Семь мест, с которых нужно начать расхламление дома

Давайте сразу уточним, что не будем рассказывать, как сделать генеральную уборку в доме. Об этом сайт RMNT уже подробно писал. Речь идёт именно о расхламлении, то есть уборке ненужных, лишних вещей, которые просто занимают место. Поверьте, за семь дней вы можете справиться с этой задачей.

Семь мест, с которых нужно начать расхламление дома

Первое — комод, шкаф с постельным бельём, полотенцами и пледами

Начать советуем именно с этого места. Оставьте по два хороших, одинаковых, сочетающихся набора постельного белья для каждого спального места и один запасной для гостей. Все застиранные и порванные наволочки, простыни и пододеяльники можно отдать на переработку. С полотенцами то же самое — по три хороших для каждого члена семьи, больше не нужно. Всё складывается стопочками по принадлежности, чтобы потом долго не искать. Не забудьте проверить, не слишком ли много у вас пледов, не завалялись ли старые перьевые, сбитые подушки.

Хранение постельного белья и полотенец

Хранение постельного белья и полотенец

Второе — шкафы с одеждой и обувью

Начать можно именно с обуви. Рассортировать на летнюю, зимнюю, сезонную. Стоптанные туфли, износившиеся ботинки — на свалку. Хорошую детскую обувь можно отдать знакомым с детьми подходящего возраста. То же самое с одеждой. Организаторы пространства всегда интересуются у владельцев, что они давно не носили, не использовали уже пару сезонов. Значит, такие вещи просто уже не востребованы, не нужны. Если в доме хранится одежда на вырост для младшего ребёнка, нужно отыскать для неё отдельное место, ведь она пока не используется. Не забудьте проверить перчатки и варежки, чтобы выбросить те, что с дырками или без пары.

Выдвижная полка для обуви

Третье — ящики с нижним бельём и носками

В таких местах хранения очень удобно использовать органайзеры, чтобы каждая пара, каждый комплект лежал на своём месте. Купите такие системы, потратите немного денег, зато в ящике всегда будет порядок. Носки сортируем по парам, выбрасываем дырявые, избавляемся от изношенного и застиранного нижнего белья.

Ящик с нижним бельём

Четвёртое — место под мойкой

Одно из самых грязных и захламлённых на кухне. Всё вытаскиваем, моем пространство мыльным раствором, пустые флаконы и остальной мусор выбрасываем. Задумайтесь о том, чтобы купить специальный органайзер, который крепится на дверь и позволяет удобно разместить все моющие и чистящие средства.

Системы хранения под раковиной на кухне

Системы хранения под раковиной на кухне

Пятое — ящик для мелочей

О том, что такое «ящик для барахла» и зачем он нужен, портал Rmnt.ru вам рассказывал. Лежат в нём всевозможные разносортные, но нужные мелочи. Проще всего вытащить из ящика всё без исключения, перебрать и рассортировать. Опять целесообразно позаботиться об органайзере или отдельных контейнерах, банках для хранения мелочей, которые имеют свойство теряться и перемешиваться.

Ящик для мелочей

Шестое — тумба под раковиной в ванной, полки возле зеркала

Как и место под мойкой на кухне, тумба под раковиной в ванной часто превращается в захламлённый склад. Действуем по такому же плану — достаём всё, выбрасываем засохшие гигиенические средства, пустые флаконы, сортируем. Удобны прозрачные контейнеры, в которых можно хранить, например, запасы мыла и косметические спонжи. Все полки и ящики перед тем как всё расставить по местам, вымываем.

Тумба под раковиной в ванной

Тумба под раковиной в ванной

Седьмое — морозильная камера

О ней часто забывают, поддерживая порядок только в верхней части холодильника и на рабочей зоне кухни. Между тем, там тоже могут оказаться просроченные продукты. Даже в замороженном виде фарш и мясо не могут храниться вечно! Разложите все продукты по видам. Для замороженных овощей и фруктов нужно выделить отдельный морозильный ящик, чтобы не лежали рядом с мясом. Всё должно быть упаковано герметично, в контейнерах и пакетах.

Порядок в морозильной камере

Порядок в морозильной камере

Как показывает опыт, навести порядок в ящиках для нижнего белья, комоде, под раковиной и мойкой можно буквально за час. Уделяйте описанным нами местам каждый день и за неделю вы точно избавитесь от ненужных вещей и освободите пространство для приятных и полезных покупок.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

31.12.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог