Вибростол для тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Для качественного изготовления своими руками тротуарной плитки или секций бетонного забора необходим вибростол, который можно приобрести, а можно сделать самостоятельно. Изготовить его несложно и экономически оправдано. Большинство материалов для него есть в любой мастерской или гараже.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Изучая цены на тротуарную плитку и бетонные заборы, многие решаются изготовить их самостоятельно. Во-первых, это выгодно, а во-вторых, на последующем изготовлении можно неплохо заработать, особенно если вы живёте в районе с большим количеством новостроек и пустых участков. Для реализации идеи достаточно подобрать формы и сделать вибростол.

Нюансы при подготовке к работе

Несмотря на то что все методы изготовления вибростола во многом схожи, существуют нюансы, которые необходимо выяснить на этапе создания чертежа. Чтобы не пришлось всё переделывать после запуска в работу, разберём основные из них.

Подбираем двигатель

Специальный вибродвигатель можно приобрести в магазине, но стоит он недёшево. Большинство людей предпочитают приобрести у знакомых двигатели от стиральных машин или найти подходящий вариант в гараже. В целом можно опираться на такие показатели: для больших столов весом 200–250 кг и длиной столешницы от метра до двух — двигатель от 0,75 до 1,1 кВт. Для маленьких вибростолов до двухсот килограмм и размером 1х1 метр или меньше — мощностью 0,23 кВт.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Не забывайте и о том, что маломощные двигатели не предназначены для массового производства и выдерживают около 30 циклов, после чего придётся менять подшипники, а также может разболтаться ось.

Какой материал выбрать для столешницы

Чаще всего используют металл, так как его легче очищать от раствора, но в нашем примере будет показан вариант с плитой из ОСП. Выбран материал неслучайно, главной целью было облегчить конструкцию. Плита не несёт конструкционной нагрузки, а служит только защитой двигателя и механизма вибрации от попадания на них раствора, поэтому делать её из металла нет необходимости.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

При выборе металла обращайте внимание не только на габариты, но и на вес плиты. Если двигатель будет мощный, а столешница из тонкого металла — её может сорвать или погнуть. Если выбран толстый металл и мотор от стиральной машины, его мощности не хватит, чтобы создать нужную вибрацию.

Форма основания

Заводские столы опираются на четыре ножки, в нашем примере будет показано H-образное основание. По прочности и устойчивости оно не уступает классической форме, но таким образом удалось добиться удобного подхода с любой точки. При перетаскивании раствора или плитки, человек не цепляется за перегородки, да и расход на изготовление значительно сокращается. При классическом варианте приходится варить не только раму, но и укреплять её крестообразными планками.

Для изготовления секций заборов придётся делать продолговатый вибростол, длиной чуть больше двух метров, а для плитки подойдёт небольшой, вплоть до 50х50 см. Высоту каждый подбирает под свой рост.

Пружины или резиновые подушки

Для изготовления вибростола используют резиновые подушки или пружины. Если стол сделан для себя и работает от маломощного мотора — можно поставить резиновые подушки. Для крупной плитки или забора нужны пружины.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

При сильной вибрации плита сталкивается с тугой резиной. Эти удары со временем разрушат не только подушку, но и саму столешницу. Кроме того, удары передаются станине и если не наварить на ножки площадки — они разобьют пол или неравномерно войдут в землю.

Пружины можно получить бесплатно, спросив у своих друзей. Другие просто приобретают на рынке пружины от мопеда или автомобиля и распиливают пополам. По высоте они должны быть от 8 до 12 см. Мягкие пружины создают меньше шума, но могут сильно сжиматься. Учитывая, что подбирают их опытным путём, лучше не рисковать.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Чтобы проверить подходят пружины или нет, следует в собранном состоянии нагрузить площадку весом, вдвое превышающим планируемую нагрузку. В таком состоянии столешница не должна соприкасаться со стаканом под пружины.

Два мотора или один с регуляцией эксцентриками

Бывает ситуация когда человек нашёл два старых мотора от стиральных машин и решил установить их на вибростол. Нормально работать такие двигатели будут при условии, что они абсолютно одинаковые. Иначе разная частота приведёт к «закипанию» бетона.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Некоторые намеренно идут на такой шаг, планируя регулировать силу вибрации, включая один или два мотора одновременно. Лучше приобрести один мощный и регулировать силу эксцентриками, это уменьшит процент брака.

Инструменты и материалы для изготовления вибростола

Так как режим вибрации очень агрессивный, материал для будущего стола надо выбирать с запасом прочности.

Для изготовления вибростола потребуется:

  • 12 метров профильной трубы размером 100х80 мм;
  • четверть квадратного метра металлического листа толщиной в 12 мм;
  • круглый прокат диаметром 40 мм и длиною 400 мм;
  • круглый прокат диаметром 100 мм и длиною 150 мм;
  • четыре болта 20х100;
  • саморезы по металлу;
  • двигатель 2800 оборотов на 1 кВт;
  • автомат;
  • кабель.

Необходимые инструменты для работы:

  • болгарка;
  • электросварка;
  • набор слесарных инструментов;
  • угольник;
  • линейка;
  • электроды;
  • отрезные круги.

Пошаговая инструкция сборки вибростола

Для основания отрезаем шесть кусков от трубы 100х80, длиною 600 мм и один двухметровый кусок. Для верхней подвижной плиты отрезаем четыре куска от профильной трубы 100х80 длиною 440 мм и два куска на 2200 мм. От листа толщиной 12 мм отрезаем прямоугольный кусок размером 600 на 400 мм.

Теперь приступим к сборке. Начнём с основания, которое состоит из двух Н-образных опор, поставленных набок и жёстко соединённых друг с другом перекладиной при помощи сварки, из отрезков трубы длиною 600 мм.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

На нижней горизонтали опор устанавливаются винты 20х100, для регулировки стола по уровню. На верхних приваривается 6 отрезков трубы высотой в 1 см и диаметром под пружины.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Хорошо подходят для этого пружины от клапанов двигателя автомобиля ЗИЛ или любого другого большегрузного автомобиля. Отрезки трубок привариваются по три штуки на каждую опору. Трубки исполняют роль стаканов под пружины.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Верхняя плита вибростола представляет собой жёстко сваренную прямоугольную раму, по краям которой отрезки профильной трубы длиною 2200 мм соединены между собой частями труб 440 мм, на равных расстояниях друг от друга.

К раме посередине приваривается 12-миллиметровый лист, размером 600х400 мм, на который крепится вибродвигатель. По краям рамы привариваются такие же гнёзда для пружин, как и на нижней её части. Гнёзда с обеих сторон должны быть размещены строго напротив друг друга, чтобы вставленные в них пружины стояли вертикально.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Особенность этого стола в том, что вибрация происходит в горизонтальной плоскости, исключая закипание смеси. Именно поэтому механизм вибрации необходимо изготовить самостоятельно, а не устанавливать заводской, у которого вибрация вертикальная.

Сам механизм вибратора состоит из обоймы для подшипников и полого цилиндра. С двух концов установлены подшипники, а сам цилиндр — приваривается к пластине на верхней половине вибростола.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция 1 — цилиндр; 2 — обоймы для подшипников; 3 — подшипники; 4 — вал; 5 — эксцентрики; 6 — шкив; 7 — гайка

В подшипники впрессовывается вал, на который надевается шкив, а уже на него устанавливают два эксцентрика, которые крепятся к шкиву шестью болтами. Так как болты расположены по кругу на одинаковом расстоянии, это даёт возможность поворачивать эксцентрики по отношению друг к другу, регулируя этим силу вибрации. Всё это закрепляется гайкой, накручиваемой на резьбу в верхней части вала.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

На противоположной стороне пластины крепится фланцевый электродвигатель при помощи четырёх болтов. На вал двигателя напрессовывается шкив. Вращение от двигателя к механизму вибрации передаётся посредством текстропного ремня. Все это накрывается ОСБ плитой, выпиленной по размеру стола.

Вибростол для тротуарной плитки своими руками, пошаговая инструкция

Вот, в принципе, и всё. Стол проверен достаточно хорошо, за год на нём отвибрировали около четырёхсот тонн бетона, поломок и сбоев за это время не было.

Распространённые ошибки при изготовлении

Некоторые ставят пружины не в стаканы, а надевают на стальные пальцы. При вибрации в момент надавливания они могут слегка гулять в разные стороны. Такая неравномерная нагрузка быстро изнашивает пружины.

Столешницу обрамляют по краям, чтобы формы не съезжали на пол, но один угол следует отогнуть для слива. Тогда не придётся выковыривать остатки раствора мастерком.

Чтобы определить, где приварить стаканы на станине, можно пружины смазать солидолом и прижать раму к ним, тогда на её поверхности останутся метки.

Не торопитесь и делайте всё качественно, тогда оборудование можно будет продать и получить намного больше денег, чем было вложено. Таким образом, вы не только сэкономите на плитке и заборе, но и окупите часть материала, потраченного на их изготовление.

рмнт.ру

25.01.16

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог