Пять бюджетных альтернатив шторам на окна

Стоимость комплекта штор — лёгкой гардины и плотных портьер для оформления окна — может превышать 10 тысяч рублей. Некоторые владельцы считают их пылесборниками и отказываются от текстиля. Но как же закрыться от любопытных глаз и солнечных лучей? Сайт RMNT собрал самые бюджетные альтернативы.

плёнка на окне

Первое — плёнки для стекла

Клеятся непосредственно на стекло, бывают фольгированными — эффективно отсекают ультрафиолетовые лучи, не дают комнате перегреваться. Есть плёнки прозрачные со стороны помещения и зеркальные с улицы, матовые и полупрозрачные. Свои функции закрывать помещение от любопытных соседей и прохожих выполняют хорошо, выглядят просто, но это окупается доступной ценой — от 100 рублей за рулон размером 100х50 сантиметров. Главное — аккуратно наклеить плёнку, чтобы не осталось пузырей, она легла ровно по всему стеклу. Для разглаживания целесообразно использовать мягкую сухую тряпку без ворса или специальный пластиковый шпатель для поклейки обоев.

витраж

Второе — витражные плёнки

На портале Rmnt.ru есть подробная статья с описанием разновидностей витражей и инструкция, как сделать их своими руками. Плёночные имитации — наиболее бюджетный вариант по цене от 300 рублей за рулон. Клеятся так же, как защитные плёнки для конфиденциальности, но выглядят интереснее, более декоративны. Есть монохромные витражи, есть яркие цветные, выбор рисунков велик, можно подобрать под любой стиль интерьера. Минус в том, что увидеть происходящее на улице не получится, витражи непрозрачные.

шторы-плиссе

Третье — шторы-плиссе

Складчатые плиссированные шторы зачастую сравнивают с жалюзи, но это неверно. Жалюзи состоят из отдельных поворотных ламелей, а шторы-плиссе — сплошное полотно из ткани или бумаги. Стоят от 1 тысячи рублей за комплект на двустворчатое окно, но можно сделать самостоятельно. Из бумаги, остатков обоев проще всего создать одинаковые красивые складки, используя для сгибания длинную линейку или ровную полоску пластика. Есть прошить штору-плиссе шнуром, можно будет поднимать — большое преимущество перед плёнками-самоклейками, ведь конфиденциальность требуется не всегда.

натяжной стержень

Четвёртое — натяжной стержень

Регулируемый натяжной стержень (традиционно используется для установки шторки для душа) устанавливается внутри оконного проёма без шурупов и гвоздей. Не придётся сверлить откосы, легко убрать. Можно пошить короткую шторку до подоконника самостоятельно, повесить на крючки, которые стоят недорого. А можно просто накинуть на стержень отрез красивой ткани или полотенце, чтобы обеспечить приватность, когда она требуется. Сам натяжной стержень обойдётся в сумму от 500 рублей.

макраме

Пятое — макраме, бисер, кисея

Все любители DIY-проектов, мастерицы-рукодельницы могут сделать шторы своими руками из подручных материалов. Верёвки, полоски ткани, специальные шнуры для макраме, деревянный или стеклянный бисер — получится оригинально и красиво. Плотное плетение обеспечит конфиденциальность и закроет комнату от прямых солнечных лучей. Повесить кисею можно на натяжной стержень или просто вбить в откосы по гвоздику с каждой стороны.

Какие бюджетные варианты оформления окна знаете вы? Расскажите в комментариях.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

13.01.24

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог