтажа ворот, чтобы поднятые ворота при различных обстоятельствах не мешали работе внутри помещения. Успешному решению возникающих проблем способствует большой выбор типов монтажа. Секционные ворота позволяют закрыть гаражные проёмы достаточно большой ширины - до 5 м. В высоту гаражные ворота могут достигать 3 м.
 

В настоящее время секционные ворота можно подобрать практически под любой проем, не только с учетом размеров, но и архитектурного соответствия (прямоугольного, cо скошенными кромками, с верхней закруглённой частью или аркой). На рынке представлены ворота различных цветов и фактур, особой популярностью пользуются ворота "под дерево". Подойдите грамотно к выбору секционных ворот! И они надежно сохранят тепло в вашем гараже, а также подчеркнут оригинальность экстерьера.

http://www.alutech.ru/product/gate/gargate.php

На правах рекламы
 

09.08.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог