Всё о столешницах из ЛДСП в вопросах и ответах

Столешницы из ЛДСП — самый популярный выбор сегодня. Они наиболее бюджетные, недорогие, но при этом достаточно привлекательные и долговечные. Сайт RMNT ответит на самые распространённые вопросы, которые касаются выбора и эксплуатации столешниц из ламинированных древесно-стружечных плит.

Столешница из ДСП

  1. Почему столешницы из ЛДСП так популярны? В первую очередь благодаря цене. Если вы решили на самом деле сэкономить на этой важной части кухонного гарнитура и заказе мебели для кухни в целом, то выбора у вас вовсе нет! Все остальные материалы для кухонных столешниц стоят в разы дороже. Кроме того, столешницы из ЛДСП найти несложно, выбор очень велик, это доступный материал, который предлагают практически все производители кухонной мебели.

Столешница из ДСП

  1. Что такое вообще ЛДСП? Это просто древесно-стружечная плита, которая сверху покрывается декоративным и защитным слоями, ламинируется. Покрывается ДСП пластиком высокого давления (HPL). Поверхностный слой состоит из проклеенных листов крафт-бумаги для прочности, декора и оверлея, самой верхней защиты. В итоге столешница из ЛДСП не боится влаги, служит достаточно долго.

Столешница из ДСП

  1. За что отвечает оверлей, то есть защитный слой пластика на ДСП? За то, что столешница долгое время сохранит первоначальный внешний вид. Кроме того, поверхность ЛДСП благодаря оверлею не боится ударов, царапин, солнечных лучей и чистящих средств. Правда, температуру до +240°C такая столешница выдерживает всего 20 секунд. Так что призываем вас раскалённые сковородки и горячие кастрюли на ЛДСП не ставить, пользуйтесь подставками.
  1. Какие декоративные возможности есть у столешницы из ЛДСП? Они очень широки. Производители предлагают цветовую гамму до 150 оттенков. Ламинированная ДСП может имитировать дерево и натуральный камень, выглядеть, как мозаика, быть с орнаментом. С помощью цифровой печати на вашу столешницу могут нанести любой рисунок, так что вы сможете воплотить свои фантазии и получить очень оригинальную кухню.

Всё о столешницах из ЛДСП в вопросах и ответах

  1. Какое самое слабое место у столешницы из ЛДСП? Кромка! Именно здесь слой оверлея, защитного пластика, отслаивается в первую очередь. А если на ДСП без защиты будет попадать влага, плита просто разбухнет, и ваша столешница потеряет все свои качества и привлекательность.
  2. Как же защищают кромку столешницы из ЛДСП? Есть два способа:
    • Постформинг. По этой технологии HPL-пластик просто загибается за основу. Лучше, если угол загиба будет составлять все 180 градусов, а не 90, как это бывает. В первом случае пластик загибается не только на торец, но и под столешницу, меньше шансов, что он начнёт отрываться. Постформинг позволят получить достаточно надёжную защиту кромки, без швов. Единственный минус в том, что такая технология может применяться исключительно на столешницах строгой прямолинейной формы.
    • Если столешница закруглена, криволинейная, нестандартной толщины, то применяется кромкование. То есть попросту приклеивание специальной кромки, которая идёт отдельно от основной плиты ЛДСП. Подобрать кромку можно под цвет столешницы, но это необязательно — всегда можно сыграть на контрасте, получив более интересный вариант. Кромки делают чаще всего из бюджетного пластика, но можно выбрать акриловый камень, древесину и даже алюминий. У кромкования минус в том, что швы есть, больше риска отслаивания со временем. Зато можно менять кромку при необходимости.

  1. Какова оптимальная толщина столешницы из ЛДСП? Как уже писал портал Rmnt.ru в статье, посвящённой практичным и долговечным кухням, лучшие отзывы домовладельцев получили столешницы толщиной 38 миллиметров. 28 миллиметров — ещё одна стандартная толщина столешницы из ЛДСП — слишком мало! Есть и нестандартные столешницы, которые делаются по размерам заказчика. Они могут достигать 100 миллиметром по толщине.

Всё о столешницах из ЛДСП в вопросах и ответах

  1. Какой может быть глубина столешницы из ЛДСП? Стандарт — 600 миллиметров. Такая столешница чаще всего встречается в готовых кухонных гарнитурах, позволяет обеспечить достаточно просторную и удобную рабочую поверхность. Но можно и увеличить глубину до 650 миллиметров, чтобы край столешницы нависал над ручками нижнего ряда шкафов и вы не цеплялись за них. Некоторые производители готовы предложить плиты глубиной до 1200 миллиметров, если кухня у вас нестандартная или, например, столешница будет лежать на кухонном острове.

Всё о столешницах из ЛДСП в вопросах и ответах

  1. Как ухаживать за столешницей из ЛДСП? Помните, что это пластиковая поверхность. Абразивные и агрессивные средства, содержащие кислоту, ацетон, бензин использовать не советуем. Средства для мытья посуды, чтобы убрать жир, средство для стёкол и мытья пола — вполне подойдут. Губки стоит выбирать мягкие, а после влажной уборки следует пройтись по поверхности сухой салфеткой.

Всё о столешницах из ЛДСП в вопросах и ответах

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

06.09.19

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог