Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Отправляясь на дачу отдохнуть от городской суеты, вы, конечно же, не можете оставить домашних любимцев. Собаки, кошки, канарейки, попугай и даже черепашка в аквариуме отправляются вместе с хозяевами. Поговорим о том, как обеспечить домашним любимцам безопасность и комфорт на даче.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Первое, что вам предстоит — подготовка к переезду. С животными, которые живут в клетках или аквариумах проблем не будет — они путешествуют вместе со своим жилищем и обычно серьёзного дискомфорта не испытывают. Другое дело — вольнолюбивый кот или игривая собака. В таком случае, если животное не привыкло путешествовать в машине, необходима переноска подходящего размера. В этом случае нет риска, что питомец убежит в дороге, будет мешать остальным пассажирам.

Собак и котов тоже может укачивать, как и людей. Поэтому целесообразно приобрести в ветеринарной аптеке специальные таблетки в дорогу и заранее дать животному.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Важно! Перед поездкой на дачу не забудьте проверить — все ли прививки были сделаны домашнему любимцу! Есть риск, что на природе он столкнётся с другими животными, поэтому прививка от бешенства обязательна, если не была сделана раньше.

Не забудьте взять с собой всё, что нужно питомцу. Любимая и привычная миска, поилка, подстилка, лоток, игрушки — хорошо знакомые вещи с родным запахом помогут животному освоиться на новом месте. Да, любимый корм в нужном количестве тоже следует купить заранее, вдруг его не окажется в магазине по соседству или ближайшем супермаркете.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Важно! Если у собаки нет ошейника с данными о хозяевах и кличкой — обязательно заведите такой на случае, если питомец всё же убежит. Кому идентификационный ошейник тоже не повредит, если он согласится его носить. Сейчас есть инновационные ошейники, позволяющие находить животное с помощью программы на смартфоне. Как вариант — чипирование животных.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Ещё перед поездкой следует подумать, где именно будет жить домашняя кошка или собака. Дома, уверены, вы создали уютный уголок специально для кота или собаки. Дача — место новое для животного. Если собака достаточно крупная и решено, что она будет жить на улице, требуется вольер, будка, домик.

Особую опасность для домашних питомцев представляют неогороженные участки. Если на вашей даче нет забора или он не способен помешать передвижению животных, лучше не отпускать их «в свободное плавание», держать на привязи, в вольере, а для кота — устроить «патио», где он будет в безопасности.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Подготовьте участок к прогулкам питомца. Спрячьте химикаты, которые вы используете против вредителей в саду, уберите садовые инструменты, которые могут поранить активно бегающую собаку, накройте колодцы, компостные ямы… Это как с ребёнком на даче — всё опасное нужно спрятать и сделать территорию максимально комфортной для младших членов семьи, к которым, безусловно, относятся и любимые животные.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Обязательно обработайте животное, которому предстоит бегать по высокой траве, средствами против клещей. Регулярно осматривайте питомца, чтобы не упустить момент, когда клещ всё-таки присосался к жертве. В аптечке на даче должны быть средства и для животного, в том числе антибиотики и препараты для желудка, на случай, если собака или кот съедят что-то не то. Нужны также антигистаминные и антигельминтные средства.

Животные на даче: как обеспечить комфорт и безопасность

Конечно, первое время за любимцем на даче придётся пристально следить. Однако со временем он привыкнет и тоже начнёт получать удовольствие от летнего отдыха, если вы создадите для этого подходящие условия.

рмнт.ру

31.07.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог