Зачем нужен порог для гаражных ворот и как его выбрать

О разновидностях и критериях выбора гаражных ворот сайт RMNT подробно писал. Зачастую они не образуют герметичного закрытия, их устанавливают таким образом, что внизу остаётся пусть небольшой, но заметный зазор, чтобы ворота не тёрлись о пол. Специальные гаражные пороги решают эту проблему.

Резиновый порог для гаражных ворот

Как понять, что вам нужно отдельно купить порог для гаражных ворот? Всё просто:

  1. Внутрь гаража попадают листья, другой мелкий мусор, заливается вода во время дождей и таяния снега. Сырость внутри гаража опасна и для автомобиля, и для всех металлических инструментов, которые там хранятся — появится ржавчина. Да и просто ходить по лужам неприятно.
  2. Ворота гаража утеплены, как это можно сделать своими руками, портал Rmnt.ru ранее рассказывал. Но всё равно внутри недостаточно тепло зимой, сквозит, холодок идёт именно снизу. Значит, между воротами и полом есть зазор.

Резиновый порог для гаражных ворот

Резиновый порог для гаражных ворот

Порог покупают и устанавливают, если гаражные ворота не изолированы, не герметичны, а также если из-за возраста и постоянного использования уплотнитель испортился, потерял свои качества. Например, по нижнему профилю современных секционных ворот обычно идёт уплотнитель, как в пластиковом окне. Но со временем, в отличие от металлических деталей, он изнашивается и нуждается в замене. Можно исправить ситуацию, купив специальный гаражный порог.

Резиновый порог для гаражных ворот

Резиновый порог для гаражных ворот

Гаражные пороги обычно делают из мягкой, но прочной резины, а также винила, ПВХ-каучука. Материал не боится влаги, не подвержен коррозии, не меняет форму даже при сильных морозах, машина будет спокойно заезжать в гараж — это не твёрдый бордюр, который станет препятствием для колёс. Высота резинового порога не превышает 1–2 сантиметра, но этого более чем достаточно, чтобы вода не попадала внутрь гаража. Стандартная ширина — 12 сантиметров, но она может заметно варьироваться.

Резиновый порог для гаражных ворот

В первую очередь, выбирая порог для гаражных ворот, нужно определиться с размерами. Продаётся он в рулонах, длина может составлять 3–6 метров. То есть, если у вас гараж на две машины или ширина ворот превышает три метра, вам нужен резиновый порог подлиннее. Ширина тоже может быть разной, для более надёжной защиты и удобства заезда в гараж стоит выбрать резиновый порог с уклоном по обеим сторонам.

На некоторых порогах вверху есть специальная светоотражающая полоса безопасности красного или жёлтого цвета. Удобно въезжать и выезжать, ориентируясь на неё. Необходимо также обратить внимание на способ установки. В большинстве случаев сделать это очень просто:

  • Пол под гаражными воротами очищается от пыли и мусора, если есть пятна от масла или бензина — тоже нужно убрать.
  • На пол наносятся жидкие гвозди, на которые и крепится порог, плотно прижимаясь.
  • В процессе укладки нужно следить, чтобы порог лёг ровно, точно под воротами.

Резиновый порог для гаражных ворот

Резиновый порог для гаражных ворот

Иногда порог крепится саморезами, но это не столь удачный и герметичный вариант, дополнительно всё равно используются жидкие гвозди.

Если в вашем гараже распашные или откатные ворота, металлический порог уже есть, его можно дополнить резиновым или виниловым уплотнителем. Крепится он по сторонам от уже имеющегося порога, обеспечивая не только герметичность, но и удобный, «мягкий» проезд.

Резиновый порог для гаражных ворот

Стоит гаражный резиновый порог со светоотражающей полосой порядка 1,5 тысячи рублей за погонный метр. Не так уж мало, учитывая, что нужно минимум три метра, но некоторые производители дают пожизненную гарантию, уверяя, что менять порог вообще не придётся, разве что с самими воротами. Убедитесь, что порог подходит вам по размерам, высоте зазора, будет совместим с вашими воротами. И обязательно купите, чтобы в гараже было сухо, чисто и тепло.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

18.10.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог