Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники

Ландшафтное освещение не просто помогает обеспечить безопасное передвижение по приусадебному участку в темное время суток, но и способно стать одной из главных изюминок дизайна сада и двора.

Осветительные приборы помогают выделить с помощью света отдельные малые архитектурные формы, так называемые МАФы, группу деревьев, пышную клумбу, дорожку или альпинарий, делают ваш участок еще красивее и привлекают внимание к его неоспоримым достоинствам.

Выбирать светильники для приусадебного участка следует не только исходя из их внешних параметров, но и функциональных особенностей, особенностей эксплуатации. Вся система освещения участка должна быть продумана до мелочей и тогда ваш сад, терраса, площадка около бассейна, беседка и двор будут прекрасным местом для отдыха не только днем, но и ночью.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Эффективная, продуманная система подсветки не только позволит отдыхать на природе уже после заката солнца, но и полностью преобразит облик участка, придаст ему особый шарм даже ночью или поздним вечером

Общие правила планирования

Рекомендуется продумать систему подсветки приусадебного участка еще на этапе ландшафтного строительства. Нужно точно определиться с размещением всех осветительных приборов, подумать, где они особенно необходимы. Подвод электричества к светильникам неизбежно связан с рытьем ям и канав, так что проводить работы по обустройству освещения лучше еще до начала высадки растений, на этапе планирования всего ландшафтного дизайна.

Составление плана освещения участка обычно начинается с выбора места расположения самых больших, стационарных светильников, например, столбовых фонарей. Если дворик небольшой, то и одного такого фонаря с мощной лампой накаливания будет вполне достаточно, однако, если на вашем участке есть тропинки, за домом находится, например, беседка или баня, то необходимо продумать подсветку и этих уголков. В первую очередь нужно обеспечить безопасность передвижения и только потом подумать и об эстетической составляющей освещения.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Такие высокие светильники называют столбовыми. Они выполняют особую, утилитарную функцию — обеспечивают безопасное передвижение по двору и всей придомовой территории, создают фоновый свет. Впрочем, они еще и очень красивы

Очень важную роль играет не только месторасположение светильников, но и их мощность, а также излучаемый лампами свет, так что, возможно, придется посоветоваться со специалистами и заказать готовый проект освещения всего участка.

Также нужно сразу решить, как будет управляться ваша система освещения. Сегодня можно выбрать как традиционную ручную систему управления, так и автоматическую. В первом случае для каждого отдельного светильника или зоны освещения будет установлен свой выключатель, так что вам придется каждый вечер «обходить владения» и включать свет по всему участку. В случае установки автоматизированной системы всю работу выполнит таймер, который можно запрограммировать на определенное время суток, например, на девять часов вечера летом и около пяти часов дня зимой.

Еще более удобный способ управления, который исключит необходимость каждый раз перепрограммировать таймер — встроенные чувствительные фотоэлементы, которые реагируют на изменения в естественном освещении и дают команду «да будет свет» после наступления сумерек. Единственный минус такой системы управления — высокая стоимость. Цена одного фонаря с фотоэлементом и реле может достигать 120 долларов, хотя есть и китайские модели, значительно более дешевые, но и работают они не так надежно, как хотелось бы.

Кроме того, имеются также фотоэлементы, реагирующие не на солнечный закат, а на движение. Если кто-то идет по дорожке или заходит во двор — освещение включается. Такой вариант позволит сэкономить на электричестве, однако пустой участок будет выглядеть темным и неуютным. А если по ночам в вашем дворе свободно бегает крупная собака — фонарь будет моргать практически непрерывно, поэтому в таком случае подобные фотоэлементы просто не нужны, лучше выбрать реагирующие на изменение естественного освещения.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Если на вашем участке есть красивая альпийская горка, стоит установить невысокий светильник в ее центре и гости смогут любоваться этим шедевром ландшафтного дизайна не только днем

Каждому участку свой светильник

Выбирая осветительные приборы, которые будут установлены на вашем участке, следует помнить, что с освещением парковочной площадки, подъезда к гаражу, террасы, крыльца, садовых дорожек прекрасно справятся уличные бра, тротуарные светильники и столбовые фонари.

Однако для клумб и декоративных кустов следует выбирать другие осветительные приборы, иначе в лучах обычного фонаря они поблекнут и эстетического эффекта добиться не удастся.

Выделять светом отдельные участки придомовой территории можно двумя способами. Традиционная подсветка имитирует солнечный свет и освещает участок сверху вниз. Такой способ позволит вам обеспечить безопасность передвижения и покажет всю красоту растений даже ночью, однако добиться необычного эффекта не получится — все просто и банально.

Гораздо оригинальнее смотрятся невысокие светильники, спрятанные в клумбе или кроне дерева, небольшие встроенные или декоративные лампы, которые можно спрятать за листвой. В результате будет казаться, что цветочный куст или яблоня сами излучают свет.

В беседке или на террасе идеально будет выглядеть подвесной светильник или целая группа однотипных фонарей, подвешенных под крышей. С их помощью можно создать мягкое, рассеянное, деликатное освещение, которое не будет мешать общению или семейному обеду на свежем воздухе.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Для освещения бассейнов лучше всего подходит холодный неоновый свет, а вот для розария стоит предпочесть мягкое желтое освещение, которое выгодно подчеркнет красоту нежных бутонов

Внимание на дорожки

Учитывая то, что основной функциональной целью устройства освещения на приусадебном участке является обеспечение безопасности передвижения, то «обделять вниманием» дорожки и тропинки, ведущие к разным уголкам сада, никак нельзя.

Для освещения дорожек можно использовать как обычные столбовые фонари, так и тротуарные и встроенные светильники. Модели из первой группы дадут мягкий, рассеянный свет и могут иметь высоту до трех метров. Фонари могут быть рассчитанными на одну, две, три и даже более ламп, однако для освещения дорожки вполне достаточно одного высокого источника света, повернутого в сторону тропинки.

Так называемые тротуарные светильники имеют высоту не более 100 сантиметров и используются для сопровождающего освещения. Они обычно устанавливаются по обе стороны от дорожки и позволят свободно прогуливаться даже темной ночью, но при этом площадь их действия ограничена и красота ночного сада не будет видна.

Такие тротуарные светильники могут быть изготовлены в виде миниатюрных копий обычных столбовых фонарей, невысоких светящихся колонн и так далее. Выбор внешних параметров осветительных приборов для дорожек зависит только от вкуса владельцев и общего направления дизайна ландшафта участка.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Такие модели вкапываются на отдельных участках придомовой территории и изготавливаются в водонепроницаемом корпусе, который устойчив к любым погодным условиям, не боится ни дождя, ни снега. Установленные по обеим сторонам дорожки тротуарные светильники обеспечат безопасность ночной прогулки

Главное достоинство точечного, встроенного светильника — он не занимает много места, его корпус можно будет легко задекорировать или спрятать. Используются такие осветительные приборы для акцентной или тротуарной подсветки, позволяют выделить, например, особенно красивую клумбу или дорожку, ведущую в дальний уголок сада.

Кроме того, для того, чтобы подсветить отдельные участки тропинки и выделить важный элемент ландшафтного дизайна, например, кованую лавку или альпийскую горку, часто используются небольшие прожекторы, так называемые уличные споты.

Они могут крепиться на стене дома, на специальной стойке в земле, на тротуаре или прямо на стволе дерева. Крепить прожекторы следует продуманно — такое направленное освещение, если оно будет строго фронтальным, сделает выделенный с помощью света объект плоским. Стоит направить прожектор немного сбоку — так вы сможете подчеркнуть рельефность поверхности, создать красивую ажурную «паутину» теней. А если разместить уличный спот за объектом, его силуэт будет еще более выразительным.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Кованый фонарь на стене дома позволит оптимально осветить дворик или крыльцо, традиционно располагается сбоку от входной двери. Только помните, что если фонарь находится около окна, свет будет падать также и во внутренние помещения, возможно, мешая отдыхать ночью

Светильник как элемент декора участка

Современные производители все чаще выпускают не просто прожекторы или фонари, способные осветить отдельный участок приусадебной территории, а настоящие элементы декора. Такие осветительные приборы предназначаются именно для декорирования ландшафта, украшают двор, сад или беседку не только ночью, но и днем.

Например, традиционные кованые фонари в викторианском стиле придадут участку респектабельности и солидности, а экзотические светильники, чей корпус украшен, например, драконом или другим сказочным персонажем, сделают дизайн участка еще более интересным. Иногда необычные авторские светильники причудливой формы выглядят как настоящие статуи и притягивают взгляд даже при не включенной лампе.

Шары, овалы, кубы, садовые статуи — современные светильники могут выглядеть буквально как угодно. Зачастую днем даже трудно угадать, что эта милая «девушка с веслом» служит еще и тротуарным осветительным устройством. Добиться декоративного эффекта позволяет не только разнообразие форм стоек и корпусов, но и использование в фонарях матового, прозрачного, сатинового или фьюзингового стекла.

Кстати, увлекаться причудливыми фонарями и светильниками не стоит, если ваш ландшафт был оформлен в национальном стиле сквера или парка одной из стран мира. Например, в итальянском саду обязательно должна быть оранжерея и несколько статуй, в голландском — аллея-берсо, в элегантном французском — пирамидальные деревья и цветочные партеры. В таком саду слишком броские или современные светильники будут отвлекать внимание от основной идеи оформления, поэтому дизайнеры рекомендуют сделать их как можно менее заметными или выбирать модели строго в стиле выбранного направления ландшафтного дизайна.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Светильники необычной формы, в виде большого шара, на стойке из бамбука в виде факела, как на этом снимке, или в кованом ажурном обрамлении выполняют не только свою основную функцию, но и служат великолепным украшением сада

Технические характеристики, особенности эксплуатации и цена вопроса

Нельзя забывать, что уличные светильники в отличие от домашних будут подвергаться воздействию перепадов температуры, атмосферных осадков и намного быстрее загрязняются. Поэтому степень защиты оболочки уличных осветительных приборов должна быть не менее IP44, а для светильников, устанавливающихся у водоемов — IP65.

Кроме того, необходимо обязательно следить за целостностью их корпуса — малейшая трещина или скол на стекле могут стать причиной более серьезных повреждений и привести к человеческой травме. Целостность корпуса является залогом безопасной работы светильников и поврежденные детали нужно менять как можно быстрее.

Планируя систему освещения приусадебного участка, следует также уделить внимание такому важному аспекту, как энергосбережение. Установка таймеров, которые своевременно выключат подсветку, фотоэлементов, реагирующих на движение или изменение в освещении, а также использование энергосберегающих светодиодных ламп позволит сэкономить на счетах за электричество.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Выбор осветительных приборов для бассейнов, фонтанов и других водоемов — ответственная задача. Такие светильники, а также реле управления для них должны обладать степенью защиты IP65

Многие известные производители, в частности австрийская компания Globo, предлагают сегодня еще более экономичный вариант — уличные светильники, работающие на солнечных батареях. Днем они подзаряжаются, а ночью используют накопленную энергию для освещения участка. Цена одного такого светильника в металлическом корпусе высотой 114 сантиметров составляет порядка 6640 рублей.

Что касается цен на другие виды уличных осветительных приборов, то самыми недорогими являются точечные встраиваемые светильники или простые подвесные или настенные фонари в пластиковом корпусе — их стоимость обычно не превышает 300–400 рублей.

Цена обычных тротуарных осветительных приборов также «стартует» от 400 рублей, а вот за один высокий столбовой фонарь придется отдать не менее 4 тысяч рублей. Модель в викторианском стиле с тремя плафонами обойдется в 9 тысяч рублей.

Серьезно увеличивается стоимость декоративных изделий — с ажурной ковкой или стеклом, украшенным фьюзингом. Один обычный фонарь в таком кованом корпусе обойдется в сумму порядка 3,2 тысячи рублей.

А если над дизайном уличного светильника поработал известный дизайнер и изделие выполнено в единственном экземпляре именно для вашего приусадебного участка, цена такого «фонарика» может превышать 40 тысяч рублей.

Освещение приусадебного участка — выбираем фонари и светильники Беседка — это еще одно место приусадебного участка, на котором никак не обойтись без отдельной лампы или фонаря. Вы же не захотите закончить приятную беседу с друзьями или семейный ужин только потому, что уже стало темно?

Помните, что главная цель ландшафтного освещения — не продемонстрировать все достижения светотехники и ультрамодное оборудование, а подчеркнуть красоту участка, выделить светом роскошь и богатство природы. Технические новинки, конечно, важны и позволят сэкономить на плате за электроэнергию, однако сравниться с естественной красотой ухоженного сада они не смогут.

Анна Седых, рмнт.ру

19.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог