Скамейки для грядок: зачем нужны и какими бывают

Чтобы получить хороший урожай, на грядках приходится проводить много времени. Причём постоянно головой вниз или на корточках, работая руками. Всем дачникам знакомы боли в спине и мышцах. Сайт RMNT расскажет, как можно облегчить прополку, посадку и уход за растениями с помощью специальной скамейки.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Что представляет собой специальный стул для работы на грядках? Это не такой уж простой предмет, как может показаться на первый взгляд. Такая скамейка должна иметь очень устойчивые ножки, чтобы не проваливались в рыхлую почву. Обычно это сплошные боковые ноги-опоры из металла. Используется стул с двух сторон — чтобы стоять на коленях над грядками, работая руками, и отдыхать, просто сидя, перевернув сиденье. Поэтому снизу сиденье должно быть мягким, чтобы коленями удобно было опираться. По бокам очень желательно наличие боковых опор для рук. Такое изделие многофункционально и может использоваться со следующими целями:

  1. Отдохнуть, сидя непосредственно в огороде, сделав перерыв в работе и перевернув скамейку.
  2. Стоять на коленях, вырывая упорные сорняки, рыхля почву, мульчируя, собирая урожай.
  3. Удобно подниматься с колен, опираясь на боковые стойки.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Скамейка-перевёртыш для огорода

Стандартные размеры скамеек для грядок составляют 30 сантиметров в ширину и 60 в длину. Высота ножек-стоек — 50 сантиметров. Для взрослых такие размеры в самый раз.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Скамейка-перевёртыш для огорода

Проще всего купить скамейку-перевёртыш в готовом виде. Продаются они практически во всех супермаркетах, а также магазинах товаров для сада и огорода. Цена очень доступная — от 500 до 1200 рублей. Такие скамейки складные, легко перевозить из города на дачу, сиденье мягкое с двух сторон.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Скамейка-перевёртыш для огорода

Конечно, можно сделать небольшой стульчик для работы на грядках своими руками. Из древесины, старых досок — самый популярный вариант. Можно использовать обрезки труб, в том числе полипропиленовых. Из фанеры и ДСП делать скамейку для грядок не стоит. В уличных условиях эти материалы начинают быстро крошиться и деформироваться, долго не прослужат.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Скамейка-перевёртыш для огорода

Можно взять, например, алюминиевые трубы от старой раскладушки, можно вообще использовать металлический ящик с крышкой в виде мягкого сиденья. В таком ящике, кстати, удобно хранить небольшие садовые инструменты — всё нужное для работы будет под рукой. Вариантов на самом деле очень много.

Главные требования к скамейке для прополки, сделанной своими руками:

  • Боковины или полозья, которые соприкасаются с землёй, должны быть широкими, не менее 5 сантиметров, чтобы точно не проваливались в землю. Кроме того, опоры должны быть гладкими, чтобы поменьше земли прилипало. Можно набить деревянные отшлифованные бруски.
  • Конструкция должна выдерживать вес взрослого человека, вмещать его габариты, нужно делать под себя — свой рост и вес.
  • Обязательна мягкая подложка под колени! Иначе будете быстро уставать, ноги затекут.
  • Нижние боковые опоры стула для сидячего положения должны иметь длину не меньше 50 сантиметров. Иначе есть риск упасть из-за смещения центра тяжести.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Особняком идут мини-тележки на колёсах. По отзывам дачников, они не так уж удобны. Во-первых, работать можно только сидя, на колени не встанешь. Во-вторых, должна быть ровная тропинка, чтобы перемещаться. А на грядках так бывает не всегда. Так что просто самодельные или покупные скамьи-перевёртыши на надёжной опоре популярней. Весят они немного, так что перенести не составит никакого труда.

Скамейка-перевёртыш для огорода

Скамейка-перевёртыш для огорода

Портал Rmnt.ru писал, как можно сделать приподнятые грядки. Это умный подход к обустройству огорода, набирающий популярность. Но всё равно грядки редко бывают такой высоты, чтобы вообще не наклоняться — слишком много материала требуется. Так что скамейка для прополки вам не помешает. Кроме того, подумайте о пожилых членах семьи — им возиться на грядках сложнее всего.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

10.09.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог