Кухонный стол vs остров: что предпочтительней

Иногда кажется, что острова на кухне полностью вытеснили обычные обеденные столы. Это модно, удобно, красиво и по-западному. Однако, по словам дизайнеров, сегодня некоторые домовладельцы возвращаются к обеденным столам, отказываясь от островов. Сайт RMNT расскажет почему.

Кухонный стол или остров

Чем же так привлекательны для владельцев просторных кухонь острова? Тем, что они объединяют множество функций:

  • Это дополнительная рабочая поверхность, за которой могут готовить сразу два-три человека с разных сторон.
  • В острове можно разместить места хранения.
  • Остров можно совместить с барной стойкой.
  • На остров можно перенести варочную поверхность, мойку, встроить морозильную камеру или небольшой холодильник для вина.

Кухонный стол или остров

И, конечно, за кухонным островом тоже вполне можно пообедать. Возможно, не так удобно, как за полноценным столом, но всё же.

Кухонный стол или остров

Разумеется, перед владельцами крохотных кухонь выбор между обеденным столом и островом вообще не стоит. Им бы уголок для быстрого завтрака разместить на имеющейся площади. А вот по каким причинам домовладельцы с просторной кухней могут отказаться от острова в пользу полноценного обеденного стола, на первый взгляд непонятно. Но смысл в этом есть.

Во-первых, целесообразно отказаться от кухонного острова, обустраивая кухню для пожилых владельцев, об этом портал Rmnt.ru уже писал.

Кухонный стол или остров

Во-вторых, за кухонным островом, даже если он выполняет дополнительно функцию стола, сидят обычно с одной стороны. За столом же гости и члены семьи размещаются напротив друг друга, что способствует общению. Кроме того, за столом людей явно поместится больше.

Кухонный стол или остров

В-третьих, кухонный остров выше стола, он обустраивается на уровне всех остальных рабочих зон гарнитура. И стулья нужно выбирать соответствующие, далеко не всем будет удобно. Вокруг стола же ставятся любые стулья, кресла, обычные табуретки. Удобно будет всем.

Кухонный стол или остров

В-четвёртых, обеденный стол тоже вполне можно использовать как рабочую поверхность. Почему нет? Отодвинуть стулья и нарезать овощи стоят. Или усесться в кресло, чтобы заниматься готовкой сидя. И поверхности вполне достаточно, чтобы, например, работать с тестом, дружно всей семьёй лепить пельмени.

Кухонный стол или остров

В-пятых, владельцы дома могут не нуждаться в дополнительных местах хранения и не желают никуда переносить мойку и варочную поверхность. Соответственно, зачем им остров. Он оказывается совершенно не нужен.

Кухонный стол или остров

В-шестых, если в доме нет отдельной столовой, то обеденный стол в центре просторной кухни становится необходимостью. Принимать гостей в гостиной, конечно, тоже можно, но каждый раз переносить тарелки с блюдами, если собрались поужинать семьёй — неудобно.

Кухонный стол или остров

В-седьмых, многие домовладельцы уверены, что большой обеденный стол на кухне объединяет всю семью. Дети могут делать здесь уроки или рисовать, пока родители готовят, места достаточно для всех, а некоторые взрослые тоже предпочитают творить и работать за ноутбуком именно на кухне.

Кроме того, напомним, что размеры кухонного острова изменить нельзя. Большинство из них стационарны. А вот обеденный стол можно выбрать раскладной и передвинуть его не составит труда.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

24.02.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог