Как создать декор в технике скрапбукинг

Декорирование помещений может быть выполнено своими руками. Превосходные работы можно сделать самостоятельно, прежде всего, это касается различных настольных принадлежностей, альбомов, коробочек, шкатулочек и другой мелочи. Интерьерный декор ручной работы широко представлен изделиями, выполненными в технике скрапбукинг (scrapbooking).

Интерьерный декор ручной работы широко представлен изделиями, выполненными в технике скрапбукинг
Коробочки в технике скрапбукинг в интерьере ванной комнаты

Эта техника во многом напоминает технологию ручного переплета и изготовления эксклюзивной полиграфической продукции на типографиях. Но в таких случаях, даже если и применяется ручной труд, то изготовление декоративных изделий производится малыми партиями. Эксклюзивный авторский декор подразумевает, что авторские изделия делаются в единственном экземпляре и никогда не повторяются.

Предположим, можно сделать креативный альбом для фотографий в технике скрапбукинг, записные книжки, шкатулки. Причем эту технику можно использовать для изготовления совершенно разных коробок, которые привносят в интерьер игривую нотку. Для этого нужно изготовить основу и обклеить специальными заготовками, которые продаются в специальных магазинах для скрапбукинга. Особых премудростей нет.

Первые упоминания о технике скрапбукинг уже встречаются с 1598 года, тогда поэмы и эпиграммы вклеивались в книги. В Англии были популярными альбомы стихов, цитат или афоризмов. Техника изначально называлась комонплэйс букс (commonplace books), а в 1706 году выпущена первая книга по изготовлению сувениров в этой технике «Новые методы изготовления комонплейс букс» (New Method of Making Commonplace books). В Германии приблизительно в то же время стали популярны «книги друзей», где техника основывалась на довольно своеобразном собирательстве волос подруг или друзей, украшенных лентам и бусинами.

Скрапбукинг в современном виде начал появляться в 17 веке, в 1826 году в моду вошло собирательство вырезок, а первым учебником по скрапбукингу стала книга «Собирающаяся рукопись и литературный альбом» (Manuscript Gleanings and Literary Scrapbook). Сам термин «скрапбукинг» стал общепринятым в 1830-х годах.

Идеи персонализации каждой книги стали популярными в 1775 году, когда Д. Грейнджер выпустил книгу с пустыми страницами в конце книги. В 1872 году Марк Твен запатентовал специальный самонаполняемый альбом, куда можно было приклеивать вырезки и делать заметки. В 1901 году уже насчитывалось 50 видов таких альбомов.

Для скрапбукинга выпускаются специальные материалы, бумага для обклейки может быть совершенно разной, разной плотности, с разными покрытиями. Этот вид домашнего творчества пользуется большой популярностью, а также активно продвигается рекламными агентствами по изготовлению пос-материалов. Множество типографий выпускает материалы для скрапбукинга, которые продаются по доступной цене.

Базовые техники и стили скрапбукинга

Базовые техники и стили скрапбукинга
Пластиковая коктейльная карта

К базовым техникам скрапбукинга относятся:

  • Дистрессинг (distressing) — техника, которая подразумевает состаривание скрап-страниц. В этой технике часто подрезаются странички до эффекта рваного края, подразумевается использование чернил и эффекта кракелюр, выполнение различных потертостей.
  • Эмбоссинг (embossing) — техника подразумевает выдавливание изображений на заготовке, получается очень симпатично, это метод ручного тиснения конгревом.
  • Штампинг (stamping) — техника подразумевает нанесение изображений с помощью штампов и аппликаторов.
Винтаж
Карточки в стиле ложно-состаренного скрапбукинга

Для скрапбукинга характерны базовые стили, которые устоялись среди мастеров этого удивительно теплого искусства создания настроения.

  • Стиль Винтаж (vintage) или ложно-старинный. Для этого стиля характерно использование старых фотографий или состаривание новых.
  • Европейский стиль, для которого характерна строгость. В этом стиле минимум декора, подчеркнем наличие сюжетной линии в фотографиях.
  • Херитейдж (heritage), в переводе наследие. Больше применяется для оформления фотографий, важно использовать цветовые гаммы, характерные для той или иной эпохи.
  • Американский стиль является наиболее распространенным. Для него характерно большое количество украшений, однако много не подразумевает плохо.
  • Шебби шик (shabby chic) или потёртый шик. Это ложно-старинный стиль с элементами роскошного оформления. Для стиля характерно использование ложно-состаренных элементов, потертых бантиков и других элементов декора.
  • Клин-енд-Симпэл (сlean and simple) или «просто и чисто». Стиль техники скрапбукинга характерен простотой и «квадратностью» элементов, понятным графическим исполнением. Странички выглядят как пазл.
  • Фристайл (free style) или свободный стиль, который подразумевает смелые цветосочетания на светлом фоне.
  • Миксед-медиа (mixed media). Стиль подразумевает смешение всевозможных вышеперечисленных стилей, главное, чтобы ваша работа не была хаотичной и несбалансированной.

Программное обеспечение для скрапбукинга

Конечно, представить себе ручную работу без компьютерного проектирования в современном мире достаточно сложно. Чтобы результат был предсказуемым, можно нарисовать проект на компьютере, а только потом его выполнить в оригинале. Для этих целей вовсе не обязательно использовать Фотошоп (Photoshop). Существуют специальные программы, рассчитанные для работы в технике скрапбукинг, они упрощают работу начинающих пользователей.

ScrapbookFlair 1.0. Программа разработана компанией Аврора Дигитал Имейджинг (Aurora Digital Imaging Ltd.) Программу можно свободно скачать с сайта разработчика. Это очень удобное программное обеспечение для разработки скрап-страниц. На сайте разработчика имеется галерея он-лайн для обмена идеями.

ArcSoft Scrapbook Creator Memories Edition 1.0.9.90. Условно-бесплатная версия разработчика Арксофт Инкорпорейтед (ArcSoft, Inc.), скачать программу можно тут. Это интересная и понятная программа для новичков и профессионалов. Отметим интересные эффекты для создания эффекта неаккуратно подрезанных страниц.

В настоящее время возможности для создания скрап-изделий очень широки, достаточно захотеть и ваш дом наполнится изысканным очарованием.

Мастер-класс по скрапбукингу

Оригинальный ежедневный альбом-фолиант, который может хранить ваши ежедневные планы или любовные секреты. Работа очень изыскана, даже кичевая, подойдет как для любителей классики, так и для экстраординарных приверженцев. Такой альбом может быть открыткой со смыслом и сюжетом, содержащим мысли и ощущения, которые вы хотите передать своему возлюбленному. Такой альбом-фолиант будет интересным интерьерным декором.

Мастер-класс по скрапбукингу
Вот результат того, о чем мы хотим вам рассказать

Для создания такой вещицы нужно подобрать материалы для скрапбукинга.

Материалы для скрапбукинга

Обязательно должна быть плотная основа, дизайнерский картон для вставок, а также оформительская бумага и ленточка.

Материалы для скрапбукинга

В развернутом виде альбом-фолиант имеет вид гармошки, удобные кармашки позволяют хранить карточки с нужными заметками. Каждая карточка имеет закладку, которая позволяет быстро ее извлечь из альбома, сделать нотации, положить обратно. Это прекрасный подарок на память, который может содержать фотографии пожелания. Можно сказать, что такой фолиант может быть домашним оберегом, подаренным вашим близким человеком.

Альбом-фолиант своими руками

Для начала работы нужно сделать разметку основы, на которую будет наклеиваться оформительская бумага. А бумаге делается беговка, это место для сгиба, которое выполняется, чтобы предотвратить излом волокон бумаги. Беговка делается достаточно просто. Для этого достаточно провести тупым предметом по бумаге под линейку по мягкой основе.

Как создать декор в технике скрапбукинг

Разметка клапана осуществляется следующим образом, как показано на изображении.

Как создать декор в технике скрапбукинг

В результате заготовка должна иметь следующий вид. Нужно учитывать клапаны для изготовления кармашков с боковой стороны заготовки.

Хобби

На основу нужно наклеить оформительскую бумагу, на каждый сегмент наклеивается бумага с разным рисунком.

Рукоделье

Чтобы приклеивание материалов было идеальным, нужно пользоваться валиком. Для подклейки желательно использовать специальный клей, иначе заготовка может коробиться.

Как сделать подарок

В результате подклейки основы заготовка должна иметь следующий вид.

Интерьер

Подготовленную заготовку нужно прорезать по полуокружности на месте верха каждого кармана.

Открытки

Заготовка в готовом виде должна выглядеть так, как видно на фото. После этого можно начинать сборку.

Подарки своими руками

Края изделия должны быть искусственно состарены, для этого нужно взять губку с акриловой краской и нанести её на края.

Своими руками

Для склейки прозрачный клей наносится на сгибы, а заготовка соединяется.

Дизайн

Карточки изготавливаются из металлизированного дизайнерского картона, оформляются ленточками и закладками.

Как делать скрапбукинг

Для крепления на альбоме-фолианте фиксируется ленточка.

Открытки своими руками

В собранном и оформленном виде открытка имеет такой вид.

Огромные возможности для фантазии

Креативные возможности техники скрапбукинг практически безграничны. Практически все, чтобы вы не задумали, можно выполнить из бумаги. Популярной темой для творчества являются новогодние игрушки, причем в данном случае они могут быть с секретом.

Креативные техники

Попробуйте выполнить оригинальный домик на новогоднюю елку, который может также хранить тайные подарки, это порадует не только детей, но и взрослых. Выполните в подарок оригинальную записную книжку с состаренной бумагой. Такая вещица доставляет настоящее удовольствие.

Скрапбукинг
Скрапбукинг

Скрапбукинг позволяет создать множество нужных вещиц, которые смогут быть надежными хранилищами для безделушек. Это могут быть шкатулки для косметики или украшений, коробочки для белья или швейных принадлежностей. Скрапбукинг позволяет для всего найти свое уникальное место, которое будет еще и изящным декором вашего жилища.

Дизайн интерьера

Безусловно, любые изделия в технике скрапбукинг, наполнены удивительной теплотой. Это лучший подарок для ваших любимых и друзей.

Жанна Андреева, рмнт.ру

30.08.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог