Зачем камину стеклянная дверца

Оставить каминную топку открытой — идея привлекательная. Кажется, что так будет уютней, слышен треск горящих дров — идиллия. Но на самом деле, как выяснил сайт RMNT, намного целесообразней установить на домашний очаг стеклянную дверцу. Расскажем, какие полезные функции она выполняет.

Зачем камину стеклянная дверца

У застеклённой дверцы камина есть много важных и нужных функций:

  1. Дверца герметичная, что исключает неконтролируемое попадание холодного воздуха из комнаты в топку. Да, для розжига, растопки камина или печи нужен холодный воздух. Но потом, в процессе горения — нет, используется только подогретый, что и обеспечивает наличие дверцы.
  2. Нет температурных шоков внутри камина. А это означает, что профили, ролики, ручки, подшипники и остальные детали будут работать десятки лет.
  3. Так как дверца герметичная, то температура горения внутри достигает показателей от +550 до +750 °С. Это значит, что газ будет сгорать полностью, в дымоход поступит намного меньше сажи, он останется чистым. Да и в воздух вредные продукты горения не поступят. Так что дверца камина помогает в борьбе за экологию.
  4. Высокая температура в топке позволяет максимально эффективно использовать дрова. Выделяется намного больше тепла, чем если бы топка была открыта.
  5. Владельцы получают безопасный камин. Да, как писал портал Rmnt.ru, для защиты от искр и выпадания угольков можно использовать специальный экран для камина. Но дверца всё-таки надёжней.
  6. Нет риска обратной тяги и выбросов в комнату дыма.
  7. Облицовка камина намного дольше остаётся чистой, уход проще, нет налёта сажи.
  8. Стеклянная дверца служит мощным тепловым экраном, прогревая комнату. От такого камина существенно больше толку, чем от открытого, который служит разве что для эстетики, нагревая воздух непосредственно рядом с топкой.
  9. Что касается эстетики — огонь за стеклянной дверцей прекрасно виден, любоваться им ничто не мешает.

Зачем камину стеклянная дверца

Зачем камину стеклянная дверца

Зачем камину стеклянная дверца

Конечно, за стеклянной дверцей камина придётся ухаживать. Облицовку она от сажи и копоти защищает, а вот сама точно загрязнится. Правда, случится это не раньше, чем через восемь часов работы. Высокая температура в топке просто сжигает сажу, поэтому загрязнение к стеклу обычно не прилипает и легко стирается бумажной салфеткой или мягкой тканью. Делать это желательно после каждого использования камина.

Зачем камину стеклянная дверца

Зачем камину стеклянная дверца

Если стекло всё-таки заметно испачкалось и просто салфетка не помогает, советуем использовать старый «дедовский» метод — влажную золу. Наберите немного золы, смочите, наденьте перчатки и получившейся кашицей натрите стеклянную дверцу. Нельзя использовать абразивы, агрессивные химические вещества, которые стекло могут поцарапать и испортить.

Зачем камину стеклянная дверца

Важно! Производители не дают гарантии на стекло в дверце камина. Считается, что оно может быть повреждено только в результате неправильной эксплуатации. То же касается уплотнительных шнуров, обеспечивающих герметичность. Они считаются быстроизнашивающимися деталями.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

26.03.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог