Как выбрать дрель: рекомендации профессионала

Выбрать дрель сложно: много типов, масса особенностей, море технических характеристик. Если вы не хотите потратить деньги впустую, то придётся во всё это вникать. Уверены, вместе мы справимся, благо некоторые потребительские хитрости нами уже наработаны.

Как закалялась дрель

Любой мастер скажет, что дрель — самый главный инструмент. С этим не спорят даже те специалисты-строители, которые ею (вроде бы) не пользуются, хотя на самом деле и некоторые миксеры, и электрические отвёртки, и шуруповёрты у многих производителей именуются дрелями. Даже перфораторы можно преспокойно считать прямыми родственниками машин для сверления отверстий. Ручные дрели, работающие на мускульной силе (по крайней мере, их реальные прототипы), известны где-то с эпохи Возрождения, а простейшие приспособления для сверлильных работ применяются уже несколько тысяч лет и занимают свои почётные места во многих археологических музеях мира.

Механизировать, вернее, электрифицировать процесс (паровые приводы уже имели место) удалось в конце 19-го века, тогда появились более-менее компактные электромоторы, ещё раз перевернувшие мир. В 1889 году Артур Джеймс Арнот (будущий сотрудник фирмы Black&Decker) из Мельбурна впервые передал электрическую энергию на сверло, стояла задача оптимизировать процесс сверления камня и угля — так сказать, промышленный вариант. В 1895 году отличились братья Карл и Вильгельм Файн из Штутгарта. Им удалось создать дрель, которую можно держать в руках — строительно-бытовой вариант. Через два года компания AEG выпустила первую серийную машину, похожую на современные аналоги. Далее принципиально почти ничего не менялось, велись работы только по усовершенствованию дрели — эргономика, производительность, безопасность, дополнительные функции.

Первая электродрель 1895 г.Первая электродрель фирмы «Файн», 1895 г.

Теперь дрель есть, наверное, у каждого мужчины, ну, по крайней мере, почти все мы хоть раз, но думали об её приобретении. В любой стране мира это самый продаваемый инструмент. Народное признание вовсе не случайно. Дрель позволяет сверлить разнообразные материалы, сверлить с ударом, завинчивать крепежи, зачищать и шлифовать поверхности, замешивать неоднородные растворы, нарезать резьбу. Некоторые производители предлагают массу специальных насадок, которые дают возможность применять дрель в качестве лобзика, фрезера, рубанка… Весьма спорная полезность такой функциональности, но ведь есть сама возможность, и это греет.

Если раньше в нашей стране дрель нужно было «доставать», то сейчас стоит просто отправиться в любой специализированный магазин или на рынок, и перед вами предстанет просто огромный ассортимент. Моделей и целых классов так много, что запутаться в инструментальном разнообразии могут не только любители мастерить в домашних условиях, но и матёрые мастера — спрос рождает предложение. Наша общая задача разобраться во всех нюансах электрических дрелей, сделать процесс выбора максимально осознанным и комфортным.

Что такое бытовая дрель

Многие задаются вопросом о «профпригодности» бытового инструмента. Что это за машины, которые в разы дешевле своих старших братьев? Чем они отличаются? Для чего предназначены? Почему компании, обладающие почти космическими технологиями, делают упрощённые варианты своей продукции? Всё предельно просто: не каждому нужна дрель, чтобы работать ею круглосуточно, есть ведь люди, у которых она мирно покоится в кладовке/в гараже, пока не понадобится срочно повесить картину или отремонтировать табуретку. Вот для домашнего мастера и созданы машины класса «хобби». Не стоит сюда относить дешёвые китайские марки и откровенные подделки — зачастую это малопригодный для работы и небезопасный инструмент. И, напротив, отечественные агрегаты (некоторые спецы огульно зачисляют их к бытовым) также не из этой серии — они вполне конкурентоспособны при коммерческом применении. Любительский класс — это специальные линейки инструмента или продукция отдельных подразделений солидных мировых фирм, которые готовы и способны сделать особому потребителю особое предложение (в разрезе «цена/качество/функциональность»).

Bosch PSB 500 REBosch PSB 500 RE

Может показаться, что компании «душат» профессиональные экземпляры, но это не совсем так, они создают абсолютно другие машины. Главная особенность бытовой дрели заключается в том, что эксплуатировать их можно не более 4 часов в сутки, по схеме «один к одному» (пятнадцать/двадцать минут работаем, столько же отдыхаем). Почему так? Здесь обычно применяется простая конструкция, менее стойкие материалы, более слабые двигатели. Профессиональные дрели обладают более мощными моторами, износоустойчивыми деталями, лучшей защитой от агрессивных воздействий (пыль, влага, вибрация). Что дают нам взамен разработчики бытовой дрели, кроме выгодной цены:

  1. Расширенная функциональность — как иллюстрация, ударный инструмент, да ещё и с реверсом (пробурить, просверлить, закрутить), для примера приведём Bosch PSB 500 RE. Профессиональные машины имеют куда более узкую специализацию.
  2. Хорошая эргономика. Имеем малый вес из-за использования менее мощных моторов, отсутствия металлического кожуха редуктора, облегчённых деталей. Корпус изобилует мягкими вставками и накладками. Машина снабжается быстрозажимным патроном. Оригинальный дизайн изделия (Black&Decker KR753).
  3. Защита от неопытного пользователя. Силовые характеристики ограничены, а безопасность оператора улучшена.
  4. Широкая комплектация. В чемоданчике можно обнаружить набор свёрл, запасной патрон, держатель бит.
  5. Большой срок гарантии. Некоторые производители предлагают 2 года, вместо одного, как для профессиональных моделей.

Black&Decker KR753Black&Decker KR753

Далее мы ещё не раз вспомним о разделении дрелей на «профи/хобби», ну а пока подытожим сказанное. Бытовой инструмент однозначно имеет право на существование, он прекрасно справится со всеми задачами, при условии, что нагрузки будут умеренными. Коммерческое или любительское назначение конкретной дрели всегда указывается в паспорте. Другой безотказный признак — это время непрерывной работы профессиональной дрели (не менее 45 минут), также она должна выдерживать рабочую смену не менее 7–8 часов.

Дрели специального назначения

Дрель — инструмент многофункциональный в принципе, но для комфортного выполнения конкретных задач некоторые модели отличаются особой конструкцией, набором своеобразных характеристик. Давайте рассмотрим их подробнее.

Ударная дрель

Дрель с ударом может помочь забуриться в лёгкий бетон или кирпичную кладку, для работы по мягким материалам функция отключается. Сразу скажем, это не перфоратор: мощность удара здесь в десятки раз меньше (джоули даже не указывают в руководстве) и принцип работы бьющего механизма другой. В ударной дрели основную работу совершает трещотка, состоящая их зубчатых муфт, которые при нагрузке разъединяются (одна из них соскальзывает с другой) и вал движется поступательно.

В перфораторе удар получается от работы специального «пьяного» подшипника и пневматических элементов. Если функция бурения для перфоратора является основной, то для дрели ударный режим — всего лишь вспомогательная функция. Во-первых, взять она может только лёгкий бетон и кирпич, а, во-вторых, служит такой механизм очень непродолжительное время, в-третьих, немного страдают другие параметры инструмента (увеличивается масса, имеются люфты шпинделя, ухудшается точность безударного сверления).

Сила удара дрели и её ресурс напрямую зависит от силы надавливания инструмента, от прочностных и геометрических характеристик шестерней, от места расположения трещотки (чем дальше от патрона — тем слабее бурение).

Makita HP2071JMakita HP2071J

Итак, ударная дрель — это хорошее решение для редких бурильных работ «10 минут в год», любительский вариант. Эти агрегаты никоим образом не смогут заменить перфоратор, при этом за известную универсальность придётся расплатиться понижением некоторых стандартных характеристик. Нет правил без исключения, ударные дрели можно встретить и в профессиональных линейках (Bosch GSB 16 RE, Makita HP2071).

Дрель для завинчивания крепежа

Работа с крепежом одна из важнейших функций дрели, в патрон любой из них можно зажать биту и крутить саморезы, однако некоторые машины приспособлены для этого лучше других:

  1. Наличие реверса — это очень важный момент, так как саморезы периодически приходится выкручивать во время работы, к счастью эта функция имеется практически во всех современных дрелях.
  2. Изменяемая скорость. Невозможно работать с саморезами на высокой скорости — необходимо понижаться. Есть варианты предустановки, применяется чувствительная кнопка, многопозиционный редуктор (несколько скоростей).
  3. Импульсный режим (кратковременные толчки). Он хорош для демонтажа расходников.
  4. Съёмный патрон иногда позволяет установить хвостовик биты прямо в шпиндель (Kress 650 BS). Уменьшаются габариты машины, снижается её вес.
  5. Регулировка усилия закручивания. Подобная функция считается очень специфической, она характерна для инструмента, который выделяют в особый класс (шуруповёрт). Подробнее об аккумуляторных шуруповёртах читайте в статье «Как выбрать аккумуляторный шуруповёрт».

Kress 650 BSKress 650 BS

Пожалуй, стоит упомянуть о дрелях-шуруповёртах с автоматической кассетной подачей саморезов, очень удобный девайс при масштабных крепёжных работах (например, Makita 6844).

Makita 6844Makita 6844

Дрель-миксер

Многие дрели (если не говорить о «чистых» миксерах с патроном под венчик) мощностью от 1000 ватт способны перемешивать вязкие растворы. Для таких работ они зачастую компонуются удлинёнными дополнительными и D-образными основными рукоятками (Makita 6300–4). В дополнение к этому мощные дрели имеют многоскоростной редуктор, позволяющий понижать передачу с увеличением крутящего момента (Bosch GRW 11 E). Высокая мощность подобных машин и наличие нескольких систем защиты позволяют устанавливать в них крупную оснастку: свёрла большого диаметра, коронки (в том числе для алмазного сверления). Многие такие дрели имеют разрывную муфту, защищающую работника и машину от повреждений в случае заклинивания (Makita DBM080).

Дрель-миксер Bosch GRW 11 E ProfessionalBosch GRW 11 E

Угловая дрель

Обычно это лёгкие компактные машинки, предназначенные для работы в труднодоступных местах. Они снабжаются угловым редуктором, поэтому шпиндель и оснастка расположена к оси корпуса под прямым углом (как в УШМ), например, Makita DA3011F. В остальном — особых отличий угловая дрель не имеет, ну, разве что только мощность их в основном невысока и ударной функции быть не может. Реальной альтернативой для узкоспециализированной угловой дрели являются угловые насадки для стандартных моделей, которые позволяют решать особые задачи.

Угловая дрель Makita DA3011FMakita DA3011F

Выбираем дрель правильно

Силовые характеристики

В среднем мощность дрелей находится в пределах 500–900 ватт, более сильные машины тоже существуют, но их удел — очень крупное сверление или замешивание вязких растворов (Metabo B32/3 — 1,8 кВт). Мы всегда упоминаем о том, что лишняя мощность мотора сказывается на габаритах и массе изделия, но в случае с дрелью эти моменты не так критичны, если конечно она не приобретается в качестве шуруповёрта. Только достаточно мощная силовая установка сможет обеспечить необходимый крутящий момент, запас которого просто необходим для сверления больших и глубоких отверстий, для частых манипуляций с прочными материалами.

Metabo B32/3Metabo B32/3

Частота вращения шпинделя. В паспортах указывается номинальная скорость на холостом ходу, чем она больше, тем чище получается отверстие и больше возможностей у маломощного инструмента (такая схема часто применяется в бытовых моделях). Также высокую скорость есть смысл подбирать для ударной дрели, и если аппарат будет периодически применяться для шлифования/полирования. Для работ с крепежом — большая частота вращения не нужна (400–500 об/мин будет впору), поэтому обязательно стоит проверить работоспособность регуляторов скорости.

Показатели мощности/частоты/крутящего момента плотно взаимосвязаны: при изменении одного из них неизбежно меняются другие — выбирать нужно в комплексе. А ещё лучше сконцентрируйтесь на показателях максимальных диаметров оснастки для различных материалов, эти характеристики куда красноречивее расскажут об инструменте.

Конструктивные особенности и вспомогательные системы дрелей

Реверс даёт возможность выкручивать крепежи и освобождать застрявшую оснастку. Флажком, сквозной кнопкой или поворотом щёточного блока на 90° (Metabo UHE 2850) относительно коллектора (позволяет сохранить мощность при обратном движении) изменяется включение электромотора. Хороший реверс расположен под рукой и легко переводится в различные положения, но ещё лучше, если он связан с пусковой кнопкой, чтобы не было возможности переключения при работающем двигателе. Идеальный реверс обеспечивает равное усилие вращения в обе стороны (обычно движение выкручивания намного слабее).

Metabo UHE 2850Metabo UHE 2850

Многопозиционный редуктор предназначен для понижения передачи и увеличения крутящего момента. Первая скорость — малая частота и высокий момент, вторая/третья скорость — большая частота и малая тяговитость. Очевидно, что машины с такой конструкцией намного функциональнее, чем остальные, так как при переключении скоростей выходная мощность не изменяется (Makita HP 2070).

Характеристики патрона. По сути, есть два типа патронов: ключевые и быстрозажимные. Первый тип для смены оснастки потребует применения специального ключа, но он небезосновательно считает более надёжным, поэтому используется для мощных аппаратов и ударных дрелей.

Быстрозажимные патроны (БЗП) приводятся в действие только руками, тут дополнительный инструмент не нужен. Быстрозажимной патрон с одной муфтой затягивается одной рукой, можно это сделать даже в перчатках, применяется только с механизмом блокировки шпинделя (кнопкой или автоматически), например, как в модели Kress 850 SB-2. Двухгильзовый патрон следует крутить двумя руками. БЗП — вещь очень удобная (не нужно постоянно искать неуловимый ключ и приматывать его к шнуру, не травмируются руки о рифления зубчато-венцового механизма), но иногда у пользователей возникают нарекания на их надёжность и долговечность. Высококачественные быстрозажимные патроны стоят приличных денег, а рано или поздно патрон приходится менять.

Kress 850 SB-2Kress 850 SB-2

Стоит особое внимание уделить максимальному посадочному диаметру патрона. Минимум обычно не ограничен (иногда кулачки сходятся практически до нуля, чаще до 1,5 мм), а вот верхний предел есть всегда. Это традиционно 10, 13 или 16 мм. Естественно, такие ограничения зависят от силовых характеристик машины и им подчинены. Патрон «десятка» ставится на инструмент лёгкого класса, 16-ое сверло потянет только мощная дрель, 13 — диаметр середнячков.

Металлический кожух редуктора прямо указывает на принадлежность инструмента к профессиональному классу. Благодаря такому исполнению лучше отводится тепло от подвижных деталей, обеспечивается высокая устойчивость узла, хотя и неминуемо увеличивается масса дрели.

Электронная регулировка частоты вращения. Это нечто другое, нежели перестановка скоростей редуктора. В данном случае с помощью тиристора или реостата. Полноволновая регулировка обеспечивается степенью нажатия на чувствительную пусковую клавишу, сильнее давим — выше скорость. Частоту вращения можно выставлять ступенчато, для этого применяется специальное колёсико (Hitachi D10VC2) или ползунковый переключатель — этот орган управления обычно выносится на корпус.

Hitachi FDV16VB2Hitachi FDV16VB2

Заметим, что при осуществлении электронной регулировки мы ограничиваем выходную мощность инструмента, чего не происходит при механической предустановке.

Продвинутые модели обладают системой поддержания частоты под нагрузкой (константная электроника), благодаря чему машина отслеживает нагрузку и поддерживает заданные параметры за счёт силовых резервов мотора. Получается, что мы можем не только чётко подстроить инструмент под конкретный материал, но и избежать заклинивания при резком изменении плотности или увеличении силы надавливания (AEG SB 22 2E).

AEG SB 22 2EAEG SB 22 2E

Высокотехнологичные дрели имею датчики температуры обмоток, что исключает возможность повреждения мотора при перегрузках. В критических случаях происходит автоматическое отключение питания, или срабатывает светодиодная индикация.

Для мощных дрелей весьма актуальной будет система «плавный пуск», которая медленно разгоняет оснастку до оптимальных оборотов (легче начать сверление точно по отметке), исключая стартовые рывки (увеличивает долговечность элементов передачи) и перегрузку электрических сетей (AEG SB2E 1200 RST).

Импульсная работа дрели помогает выкрутить прикипевший крепёж, начать сверление без накернивания, «победить» слишком твёрдый материал. Интересно, что работает такая система по принципу скачка нагрузки, как при пусковых токах (Metabo SBE 900 IMPULS). Юзание данной функции в разумных пределах позволит решить ряд сложных задач, но стоит понимать, что в этом режиме инструмент работает экстремально, увеличивается износ важнейших узлов.

Metabo SBE 900 IMPULSMetabo SBE 900 IMPULS

Ещё один момент — это возможность фиксации кнопки питания во включенном состоянии (SPARKY BUR 150CET). Что это даёт? Во-первых, во время работы удаётся отпустить клавишу и изменить хват инструмента, просто расслабить руку. Во-вторых, только такие дрели можно установить стационарно на штативе или в магнитной стойке (Metabo B 7532/4), получается лёгкий сверлильный станок.

SPARKY BUR 150CETSPARKY BUR 150CET

Важнейшие мелочи

  • Выбирая конкретную модель, мало просто понимать технические характеристики инструмента, нужно ещё и найти именно свой, наиболее удобный.
  • Мы всегда рекомендуем основательно «потрясти» машину в руках, особое внимание уделяя конфигурации и типу рукояток, как основных, так и вспомогательных. Кому-то больше понравятся тонкие ручки, кому-то более объёмные. Пощупайте накладки, лучше, если они будут иметь рифление и нескользкую поверхность.
  • Попытайтесь прочувствовать развесовку дрели, бывают в этом плане очень интересные варианты, например, со смещённой вперёд пистолетной рукояткой (DeWalt DWD215G).
  • Обязательно оцените доступность всех органов управления, их информативность и лёгкость переключения.
  • Взгляните на длину сетевого шнура и материал, из которого он изготовлен. Мягкий длинный кабель значительно повысит комфорт при работе «по месту».
  • Проверьте, насколько хорошо патрон держит сверло, как просто/сложно он меняется, какой его реальный минимум и максимум (диаметр сверла).
  • Прощупайте машину на предмет люфтов шпинделя.
  • Прогоните дрель в различных режимах, попытайтесь определить возможные биения, шумы, потери мощности под нагрузкой.
  • Обратите внимание на возможность стационарной установки. Обычно размер посадочного места в штатив составляет 43 мм в диаметре.
  • Сравните комплектацию изделий-конкурентов. Кейс, свёрла, металлический ограничитель глубины, запасной патрон — все эти вещи, если они фирменные (!), стоят немало.

DeWalt DWD215GDeWalt DWD215G

Ещё раз хотелось бы сказать, выбирайте инструмент исходя из прогнозируемых нагрузок. Делайте акцент на максимально допустимый размер оснастки. Не гонитесь за дополнительными примочками «чтобы было». Имейте в виду, что не ломается в инструменте только та деталь, которой в конструкции нет.

рмнт.ру

23.02.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог