Как сшить шторы на кухню своими руками

Если вам не нравятся представленные в магазинах шторы для кухни, то самое время подумать о том, чтобы сшить их своими руками. Мы расскажем вам о том, как сшить шторы на петлях самостоятельно, имея простую швейную машинку и немного опыта, без использования сложных выкроек и шторной ленты.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Шторы бывают разных типов: классические на карнизе с 2-мя или 3-мя рядами направляющих, рулонные, римские, жалюзи. Три последних варианта, как правило, продаются в готовом виде вместе с крепежами и всеми конструктивными элементами. А шторы для карниза можно сшить своими руками.

Сам карниз может быть выполнен в виде трубок разного сечения, в виде натянутой нити, или в виде рельсов с крючками на них. Крепиться карниз может к стене или к потолку.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Сами шторы могут навешиваться на карниз с помощью дополнительных элементов, таких как крючки на шторной ленте, сейчас это очень распространенный вариант, или прищепки, такой вариант был довольно популярен раньше, а также без их использования, только за счет конструкции шторы — крепление на кольцах люверсах, вставленных в полотно шторы, или за счет петель ткани, пришитых к шторе.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Мы покажем вам процесс создания комплекта штор на петлях для кухонного окна, состоящего из 2 полотен — плотной шторы и тюля, дополненного декоративными подхватами. Заметим, что для пошива штор нужны только навыки строчки по прямой, никаких криволинейных элементов, сборок и складок выполнять не потребуется. Вешаться шторы будут на карниз в виде перекладины с креплением к стене.

Особенности проектирования штор для кухни: выбор материала, модели и размеров

Для начала рассмотрим особенности штор для кухни, какие нюансы следует учесть для этого помещения.

Во-первых, тип штор. Не стоит делать на кухне массивные многорядные шторы с ламбрекенами, свагами или обилием декоративных элементов в том случае, если это не кухня-столовая. В традиционной небольшой кухне такие шторы будут смотреть массивно и, возможно, даже нелепо. Иногда можно обойтись просто одним тюлем, если окно не попадает под взгляды со стороны. Если же хочется уюта и уединения по вечерам, когда горит свет, то лучше выбрать вариант «тюль и гардина».

Как сшить шторы на кухню своими руками

Во-вторых, материал. Важно учесть удаленность от так называемых «мокрых» и «грязных» поверхностей. Если штора расположена в непосредственной близости со шкафами или бытовой техникой, то может пачкаться быстрее штор в комнатах, поэтому стоит выбрать ткань, хорошо поддающуюся стирке — не линяющую, не образующую катышек.

В-третьих, форма и фасон. На кухне могут встречаться такие элементы, как балконная дверь, столешница у окна, или же «зимний холодильник» в стене под окном. Важно, чтобы шторы не ограничивали доступ к этим объектам, поэтому нужно продумать длину и конструкцию полотен с учетом удобства доступа к этим элементам кухонного пространства.

Как сшить шторы на кухню своими руками

В-четвертых, цветовое решение. Тут все зависит от вашего вкуса и предпочтений, при этом шторы должны гармонично вписываться в дизайн кухни. Например, не стоит выбирать ткань с популярным народным узором «огурцы» для кухни в скандинавском стиле, или вешать шторы из мешковины и льна для кухни с богатыми деревянными фасадами.

После того как обдуманы все нюансы и выбрана ткань, можно приступать к шитью.

Подготовка выкройки и расчет материала для штор на петлях

Для пошива штор для кухни своими руками понадобятся следующие принадлежности:

  1. Швейная машина — достаточно наличие прямой строчки и зигзага.
  2. Большие острые ножницы. Пригодятся также ножницы с зубчатым краем для раскроя тюля, если материал сыпется, но без них вполне можно обойтись.
  3. Сантиметр швейный или большая линейка для измерения полотен при раскрое.
  4. Нитки, булавки.
  5. Мелок или исчезающий маркер, можно и простой карандаш (но не ручка!) для разметки ткани при раскрое.
  6. Декоративные подхваты — в них вся изюминка предлагаемого варианта, но и без них шторы не потеряют своего функционального назначения.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Заметьте, что шторная лента не нужна, как и кольца с креплениями для карниза, потому что петли будут одеваться непосредственно на направляющую карниза.

По форме шторы будут представлять собой 2 прямоугольника (по одному из плотной ткани и из прозрачной) с вшитыми петлями по верхнему краю. Петли выполнены из того же материала, что и основная штора.

В нашем варианте под окном расположен «зимний холодильник», поэтому шторы не будут доходить до пола для удобства доступа в эту зону. Ткань выбрана ярко-оранжевая — это основной цветовой акцент в белой кухне. А тюль совмещает оба оттенка и имеет геометрический узор.

Немного цифр: в рассматриваемом примере длина карниза — 140 см, высота окна — 170 см.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Размер полотен в готовом виде — 140х200 см. Ширина штор равна ширине карниза, так как пространство кухни довольно ограничено и нет смысла добавлять ширину ткани для пышности. Для петель понадобится отрез каждого вида ткани 25х200 см.

Также для вшивания петель нужны 2 дополнительных отреза 140х15 см — ими будут закрыты места вшивания с изнаночной стороны (далее — изнаночные отрезы).

Достаем швейную машинку и начинаем строчить

Для начала надо раскроить ткань для полотен и петлей. При работе с тюлем обратите внимание на нижний заводской край — практически всегда он снабжен утяжеляющей кромкой. Эта кромка нужна для того, чтобы легкие шторы лучше и ровнее отвисали. Можно кроить от нее и в этом случае не надо выполнять подгиб низа, но если ее нет — ничего страшного, просто подшейте нижний край с двойной подгибкой.

В остальном технология пошива для разных тканей не отличается.

Для петель понадобятся прямоугольники ткани размером 25х12 см, чтобы в готовом виде получить петли 10 см (длина) на 5 см (ширина). Всего нужно по 9 петель из каждого типа ткани.

Для изготовления петли сшиваем прямоугольную заготовку по длинной изнаночной стороне и выворачиваем на лицевую сторону с помощью палочки или тыльной стороны карандаша, отглаживаем. У петель из плотной ткани шов размещен посередине, чтобы в дальнейшем, после сгиба пополам, его не было видно, а у петель из тюля — сбоку, там он будет менее заметен, так как ткань прозрачная.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Для петель из толстой ткани можно добавить декоративную отстрочку по лицевой стороне.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Выполняем подгибку низа и боковых срезов штор. Для низа можно использовать утолщенную декоративную строчку, или несколько строчек рядом. Нитки могут быть контрастными, как в примере на фото, или же в тон к ткани.

Как сшить шторы на кухню своими руками

После того как петли готовы, и полотна подшиты, можно приступать к вшиванию петель.

Подготовленные изнаночные отрезы ткани подшить по всем 4 сторонам. Тут важно, чтобы итоговая ширина изнаночного отреза в точности совпадала с шириной шторы, так они будут совмещаться.

После этого собираем «сэндвич» из 3 слоев: ткань основной шторы, сложенные пополам 9 петель на расстоянии около 13 см друг от друга (главное — равномерно), и изнаночный отрез. То есть петля как бы вставляется внутрь между двумя слоями ткани.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Полученную конструкцию скрепляем булавками или делаем наметку и отстрачиваем по границе изнаночного отреза, при этом желательно попадать в строчку, которая была проложена для подгибки краев изнаночного отреза. Получаем в итоге вшитые петли и декоративную отстрочку на лицевой стороне в 8–10 см от верхнего края шторы.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Повторяем все те же шаги со шторой из прозрачной ткани и работа готова!

Оформляем кухонное окно готовым изделием

Остается только навесить шторы на карниз за петли, установить его на крепежи в стене, и дополнить подхватами.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Как сшить шторы на кухню своими руками

Обратите внимание, что обе шторы надеты на 1 карниз и в таком виде не будут скользить в разные стороны. Но если вам принципиально раздвигание их в стороны — используйте карниз с 2-мя штангами и вешайте по одной шторе на каждую.

Ниже представлены варианты композиций из двух полотен.

Как сшить шторы на кухню своими руками

Как сшить шторы на кухню своими руками

Как сшить шторы на кухню своими руками

Не бойтесь шить шторы своими руками, сделайте кухню красивой и уютной!

рмнт.ру

14.01.16

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог