Скалодром для детей своими руками

Скалодром. Он же «небесная стена», он же тренажёр для альпинистов — это и интересно, и полезно для детей. Чаще всего за то, чтобы подняться по скалодрому, нам приходится платить деньги. А что если сделать его своими руками? Сайт RMNT приведёт вам примеры таких реализованных проектов.

Скалодром для детей своими руками

Скалодром, как искусственное сооружение, предназначенное для тренировок альпинистов, изобрёл француз Франсуа Савиньи. Как инженер и скалолаз он точно знал, чего хочет. Поэтому скалодромы оказались очень удачным изобретением, сочетающим развлечение с тренировками. Сегодня скалолазанием на таких искусственных конструкциях занимаются в основном люди, которые по горам не лазали вообще. В том числе дети, которые обожают куда-то карабкаться, прыгать, активно развлекаться и соревноваться.

Скалодром для детей своими руками

В своей статье о детском спортивном уголке в интерьере портал Rmnt.ru писал, что скалодром тоже вполне может стать его частью. По словам специалистов, по своим функциям и пользе стена для лазания вполне сравнима со шведской стенкой.

Давайте перед тем, как начать делать скалодром для детей своими руками, разберёмся с тремя важными моментами:

  • Стенка для подъёмов наверх может быть уличной или домашней. В первом случае для неё нужно выбрать место на участке, желательно в тени, в зоне, которая хорошо просматривается из дома. При этом уличный скалодром может быть отдельно стоящей, специально возведённой конструкцией или частью стены дома, гаража, другой постройки. Во втором случае выбирается стена одной из комнат дома, чаще всего детской. И вокруг участка домашнего скалодрома должно быть минимум 2 метра свободного пространства.
  • Детские стены для лазания должны быть высотой не больше 3 метров, иначе ребёнку потребуется специальная защита — снаряжение с верёвками. В квартире и внутри дома, понятно, высота скалодрома ограничена высотой потолка и редко превышает 2,5–2,8 метра. На улице вы потолком не ограничены, но думайте, что будет безопасно для ребёнка, учитывайте его возраст.
  • Внутри дома под скалодромом обязательно нужно постелить маты, а на улице побеспокоиться о другом безопасном и удобном покрытии для детской площадки.

Скалодром для детей своими руками

Скалодром для детей своими руками

Купить готовый скалодром, конечно, не составит труда. Стоимость будет очень разной в зависимости от размеров, наличия защиты, количества зацепов. Цены, найденные нами в сети, варьируются в среднем от 1,5 до 25 тысяч рублей. Это не предел, стоимость может быть и выше.

Поэтому многие задумываются над тем, что сделать скалодром, собственно, не так уж сложно. При этом уличный и домашний скалодромы, сделанные своими руками, могут быть совершенно разными — от самых простых до «продвинутых», сложной формы и с декоративными элементами.

Скалодром для детей своими руками

Скалодром для детей своими руками

Давайте приведём достаточно простой и популярный пример создания скалодрома своими руками. Вам будут нужны:

  • Фанера толщиной минимум 15 миллиметров. Вообще, на улице скалодром можно сделать из щита, сбитого из досок, но фанера всё-таки лучше, удобней, безопасней и для дома подходит.
  • Зацепы. Собственно, то, за что будет цепляться юный скалолаз. Можно купить готовые, конечно, детские — в виде зверушек, героев мультфильмов и так далее. Или взрослые зацепы: щипки, полочки, рельефы, мизера, карманы, рёбра, дырки, пассивы… Все эти названия понятны только тем, кто на самом деле увлекается скалолазанием и не один день провёл на стене, цепляясь именно за перечисленные нами зацепы. В домашних условиях на фанеру можно прицепить выпилы из досок, сучки, бруски разной формы. Все эти деревянные детали нужно отшлифовать, чтобы исключить появление заноз. Покрасить тоже можно, чтобы выглядели самоделки как заводские зацепы из разноцветного пластика.
  • Деревянный брус размером 50х50 миллиметров.
  • Анкерные болты, дюбели, саморезы, мебельные гайки и болты для крепления деталей.

Скалодром для детей своими руками

Скалодром для детей своими руками

Крепить зацепы непосредственно к стене квартиры или дома специалисты настоятельно не советуют. Используйте именно фанеру! Сначала к стене крепятся бруски по периметру будущего скалодрома — используются анкеры и дюбели. Потом уже к брускам, которые оставят пространство между стеной и фанерой, саморезами крепится наше основание для зацепов.

Сами зацепы, будь то самодельные или покупные, прикручиваются к фанере мебельными болтами и гайками. На каком расстоянии крепить зацепы, зависит от возраста ребёнка — важно, чтобы он дотягивался. В среднем крепят по 5 зацепов на 1 квадратный метр. При этом вы можете менять их расположение, не зря же мы оставили пространство между стеной и фанерой! Иначе ребёнку быстро надоест карабкаться по одной и той полосе препятствий.

Важно! Специалисты рекомендуют делать скалодром с наклоном, отрицательным углом. Во-первых, карабкаться вверх будет интересней, сложнее, во-вторых, сорвавшись с такой стены, ребёнок точно не ударится о нижние торчащие зацепы. Сделать наклон фанеры от стены помогут бруски разного размера.

Скалодром для детей своими руками

Скалодром для детей своими руками

Сделать детский скалодром своими руками, как видите, не так уж сложно. Можно проявить креативность и умение работать с электроинструментами. Главное — надёжно закрепите все детали, чтобы ваш тренажёр юного альпиниста был безопасным.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

06.10.19

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог