Самый простой ящик для цветов своими руками

Сайт RMNT показывал и рассказывал, что можно сделать из самых обычных, зачастую старых досок своими руками в преддверии открытия дачного сезона. Вариантов много, один из самых простых и при этом полезных в хозяйстве — ящик для цветов. Представим вам подробную инструкцию по его созданию.

Простой ящик для цветов своими руками

Всё, что вам потребуется:

  1. Три доски одного размера. Они станут основой коробки. В данном случае использовались кедровые доски, так как эта древесина хорошо переносит уличные условия. Но вы можете сэкономить и разобрать поддон, например.
  2. Две доски меньшего размера. В целом длина и ширина досок напрямую зависит от того, ящик какого размера вам требуется. Может, он будет небольшим или квадратным, не прямоугольным, как в нашем случае. От размера досок принцип работы не поменяется.
  3. Саморезы. Разумеется, по древесине. Длина саморезов зависит от толщины ваших досок.
  4. Любая пила, которая справится с деревом, чтобы выпилить доски нужного вам размера.
  5. Дрель, о выборе которой портал Rmnt.ru подробно писал. Подойдёт любая бытовая модель или шуруповёрт.

Простой ящик для цветов своими руками

Можно ли сколотить ящик для цветов с помощью молотка и гвоздей? Конечно, если дрели и саморезов нет под рукой. Но с ними конструкция будет крепче, надёжней.

Простой ящик для цветов своими руками

Сначала между собой скрепляются две одинаковых доски. Начинайте от углов и идите по всему периметру, придерживая доски так, чтобы получился ровный прямой угол в виде буквы «Г». Можно попросить кого-то придержать доску — получится быстрее. Расстояние между саморезами не должно быть слишком большим, придерживайтесь такого же принципа, как на фото.

Простой ящик для цветов своими руками

Точно так же крепится задняя планка. Если у ваших досок разные стороны, например, одна гладкая, вторая — шероховатая, пусть первые остаются лицевыми. Важно, чтобы у ящика были одинаковые видимые стороны.

Простой ящик для цветов своими руками

В данном случае короткие доски по торцам решено разместить внутри ящика с отступом от края примерно на один-два сантиметра. Такой дизайн был выбран ради эстетики, в целом можно непосредственно к торцам длинных досок прикрепить боковины или не отступать от края. Требуется минимум по два-три самореза с каждой из трёх сторон, чтобы обеспечить надёжное крепление.

Простой ящик для цветов своими руками

Вот такой симпатичный сам по себе ящик для цветов у вас получится. Конечно, его можно покрасить в любой цвет, вскрыть лаком или морилкой, чтобы украсить и защитить от влажности. Непосредственно на земле размещать такую ёмкость для растений нельзя. Можно прикрепить, например, за окном дома на кронштейнах. Можно расположить на террасе, отдельной подставке, широких перилах, просто на балконе. Где угодно, чтобы украсить свой двор и фасад яркими цветами.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

01.05.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог