Аренда дачи в Подмосковье — открываем летний сезон

В преддверии летнего сезона очень многие горожане начинают задумываться над вопросом — где же провести все эти теплые деньки, куда уехать из душного, пыльного и слишком жаркого города. Конечно, сильнее всего манят дальние страны, голубой океан и острова с золотым песком пляжей.

Аренда дачи в Подмосковье — открываем летний сезон Николай Крымов. Летом на даче. 1909

Но провести на курорте все три летних месяца может позволить себе только очень обеспеченный человек, которого не держат в городе ни дела, ни необходимость ездить на работу. Подавляющее большинство жителей большого города выбирает куда более бюджетный вариант и арендует на летние месяцы дачу в ближайших к мегаполису поселках.

Именно на апрель и май приходится пик активности в секторе аренды дач на лето — уже сейчас те горожане, которые хотели бы переехать на дачу сразу после того, как дети закончат учебный год, подыскивают подходящий вариант. Такая предусмотрительность весьма похвальна, но на волне спроса цена на аренду дачных домов вырастает как минимум на 15-20%. Специалисты агентства «МИЭЛЬ-аренда» отмечают, что своего пика цены на аренду загородной недвижимости достигают к концу мая, в то же время выбирать дачу еще зимой — нецелесообразно, так как тогда еще нет возможности оценить ни придомовой участок, ни сад. В этот период обычно на рынке предлагаются только те дачи, которые сдаются круглый год.

Для «безземельных» москвичей аренда дачи в Подмосковье стала привычным и самым доступным способом покинуть столичные улицы и вывезти детей поближе к природе. Выбор дач в различных поселках Подмосковья достаточно широк, включает и вполне бюджетные варианты и роскошные, элитные предложения, так что выбрать домик на лето по вкусу и финансовым возможностям сможет каждый житель столицы.

Эконом-вариант

Согласно статистике риэлтерских агентств, работающих на рынке загородной недвижимости, чаще всего москвичи ищут коттеджи и дома в пределах 30-ти километровой зоны от МКАД. Все-таки большинству горожан придется какое-то время ездить на работу в столицу (отпуск на все три месяца — несбыточная мечта офисных тружеников), так что слишком большое расстояние в таком случае становится огромным минусом.

Интересно, что самые экономичные варианты не пользуются среди москвичей большим спросом. Сегодня существует возможность снять дачу всего за 7-15 тысяч рублей в месяц, однако за такую сравнительно небольшую сумму домовладельцы предлагают совсем скромные домики, с удобствами «во дворе», летним душем, бак которого не всегда успевает нагреться под солнцем, и горячей водой исключительно из чайника. Средняя площадь такого щитового дома — 40 квадратных метров, участок — 10 соток, иногда с ухоженным садом, иногда — довольно запущенный.

Аренда дачи в Подмосковье — открываем летний сезон

Подобные щитовые дачи чаще всего были построены еще в советские времена, а сами дачные поселки располагаются слишком далеко от столицы. Наиболее бюджетные предложения агентства недвижимости предлагают по Каширскому и Пятницкому шоссе, не менее чем в 50-ти километрах от столицы.

В базе данных агентства недвижимости DOKI самое дешевое предложение — домик, расположенный в поселке Путилково в 5 километрах от Московской кольцевой по Волоколамскому шоссе. Стоит эта дача 18 тысяч рублей в месяц, все удобства — на улице.

Конечно, проживание в таком домике, кроме очевидной экономии средств, имеет и другие достоинства — для горожан летний душ и уличный санузел уже стали экзотикой, а экология удаленных от Москвы районов намного лучше, чем в пригороде, так что такая дача позволяет почувствовать себя настоящим «робинзоном» и сельским жителем. Однако далеко не все москвичи готовы пожертвовать привычным комфортом и сэкономить на удобстве, кроме того, из всех развлечений в таких дачных поселках — скромный сельский магазин с минимальным набором не всегда свежих продуктов и телевизор. Именно поэтому даже в кризисный 2009 год популярность таких дач не увеличивалась, а в текущем году, по прогнозам экспертов, снова снизится.

Правда, есть вариант и сэкономить на оплате и получить вполне комфортный дачный дом — договориться с хозяевами, что арендаторы будут не просто жить на даче, наслаждаясь природой и праздным отдыхом, но и ухаживать за участком, выполнять определенные работы по обустройству территории и так далее. Иногда (достаточно редко) удается отыскать дачу, владельцы которой готовы пустить временных жильцов за совсем символическую плату, чтобы только «присматривали» за домом. Искать такие варианты через агентства по загородной недвижимости — занятие неблагодарное и практически бесполезное, лучше всего обратиться к знакомым или лично проехаться по дачным поселкам и пообщаться с местными жителями и домовладельцами.

К бюджетным вариантам можно отнести и съем не целого дачного дома, а отдельной комнаты или флигеля — соседство с владельцами, конечно, не принесет большого удовольствия, однако позволит ощутимо сэкономить.

Средняя ценовая категория

Как отмечают специалисты «МИЭЛЬ-аренда», самым высоким спросом среди москвичей пользуются дачи, которые находятся в средней ценовой категории — от 25 до 90 тысяч рублей. Именно на такие дачи приходится 67% всего сезонного спроса.

Аренда дачи в Подмосковье — открываем летний сезон

Это уже не просто щитовой домик, а вполне комфортный загородный дом со всеми удобствами, площадью от 80 и до 200 квадратных метров с просторной — до 20 соток — приусадебной территорией. Есть среди предложений средней ценовой категории и современные коттеджи с гаражом, и классические дачи советской постройки, главное их достоинство — наличие в доме инженерных коммуникаций, бойлера для нагрева воды и теплого санузла.

Иногда на участке есть даже открытый бассейн, оборудованная площадка для барбекю или уютная летняя кухня, обязательно — телевидение, нередко интернет.

Такие дачи можно отыскать в самых разных уголках Подмосковья, типичные направления среднего ценового сегмента — по Варшавскому, Новорязанскому, Горьковскому (в пределах Подмосковья), Носовихинскому, Симферопольскому шоссе.

Стоимость аренды дачи может сильно варьироваться в зависимости от площади дома, наличия дополнительных удобств в виде бассейна и, конечно же, расстояния от Москвы. Еще один фактор, оказывающий существенное влияние на стоимость аренды дачи — наличие таких природных объектов, как озеро или река. Дача на берегу озера или тихой речки стоит примерно на 15-20% дороже, чем домик такого же типа и площади на обычной сельской улочке или в центре поселка.

Бизнес-класс

К данной, самой дорогой категории, принято относить дачные дома, расположенные на расстоянии всего 30-40 километров от Москвы, площадью не менее 200 «квадратов», с ухоженной территорией не менее 10 соток и всеми удобствами.

Цена аренды таких комфортабельных коттеджей находится в диапазоне 150-250 тысяч рублей. В большинстве случаев, дачи, отнесенные к категории бизнес-класса, построены из качественных современных материалов, имеют несколько спален, каминный зал и открытый бассейн.

В поселках также обычно развита вся необходимая для безопасной и комфортной жизни инфраструктура, обязательно есть магазин и, часто, охраняемая стоянка. Самые востребованные направления — Боровское, Калужское, Ильинское, Киевское, Минское и Каширское шоссе.

Аренда дачи в Подмосковье — открываем летний сезон

Верхнего предела цена аренды подмосковных элитных дач практически не имеет. В базе данных агентства DOKI самый дорогой коттедж предлагался в аренду за «нескромные» 960 тысяч рублей в месяц. Площадь этого роскошного дома — 1240 квадратных метра, дачного участка — 3 тысячи «квадратов», он расположен в 25 километрах от столицы в западном направлении.

Если сравнить подмосковные предложения с курортными районами, то окажется, что арендовать на лето дачу в Сочи, Анапе, Адлере или в одном из живописных уголков Крыма значительно дороже (за исключением элитных дач неподалеку от Москвы). Безусловно, во многом стоимость аренды «домика у моря», зависит от самого дома, качества ремонта и наличия определенных удобств, а также места расположения — принцип «чем ближе к пляжу, тем дороже» действует на всем черноморском побережье. Однако можно попытаться вывести средние цифры: так, стоимость аренды коттеджа со всеми удобствами с тремя жилыми комнатами в Сочи и Адлере составляет около 6 тысяч рублей в сутки, то есть 180 тысяч рублей в месяц. Конечно, в случае длительной аренды владельцы могут сбросить цену, но незначительно. До среднего уровня Подмосковья, то есть 30 тысяч рублей, она не снизится в любом случае.

Чуть дешевле аренда дачи в Крыму (исключая престижную Ялту) — около 1 тысячи гривен (порядка 3,7 тысяч рублей) в сутки или 111 тысяч рублей в месяц.

Многие отмечают, что куда дешевле снять дом на месяц в Турции, заплатив всего около 1 тысячи евро или уж махнуть на Мальту, где небольшая вилла в приличном состоянии обойдется арендатору в 3-5 тысяч евро в месяц. Однако это уже слишком далеко, заграница, так что говорить о таком варианте, как альтернативе подмосковному отдыху, не приходится.

Договор аренды

Существует два основных варианта арендовать дачу на лето — договориться непосредственно с владельцем дома или же обратиться за помощью в агентство по недвижимости. Первый вариант, конечно, позволит сэкономить на оплате услуг риэлтора, однако практически все хозяева дач предпочитают не заключать официально договор аренды, чтобы не терять 13% от прибыли на уплату подоходного налога.

То есть, аренда дачи на достаточно длительный срок оказывается не подтверждена никакими документами, что чревато опасностью стать жертвой мошенников. В том случае, если хозяин категорически против подписания типового договора аренды жилого дома, стоит все же заручиться хотя бы рукописным документом, например, распиской о получении оговоренной суммы денежных средств, а также составить полную опись имущества, которое имеется на даче, чтобы потом не возникло претензий по поводу состояния мебели, наличия посуды, бытовой техники и так далее.

Чаще всего агентство по недвижимости берет около 40% от суммы месячной арендной платы за свои услуги, причем подмосковные риэлторы требуют за свои услуги в среднем на 10-15% меньше, чем их столичные коллеги.

Так что даже в случае обращения в агентство по недвижимости существует возможность сэкономить. Такая сделка обычно сразу оформляется всеми необходимыми документами, а помощь риэлтора позволит выбрать дачу из широкой базы предложений. О том, как важно предварительно внимательно прочитать даже самый типовой договор аренды, уже сказано немало и повторяться, думаю, не стоит.

Еще один немаловажный нюанс — в базе агентств по загородной недвижимости предложения дешевле 30 тысяч в месяц — редкость, так как являются нерентабельными для компаний, зарабатывающих определенный процент от сделки. Поэтому самые недорогие дачи эконом-класса лучше все же искать самостоятельно, проехавших по подмосковным поселкам и проведя опрос среди друзей и знакомых.

Также стоит помнить, что аренда дачи на все лето обойдется в среднем на 15-20% дешевле, чем аренда домика всего на две недели или месяц — домовладельцы предпочитают стабильность и отдают предпочтение «постоянным клиентам».

Лето — это сезон, когда каждого горожанина охватывает практически непреодолимое желание уехать на природу, поближе к речке, озеру и тенистому лесу. Аренда дачи в Подмосковье — вполне тривиальный и уже ставший традицией вариант летнего времяпрепровождения для огромного количества москвичей и нынешний год не стал исключением.

Эксперты рынка загородной недвижимости Подмосковья отмечают, что в текущем году увеличилось количество предложений — все большее число домовладельцев желает заработать, сдавая дачу на летние месяцы, а вот спрос, особенно на элитные дачи, несколько упал, что в итоге привело к некоторому снижению цен в сравнении с минувшим летом — в среднем на 15% (в категории бизнес-класса уменьшение цен достигает 35%). Остается только выбрать уютный домик, в котором будет комфортно всем домочадцам и готовиться к радостному событию — началу «счастливого подмосковного» лета и переезду на дачу.

Анна Седых, рмнт.ру

06.06.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог