Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Что нужно учесть при обустройстве детской комнаты, как предусмотреть места для хранения или необходимые функциональные зоны, чтобы в комнате не только было стильно, но и уютно, удобно и интересно? Как подсмотреть модные интерьеры детских комнат? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Детское восприятие мира значительно отличается от взрослого, принципы устройства детской комнаты должны найти своё отражение в интерьерном дизайне и оформлении, где необходимо учесть нюансы, способствующие созданию атмосферы уюта и комфорта. Нюансы обстановки в детской комнате по мере взросления и изменения потребностей ребёнка меняются, вместе с ними желательно изменять и дизайн комнаты. Для каждого возраста существуют свои дизайнерские рекомендации для комнат мальчиков и девочек, но в целом отправной точкой в создании интерьера будут интересы вашего малыша.

Немаловажным фактором обустройства, требующим внимания, являются требования родителей, прежде всего, к порядку в детской комнате. Здесь значимым будет устройство полочек, шкафчиков, которые не только удобны и нравятся ребёнку, но и позволяют навести порядок среди множества таких незаменимых детских вещей.

Как ребёнок воспринимает мир

То, что дети воспринимают мир по-своему, мы знаем, но как именно оформить детскую комнату, чтобы это нравилось малышу, попробуем сейчас разобраться.

Знакомство с миром у новорождённых малышей начинается с их комнаты, где они рассматривают каждую деталь, поэтому чем их больше в комнате новорождённого, тем лучше — они развивают познавательные способности у деток. Прежде всего, малыши начинают рассматривать свою кроватку и одеяльце, которым их укрывает мама, а также окружающие предметы. Текстильный дизайн в комнате — это не дизайнерская прихоть мамы, а первые своеобразные «фотографии» мира. Причём детки лучше воспринимают плоские и простые изображения.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПервыми объектами, которые будет изучать малыш, будут его постельные принадлежности, поэтому постарайтесь их сделать интересными

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПервым цветом, который малыши начнут различать, будет красный, сначала они видят чёрно-белое изображение

Новорождённые малыши сначала видят мир в чёрно-белой гамме, постепенно начинают воспринимать и другие цвета. Красный будет первым цветом, который новорождённые начнут различать, жёлтый — вторым.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюМалышам нужны простые и яркие изображения в комнате, по которым они начинают знакомиться с миром

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПосле красного детки начинают различать жёлтый, причём предпочитают очень яркие оттенки

Со временем для новорождённого малыша проявятся другие цвета, которые обязательно должны быть очень яркими. Детки различают цвета по ассоциациям, например: жёлтый ассоциируется с солнышком, голубой и синий — с небом, зелёный — с травой. Если предметы будут иметь нехарактерные цвета — это приведёт ребёнка в замешательство. Поэтому все изображения в комнате будут своеобразной развивающей игрой. Хорошим дополнением к дизайну комнаты новорождённого считаются текстильные игрушки, это могут быть также коврики, различные оригинальные изделия, вроде книжки-подушки.

До десяти лет самыми любимыми детскими цветами будут красный, жёлтый и розовый, после десяти девочки любят розовый, фиолетовый и голубой, а мальчики — тёмные и насыщенные цвета. Маленькие дети считают мгновенное восприятие единственно истинным. Они не отделяют себя от мира. Малыши искренне закрывают глазки и считают, что их никто не видит. После открытия глаз они уверенны, что вновь стали частью мира, и их видят теперь все. Это касается и игры в домики и прятки.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюСпальня девочки в любимых розовых тонах

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомната мальчика в голубом цвете

Игра в прятки для детей — это не совсем обычная детская игра. На самом деле дети играют в «отыскалки». Причём они всегда прячутся в одном месте, а предложение сменить место вызывает неподдельный протест. В этом возрасте дети начинают нуждаться в месте, где они могут уединиться — они строят свои собственные домики.

У малыша в комнате должна быть «ниша покоя», где он может спрятаться на 5–10 минут. В противном случае ребёнок будет забираться в шкаф, под стол, самостоятельно строить свой домик. Такие уголки уединения нужны малышам для фантазийных игр. Это особое пространство превращений. Если вспомнить «Хроники Нарнии», то шкаф в восприятии ребёнка является переходом в другой сказочный мир.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюДвухъярусная кровать с домиком для малыша

Устроить тайные уголки можно, поместив спальное место на втором этаже, первый этаж будет местом для детских игр и домиком. Оформите это место ширмой с дверками и окошком, эти дополнения будут развлекать малыша, домик будет местом для сбора игрушек. Со временем это место можно занять полочками и письменным столом. Такое решение компактно и оригинально.

Детские комнаты в стиле фэнтези

Внутренний мир ребёнка отдалён от реальности. Малыши познают мир через ощущения и фантазии. Восприятие помогает деткам познать мир, фантазии построить собственную модель мира. Комнаты в стиле фэнтези — это своеобразное совмещение реальности и собственной сказки. Детская комната часто оформляется таким образом, чтобы повторить какую-нибудь сказочную обстановку, например, рубку капитана пиратского корабля, интерьер космического корабля, логово Питера Пэна.

При оформлении фэнтези-комнат нет никаких ограничений, здесь можно вспомнить свои детские мечты и воплотить их в реальность в интерьере комнаты своего ребёнка. Если совсем маленькие дети с удовольствием читают сказки, то дети постарше уже создают в своём воображении настоящий фантазийный мир. Такая комната будет грандиозным подарком для вашего ребёнка.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюДетская в космическом стиле

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюДетская комната в морском стиле

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПиратский интерьер детской

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюСказочная детская для принцессы

Романтичная комната для девочек

Если мальчики представляют себя покорителями морей, то девочки, как правило, видят себя в своих мечтах принцессами. Изысканно оформленные комнаты, напоминающие комнату принцессы или комнату девушки знатного происхождения, являются мечтой каждой девочки.

Роскошная спальня итальянской фирмы Halley приведёт в восторг каждую малышку. Основным элементом дизайна этих комнат является превосходный текстиль с мелким изящным рисунком, а также изысканный декор, который дополняет комнату и делает её удобной для юной владелицы.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюРомантичные спальни от итальянской компании Halley

Текстильный дизайн в романтическом стиле можно вполне сделать самостоятельно. Главное, запастись терпением, взять за основу образец и повторить его.

Текстильное оформление детских комнат

Текстильный дизайн интерьера можно считать отдельным оформительским направлением в дизайне детских комнат. Существуют основные требования к текстильному оформлению, но в большинстве случаев это только общие рекомендации, которые состоят в подборе разного ритмического рисунка и выборе преимущественно натуральных тканей пастельных тонов.

Из готовых решений стоит отметить коллекции фабрики Vibel, которые основаны в большей степени на тематическом текстильном дизайне. В комнатах от Vibel продумано всё вплоть до мельчайших деталей: зонирование, мебель, аксессуары, развивающие игрушки. Фабрика при выпуске коллекций ориентируется на несколько тематик, но каждая комната за счёт подбора деталей будет сугубо индивидуальной. В целом французские коллекции — это совершенно невообразимые и разнообразные цветовые сочетания текстиля. Как правило, фабрика делает ставку на яркие цветовые композиции, это настоящий фейерверк красок. Такие комнаты позитивно влияют на творческое развитие деток.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомнаты для девочек от французской фабрики Vibel с тремя балдахинами

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюАфриканская комната мальчика от французской фабрики Vibel

Если вы всё же решили оформить комнату самостоятельно, то подойдите к этому процессу неформально, постарайтесь не ограничиваться привычными стереотипами.

Что поможет создать особую атмосферу уюта? Это может быть набор подушек, стёганое покрывало с цветочками, набор разноцветных текстильных корзиночек, ковриков в технике пэчворк, а также традиционные текстильные коврики, которые можно сделать самостоятельно. Детскую комнату непременно должны украшать текстильные игрушки. Как правило, дизайнеры старательно повторяют традиции прошлого, подбирая современные материалы и создавая детские интерьерные дизайнерские линии, которые пользуются большим спросом.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Цветовые решения в интерьере оказывают значительное влияние на развитие способностей деток. Цвет комнаты может успокаивать гиперактивных детей, делать более инициативными флегматичных малышей. Прежде всего, цветовые дизайнерские эксперименты в детских комнатах не должны выходить из рамок правил. Например, пол должен быть темнее стен, чтобы не вызывать дискомфорт. Цветовые трансформации могут быть свойственны для «взрослых» интерьеров, но не для детей, которые только формируют своё видение мира.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Для самых маленьких комната должна повторять традиционные природные цвета, то есть голубым должен быть потолок, а не пол. В детских голубые тона создают ощущение гармонии и покоя. Зелёный стимулирует активность ребёнка, серые и синие тона могут сделать вашего ребёнка угнетённым, а все оттенки бежевого и жёлтого делают ребёнка радостнее. Мягкие пастельные тона в комнате девочек помогают сформировать у малышки ровный и спокойный характер.

Детки очень любят изменения, для них это как путешествие в сказку. Текстильное оформление комнат позволяет создать разные цветовые решения, комната может меняться в соответствии со временами года. Например, сделайте новогоднее оформление комнаты, а также летнее, зимнее, весеннее и осеннее. Такое сказочное сочетание красок в детской комнате не оставит равнодушным ни одного ребёнка.

Зонирование в детской комнате

Правильное устройство функциональных зон является при оформлении детской комнаты самым важным процессом. В комнате должно быть не только уютно, но и удобно заниматься, играть и складывать игрушки. Вся мебель, полочки, шкафчики должны быть подобраны с учётом детских предпочтений.

Двухъярусные решения в детских

По мере взросления ребёнка в детской должны появиться следующие функциональные зоны: зона для игр, занятий и сна. Они могут трансформироваться и преобразовываться в соответствии со вкусами ребёнка. Обычно возникают сложности при обстановке комнат для двоих детей. В маленьких комнатах можно порекомендовать использовать двухъярусные решения, это может касаться как кроватей, так и размещения разных функциональных зон. Например, кроватки и письменного стола с полочками.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПример двухъярусной кровати для мальчика

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюДвухъярусное решение для детей разного возраста

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомпактный многофункциональный вариант на базе двухъярусной кровати

Шкафчики для детских

Известно, что самой большой проблемой детских является наведение образцового порядка. Детский творческий беспорядок, как правило, не поддаётся упорядочиванию, если только думать по-взрослому. Если вспомнить себя маленькими, то решение этой проблемы сразу находится. Прежде всего, у ребёнка должны быть интересные шкафчики и уборка для него станет частью игры. В комнатах девочек обязательно предусмотрите похожие миниатюрные шкафчики для кукол, куда можно их не только складывать, но и развешивать их одежду.

С мальчиками в поддержании порядка гораздо сложнее, они редко поддаются уловкам родителей. Для сорванцов просто нужно устроить удобные полочки для всех случаев жизни. Шкафы для мальчиков должны быть оригинальными и удобными. Очень популярны шкафы-домики, шкафы в виде крепости.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюВариант детского углового шкафа

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Полочки и стеллажи в детских

При обустройстве детских комнат нужно учитывать, что здесь должно размещаться и не вызывать ощущение беспорядка практически бессчётное количество вещей. В этом помогут разнообразные полочки, которые могут быть устроены в самых неожиданных местах и самыми разными способами. При расчёте количества полочек учитывайте все вещи вашего ребёнка, у всего должно быть своё место и не в хаосе картонной коробки под кроватью или в пыльном углу. Грамотное устройство пространства приучит вашего малыша с детства к порядку.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюВарианты устройства полочек и шкафчиков для детей разного возраста

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюНиши с полками, сделанные с помощью гипсокартона

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПолочки из гнутой фанеры

Место для занятий

Одной из самых важных функциональных зон в детской комнате является место для занятий. От его удобства во многом зависит успеваемость ребёнка и его усидчивость. Письменная зона должна изменяться соответственно возрасту деток. Она должна быть размещена в хорошо освещённом месте, вдали от двери и иметь качественное искусственное освещение.

Особого внимания заслуживают письменные столы коллекции Kids Study Room. Они выполнены незамысловато, но функционально и удобно. Такие столы при некоторых столярных навыках можно выполнить самостоятельно.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПисьменный стол для первоклашек

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюПисьменные столы Kids Study Room для двоих детей

Интерьеры комнат для мальчиков и девочек, юношей и девушек

Дети растут, потребности их меняются, вслед за ними должны меняться и их комнаты. Прежде всего, не нужно выбирать «взрослую» обстановку, ребята вдоволь должны насладиться своим детством. В период до 18 лет ребёнок проживает одну жизнь — детскую, а потом — взрослую. В детстве существует временной парадокс, время течёт и очень быстро, и очень медленно, поэтому важно для ребёнка это время насытить интересными деталями и событиями, а многие впечатления будут связаны именно с их комнатой.

Итак, приведём примеры модных интерьеров детских комнат для девочек, мальчиков, юношей и девушек, которые должны понравиться вашим детям.

Интерьеры комнат для девочек

Комната для девочки уже должна напоминать женскую спальню, но с присущими ей детскими элементами. Уделите внимание дизайну стен, повесьте кисейные шторы, сделайте подиум и разместите там функциональную зону. В комнате девочки должны быть яркие цветовые дизайнерские акценты, а также цветочки, сердечки, пуфики и прочий декор.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКлассическая комната для девочки

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомната для мечтательницы

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомната для бунтарки

Интерьеры комнат для мальчишек

После того как детки в школе начинают познавать формальное устройство мира, у них начинают проявляться способности к наукам. После десяти лет это ярко выражено у мальчишек. Пока их подружки играют в куклы, мальчишки уже в своих мечтах«бороздят» простоты океана, космоса или интернета. Эти фантазии могут найти отражение в дизайне детской комнаты.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюМальчишки любят насыщенные тона, они придают им собственной значимости и помогают в формировании мужского характера

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюЕсли ваш малыш по натуре конструктор или лётчик, подчеркните его стремления

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомната для юного робототехника

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомната юного астронома

Интерьеры комнат для девушек

Когда девочка становится девушкой, это моментально сказывается на её вкусах, у неё появляется больше одежды, она устанавливает в комнате большое зеркало. Место для кукол высвобождается для более интересных мелочей. В подростковом возрасте девочка уже стремится к роскоши, она будет в восторге от красивых штор, покрывала и большой кровати как у мамы.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюКомнаты девушек становятся больше похожими на женские спальни, но с озорными акцентами

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Интерьеры комнат для юношей

Нужно сказать, что для юношей интерьер комнаты вторичен, они существуют в своём собственном пространстве. Тем не менее, советуем устроить комнату, учитывая вкусы её владельца, а это ещё не взрослый мужчина, но уже и не ребёнок.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюДизайн комнат для юноши

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Интерьер комнаты для двоих детей

Сложной задачей является удобное устройство комнаты для двоих детей. С проблемами часто сталкиваешься при обустройстве функциональных зон в соответствии со вкусами ребятишек. В этом случае ищут некую золотую середину, учитывающую предпочтения обоих детей.

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюИнтерьер комнаты для двоих детей

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философиюДизайн небольшой комнаты для двоих детей

Интерьер детской комнаты или экскурс в детскую философию

Обустройство детских комнат — это собственная игра в детство для взрослых. Создание дизайна детских позволяет отстраниться от обыденности и сделать нечто экстраординарное, здесь практически нет ограничений и особых правил. Создавайте детскую комнату вместе со своими детьми, это будут самые яркие совместные впечатления и воспоминания.

рмнт.ру

11.07.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог