Фахверковый дом

В последнее время наблюдается тенденция строительства экологически чистого жилья. Масса преимуществ фахверковой технологии вызывает интерес всё числа количества людей.
Фахверк – способ деревянного строительства, при котором каркас образован системой горизонтальных и вертикальных элементов из деревянного бруса с заполнением промежутков камнем, кирпичом, и другими материалами.
В домах в стиле фахверк можно убирать и ставить стены, где необходимо, потому что они представляют собой лишь ограждающие элементы и не несут нагрузки.

Фахверковые постройки стоят по 500-700 лет. Большинство ранних сохранившихся до сегодняшнего дня фахверковых построек было создано в XV веке. Это технология, доказавшая свою надёжность временем.
Использование современных утеплителей позволяет пережить холодную зиму, летом же черепичная крыша обеспечивает прохладу, благодаря чему дом подходит для проживания в нём в любое время года.
Фахверковый дом, построенный из экологически чистых материалов, не наносящих вреда здоровью человека, к тому же является пожароустойчивым. При строительстве используется не простое дерево, а деревянный клееный брус, который горит гораздо реже.

Древесина, из которой выполнены несущие элементы, тщательно высушена. Её покрывают защитным составом, в который входят натуральные масла, что обеспечивает трудновоспламеняемость дома, его стойкость к атмосферным осадкам, ярким солнечным лучам и защиту от древесных насекомых.
В отличие от прочих каркасных технологий, использующих металлический крепеж, в фахверковом сооружении используются точные способы соединений деталей по типу шип на шип – на потайной шип, врубками и т.д. Это обеспечивает прочность, устойчивость и долговечность конструкции. Строительство таких домов экономически выгодно. Первые фахверковые дома требовали обновления каждые 40-50 лет, сейчас же благодаря стеновым материалам оно потребуется через 80-100 лет.
Лёгкостью фахверковой конструкции обусловлено снижение нагрузки на грунт, что обеспечивает использование более экономичных типов фундамента, а значит, и сокращение сроков строительства. Оно занимает не больше полугода.

Фахверковый дом не только надёжен, но и красив. Несущий деревянный каркас не скрыт отделкой, благодаря чему создаётся атмосфера единения с природой. В таких домах часто используется панорамное остекление, поэтому в доме преобладает естественное освещение, что благоприятно сказывается на зрении и настроении человека. В загородных домах при использовании панорамного остекления открывается великолепный вид на сад или на горы и лес. Кроме того, толщина используемого стекла составляет не менее 6 мм, и оно разобьётся только при ударе по нему тяжёлым предметом. Современные технологии позволяют затемнить окна по желанию заказчика.

Фахверк является не только конструктивным, но и декоративным элементом сооружения, расчленяет фасад на панели разнообразных форм и окраски, что придаёт зданию неповторимый вид и оригинальный стиль. В зависимости от дизайна фасада дом может вписываться в окружающий ландшафт или же наоборот, выделяться на фоне местности и остальных домов. В любом случае, такой дом своей яркой индивидуальностью привлекает к себе внимание и свидетельствует о тонком вкусе хозяев, вызывая зависть окружающих.
Фахверковый дом поистине настоящий шедевр. Относясь к элитному классу, он сочетает в себе качество, проверенное веками, комфорт проживания, долговечность постройки, следование древним традициям, и эксклюзивный, безупречно эстетический стиль.

07.10.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог