Как получить разрешение на перепланировку

Переустройство и перепланировка жилых помещений. Что разрешено, а что нет

Переустройство и перепланировка жилых помещений представляют собой работы по переносу, демонтажу или возведению новых ненесущих межкомнатных перегородок, расширению или созданию в ненесущих межкомнатных перегородках дверных проёмов, замену дверей арками, а также перемещение или разворот сантехнических приборов и кухонных плит. Одним словом, все возможные модернизации Вашего жилого помещения, не связанные с переносом или демонтажём несущих стен или иных несущих конструкций, что категорически запрещено.

Перепланировка квартиры

Относительно несущих стен и опорных конструкций, которые имеются в Вашей квартире, Вы можете узнать, задав в любом поисковике в Интернете запрос с формулировкой типа — «жилой дом серии И (299) А». В описании данной жилого помещения этой серии, обязательно будут указаны все несущие конструкции, трогать которые запрещено. В случае если Вам не известна серия Вашего дома, то её легко узнать в обслуживающей Вас эксплуатационной службе, позвонив туда по телефону.

Не делайте лишних движений. Переустройство и перепланировка, не требующая получения разрешений

Знайте — не требуется получение разрешения или согласования, а также оформления проектной документации на следующие проведение таких работ:

  1. Ремонт, в том числе косметический ремонт жилых помещений, в частности замена внешних деревянных деталей без перекраски и изменения конфигурации этих элементов;
  2. Сооружение или демонтаж встроенных стенных шкафов, антресолей, которые по своим габаритам не возможно отнести в полноценным комнатам, пригодным для проживания, чья площадь подлежит отдельному учёту в Бюро технической инвентаризации);
  3. Смена, не ведущая за собой перемещение, инженерного и санитарно-технического оборудования, изделиями, выполняющими аналогичные функции и схожими по своим конструктивным параметрам;
  4. Перемещение в пределах кухни напольных электрических плит бытового назначения и замены их на аналогичные.

Необходимые документы для получения разрешения на переустройство и перепланировку

Получение разрешения на переустройство и перепланировку жилого помещения, которые не затрагивают несущие стены, перекрытия и общедомовые коммуникации, производится в службе «одного окна» подразделения Мосжилинспекции вашего округа и аналогичных службах других городов, для чего туда представляется следующий набор документов:

  1. Бланк заявления, который предложат Вам сотрудники службы «одного окна». В этот стандартный бланк вы внесёте данные о квартире и описание планируемых действий по переустройству и перепланировке.
  2. Оригинал или заверенная нотариусом копия правоустанавливающего документа, подтверждающего Ваше право собственности на переоборудуемое помещение. (Для владельцев кооперативных квартир, получивших это жилое помещение в наследство, таким правоустанавливающим документом может служить нотариально заверенное свидетельство о праве наследования). Если Вы предоставили в службу «одного окна» первый экземпляр правоустанавливающего документа и его ксерокопию, то после сверки копии с оригиналом Вам обязаны вернуть оригинал, а копию приобщить к делу.
  3. Копию финансово-лицевого счёта.
  4. Выписку из домовой книги.
  5. Экспликацию, выданную БТИ и копию поэтажного плана в трёх экземплярах. На двух копиях поэтажного плана следует ярким фломастером или ручкой нарисовать то, что Вы намерены получить в результате переустройства и перепланировки. Эти рисунки должны сопровождаться краткими пояснениями на полях плана.

В Москве и многих других городах, для получения экспликации и поэтажного плана, лучше не обращаться в БТИ самому. Там всегда огромные очереди. Сейчас эту услугу оперативно и за небольшую плату, выполняет подразделение БТИ, включенное в службу «одного окна». Экспликация и поэтажный план помещения выдается ей в составе так называемого «Паспорта жилого помещения», содержащего в сброшюрованном виде полную информацию не только о Вашей квартире, но и о доме в целом.

Утверждение проекта переустройства жилого помещения

Следует сделать несколько пояснений, в связи с правилами заполнения заявления на производство переоборудования и перепланировки жилых помещений.

Кроме общих сведений о помещении, его владельце и характере запланированных работ, согласно требованиям законодательства города Москвы, регламентирующего правила эксплуатации жилого фонда, ЖНМ-2005/1 (приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 25.09.2007 года № 831-ПП) (читайте на kadis.ru), в заявлении следует указать сроки, в течение которых эти работы будут производиться (без учета времени на отделочные работы).

Для помещений, занимаемых на основании договоров социального найма, к заявлению необходимо приложить согласие собственника на производство переустройства и перепланировки.

Утверждение проекта переустройства жилого помещения

Регламентируемые Постановлением Правительства Москвы от 08 февраля 2005 №73-ПП (в редакциях от 15.11.2005 №883-ПП и от 25 сентября 2007 года. N 831-ПП) (читайте на bytservis.ru) действия по переустройству и перепланировке жилых помещений могут быть произведены либо по согласованному эскизу, либо на основании утверждённого проекта, в зависимости от того, в какой степени эти работы затрагивают первоначальные конструктивные особенности помещения.

Рисуем и согласуем эскиз переустройства и перепланировки жилого помещения

Эскиз выполняется вручную на копиях поэтажного плана полученного непосредственно в БТИ или через службу «одного окна».

Согласование эскиза необходимо при производстве следующих видов работ по переустройству жилого помещения:

  1. Перемещение санитарно-технического оборудования в ранее определённых проектом границах туалета, ванной комнаты, совмещённого санузла или кухни;
  2. Перемещение приборов парового отопления и прокладка труб парового отопления по новой схеме, газовых нагревательных установок (кроме перемещения батарей парового отопления, в пространство застекленных лоджии или балконов) без прокладки дополнительных подводящих сетей.

Согласование эскиза необходимо при производстве следующих видов работ по перепланировке:

  1. Демонтаж (полный или частичный) нене¬сущих стен и прочих конструкция (исключая межквартирные перегородки);
  2. Создание дверей, арок или окон в ненесущих стенах (исключая межквартирные);
  3. Закладка проёмов дверей или арок в ненесущих стенах и прочих перегородках;
  4. Возведение дополнительных стен или прочих конструкций, не влекущее за собой увеличение нагрузки на перекрытия;
  5. Замена деревянных деталей фасада здания, новыми, меняющими конфигурацию и внешний вид фасада. (Кроме службы «одного окна», эти работы должны быть согласованы с органами Москомархитектуры или аналогичной муниципальной структурой другого города).

Заказываем и утверждаем проект переустройства и перепланировки жилого помещения

Для более существенных работ, значительно меняющих первоначальные характеристики жилого помещения, требуется утверждение проекта в той же службе «одного окна».

Проект разрабатывается по Вашему заказу специализированной проектной организацией и предоставляется вместе с прочими документами сотруднику службы «одного окна» в виде двух копий в отдельных переплетах с одновременным предъявлением подлинника, содержащего согласования данного проекта, полученных проектной организацией.

Как получить разрешение на переустройство и перепланировку жилого помещения

Утверждение проекта переустройства жилого помещения необходимо при производстве следующих видов работ:

  1. Создание новых или перенос старых туалетов, ванных комнат и кухонь;
  2. Монтаж электроплит бытовых, вместо демонтированных старых газовых или очагов кухонного назначения;
  3. Смена старого оборудования и (или) монтаж дополнительного инженерного, технологического, нагревательного оборудования, влекущая за собой увеличением энергопотребления или расхода воды и (или) смена утвержденных предыдущим проектом подводящих сетей, прокладка новых подводящих сетей (за исключением полов с подогревом, функционирующих от общих домовых систем водоснабжения и отопления).

Утверждение проекта перепланировки жилого помещения необходимо при производстве следующих видов работ:

  1. Создание проемов в несущих перегородках и прочих несущих конструкциях, в межквартирных стенах (при соединении комнат в горизонтальной плоскости);
  2. Создание проемов в потолках и прочих перекрытиях (при объединении комнат в вертикальной плоскости);
  3. Строительство лестниц внутри многоярусных жилых помещений;
  4. Строительство стен, и устройство несущих перегородок, увеличивающих нагрузку на расположенные ниже элементы здания;
  5. Конструктивные изменения конфигурации пола;
  6. Строительство, демонтаж, внесение конструктивных изменений в конфигурацию проёмов окон и дверей во внешних несущих конструкциях, таких, как стены и крыши, с сохранением конструктивных элементов, отделяющих балкон или лоджию от внутренних жилых комнат, (имеется ввиду случай, когда комната или иное внутриквартирное помещение не объединяется с лоджией или балконом и не превращает остекленный балкон или лоджию в эркер);
  7. Застекление лоджии или балкона;
  8. Сооружение дверного проёма, изменение дверного проёма и/или тамбура перед ним, устройство крыльца или лестницы, ведущей в цокольное или подвальное помещение, не влекущее за собой самозахват дополнительного участка земли, примыкающего к дому;
  9. Демонтаж или изменение конфигурации тамбура без изменения в сторону увеличения его внешних размеров;
  10. Строительство лоджий или балконов;
  11. Изменение формы (конфигурации) существующей в соответствии с ранее утвержденным проектом, лестницы, крыльца, равно как и сопровождаемое строительством пандуса;
  12. Замена конструкционных материалов или конфигурации внешних элементов балконов и лоджий;
  13. Соединение в единую площадь лоджии или балкона с внутренними помещениями. (Разрешение выдается по эскизу, согласованному в Москомархитектурой или аналогичным органом в других городах);
  14. Строительство новых или реконструкция с изменением материалов и конфигурации, перекрытий, проводимых с целью реставрации или замены прежних;
  15. Строительство лоджии на первом этаже здания, строительство террасы, монтаж или демонтаж балкона, не ведущее за собой объединение лоджии, балкона или террасы с внутренним помещением.

Ждём разрешение на производство работ по переустройству и перепланировке квартиры, производим работы, подписываем акт приёмки

В течение месяца с момента подачи пакета документов сотруднику службы «одного окна», Мосжилинспекця или аналогичный орган в другом городе, принимает решение о возможности проведения действий по переустройству и перепланировке Вашего жилого помещения, или дает мотивированный отказ. Вам выдается на руки или направляется по почте разрешение на проведение таких работ. (В случае отказа, он может быть обжалован Вами в суде общей юрисдикции по месту расположения органа, принявшего решение об отказе).

После проведения Вами работ по переоборудованию и перепланировке жилого помещения, на которые получено разрешение, к Вам выезжает комиссия Мосжилинспекции с целью проверки соответствия реально произведенных работ тем, на которые было получено разрешение.

По результатам проверки составляется заключительный акт приемки работ, узаконивающий произведенные Вами переоборудование и перепланировку.

Приведенная выше справка ориентирована на процедуры, предусмотренные законодательством города Москвы. В других Субъектах Федерации эти вопросы регламентируются своими местными нормативными актами. Однако все они написаны на основании одних и тех же требований Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года N 188-ФЗ и отличаются несущественно.

Для жителей других регионов, советую искать такие нормативные документы, задавая в поисковиках фразу «переоборудование и перепланировка жилого помещения + название Субъекта Федерации, в котором они проживают».

Anzeps (Василий Юрченко), специально для рмнт.ру

16.09.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог