Дом по соседству с Санта-Клаусом: недвижимость в Финляндии

В рейтинге государств, недвижимость которых пользовалась наиболее высоким спросом среди россиян в течение 2011 года, Финляндия заняла почетное четвертое место, уступив лишь таким признанным лидерам как Болгария, Германия и Испания.

Недвижимость в Финляндии
Alan Hogan. The Red House in Finland

Такой популярности недвижимости в Финляндии у жителей России способствуют несколько основных факторов:

Во-первых, географическая близость страны. Финляндия находится буквально «за порогом» северной границы России, именно поэтому многие петербуржцы приобретают домик в юго-восточных областях соседнего государства, чтобы просто отдыхать на выходных. Такая «дача за границей» в последнее время становится достаточно распространенным явлением.

Во-вторых, низкая плотность населения позволяет стать обладателем дома действительно без соседей, а нетронутая природа считается одной из самых красивых в Европе. К тому же в Финляндии созданы максимально комфортные условия для зимнего и летнего отдыха.

В-третьих, сравнительно невысокая стоимость недвижимости в Финляндии. Купить домик с собственной береговой линией (уникальное для Европы предложение) в стране «Тысячи озер» дешевле, чем такой же по площади дом где-нибудь в Подмосковье.

В-четвертых, развитая инфраструктура, самый низкий уровень преступности среди европейских государств, стабильная экономика, спокойный и размеренный образ жизни финнов делают эту страну весьма привлекательной не только для отдыха, но и постоянного проживания. Стоит отметить, что менталитет жителей Финляндии весьма близок по духу россиянам, что не удивительно, так как с 1809 по 1917 годы страна являлась частью Российской империи.

В-пятых, процедура оформления покупки недвижимости в Финляндии довольно проста и занимает не так много времени, а наличие собственного дома или квартиры дает иностранным гражданам право на получение Шенгенской мультивизы.

Климат, природа и география

Основным фактором, привлекающим россиян в Финляндию для отдыха или с целью покупки домика поближе к Санта Клаусу, является удивительно красивая природа этой страны. Горнолыжные курорты Финляндии стали привычным местом отдыха для россиян, а огромное количество озер (более 188 тысяч), на берегу которых располагаются привлекательные коттеджи с обязательной сауной, позволяет наслаждаться и летним отдыхом. При этом по качеству воды около 80% финских озер признано чистыми и исключительно чистыми. Финны прекрасно понимают всю привлекательность своих природных ресурсов, сохранение окружающей среды играет немаловажную роль в политике государства, что позволяет Финляндии сохранять первое место в рейтинге стран с самой чистой экологией.

Недвижимость в Финляндии
Alan Hogan. Sophia's Landscape. 2010

Величественные скалы и живописные леса привлекают путешественников из разных стран, а благодаря тому, что при площади в 338 тысяч квадратных километров в стране проживает всего порядка 5 миллионов человек, у покупателей недвижимости появляются великолепные возможности для уединения и огромные пространства, являющиеся потенциальными площадками под застройку.

Практически две трети этой северной страны покрыты лесом, еще одна треть расположена в арктической зоне, что делает Финляндию самым «зеленым» государством на территории Европы.

Общая граница Финляндии с Россией — более 1,2 тысяч километров, добраться до новой собственности россияне могут быстро и легко, самолетом, поездом, автобусом или автомобилем. Климат страны весьма похож на климат северных районов России, так что ни о каком периоде акклиматизации даже не идет речь.

В связи с увеличивающейся популярностью покупки именного частного загородного дома, нетронутая природа Финляндии делает приобретение коттеджа или дома в этой стране все более привлекательным вариантом для россиян.

Особенности рынка недвижимости Финляндии

Жителей России, решивших стать владельцами недвижимости в Финляндии, в первую очередь интересуют частные дома, загородные коттеджи, расположенные в живописных уголках природы. Связано это не только с желанием жить максимально близко к природе, но и тем, что покупка жилья в многоквартирном доме в Финляндии связана с необходимостью приобретения акций у жилищного кооператива. Такая процедура для жителей России пока непривычна и имеет свои юридические тонкости, например, необходимо поинтересоваться результатами деятельности жилищного акционерного общества за прошедший отчетный период, расходами на содержание дома, сроками проведения последнего капитального ремонта. Не вникнув во все эти особенности, иностранный покупатель рискует стать владельцем недорогой, казалось бы, квартиры, которая уже через год потребует значительных затрат.

Особой популярностью у покупателей из России пользуется недвижимость в областях, максимально приближенных к границе, расположенных на юго-востоке страны, например, в Южном и Северном Саво и Южной и Северной Карелии.

В связи с тем, что обычно дома в Финляндии приобретаются для отдыха, то квартиры и особняки в столице государства — Хельсинки, не слишком популярны. В финских городах покупают жилье лишь те иностранцы, которые планируют здесь работать или вести собственный бизнес.

Стоит отметить, что финская столица — город уникальный, более трети его территории занимают парки и скверы, так что, несмотря на статус «миллионера», Хельсинки остается очень зеленым и удивительно чистым городом.

Особенности рынка недвижимости Финляндии
Bernhard Vogel. Helsinki Harbour with the cathedral

Средняя стоимость квартир в Хельсинки находится в диапазоне от 2 до 4 тысяч евро и зависит от класса жилья и престижности района. Согласно данным специалистов риелторских агентств с 1997 года стоимость недвижимости в Хельсинки выросла на 80% и продолжает незначительно, но стабильно увеличиваться.

Наиболее дорогими остаются квартиры в домах постройки начала минувшего века, которые находятся в исторической части города, в районе Кайвопусто. На втором месте — жилье в новостройках, самыми недорогими остаются квартиры в типовых массивах, выстроенных в 1960-1980 годы. Так, за квадратный метр жилья с улучшенной планировкой в новостройке придется заплатить около 4 тысяч евро, а «квадрат» в обычном доме на окраине обойдется в 2 тысячи евро. Стоимость жилья также может увеличить вид из окна жилища. Квартиры, из которых видно море, обычно стоят на порядок дороже не обладающих такой приятной особенностью.

В Хельсинки можно стать владельцем не только квартиры, но и отдельного особняка, а также таунхауса.

В других крупных финских городах — Турку и Тампере, стоимость квартир несколько ниже, чем в столице, например, однокомнатная квартира в «не престижном» районе города обойдется покупателю в 40-50 тысяч евро. В провинциальных городах, в частности, привлекающем россиян близким расположением Иматра, за просторную двухкомнатную квартиру на вторичном рынке жилья придется заплатить все те же 40 тысяч евро.

На окраинах Иматра дома, площадью от 50 до 70 метров квадратных стоят порядка 80-90 тысяч евро и становятся все популярнее среди покупателей из России, так как от границы некоторые дома отделяют лишь несколько километров.

Также пользуются спросом среди россиян дома в Лапееранта, Котка, привлекающих своим местом расположения, существует спрос и на недвижимость в Лапландии, горнолыжных курортах Леви, Пюха и Куокати. Стоимость коттеджей и домов здесь вполне доступна (по сравнению с московскими и петербуржскими мерками) — за домик площадью 110 метров квадратных, с сауной, гаражом, оборудованной всем необходимым кухней, большим ухоженным участком, с 4 спальнями, всего в 9 километрах от Котка покупатель заплатит порядка 150 тысяч евро. Кстати, сауны в Финляндии есть не только в коттеджах и загородных домах, но даже квартирах. Впрочем, это может быть не личная сауна, а общедомовая, скрупулезные финны подсчитали, что в стране всего выстроено свыше 625 тысяч саун и это без учета построенных в частных домах.

Коттедж, расположенный в Лапландии, на одном из престижных горнолыжных курортов региона обойдется новому владельцу в сумму от 200 до 300 тысяч евро. Увеличить стоимость недвижимости на финских курортах может близость объектов инфраструктуры, например, аквапарка или развлекательного, спортивного центра.

Интересно, что среди массы предложений, существующих на рынке недвижимости Финляндии практически нет шикарных вилл и трехэтажных особняков с гигантской площадью и ценой более 1 миллиона евро. Большая часть предлагаемых вниманию покупателя коттеджей представляет собой среднего размера дома с ценой от 50 до 200 тысяч евро. Возможно, именно поэтому Финляндия пока не так популярна у миллионеров, предпочитающих Майами и Лазурный берег.

Процедура покупки недвижимости в Финляндии

В Финляндии не существует никаких ограничений для иностранных граждан при покупке недвижимости, исключением являются только земли сельскохозяйственного назначения и объекты недвижимости, расположенные в отдельных пограничных районах.

Налог на недвижимость составляет 4% от суммы сделки, однако, если дом приобретается впервые и для постоянного места проживания в стране, от налога покупатель будут освобожден. Впрочем, от ежегодного налога в размере 0,5-1% от оценочной стоимости квартиры или дома новый владелец не освобождается в любом случае.

Процедура покупки недвижимости в Финляндии
Kalervo Palsa. Fresh snow. 1972

Процедура приобретения недвижимости в Финляндии обычно начинается с выбора объекта из базы данных риелторских агентств (традиционно все сделки с финской недвижимостью проводятся только при помощи профессиональных посредников). Выбрав приглянувшийся дом, коттедж, таунхаус или квартиру, потенциальный покупатель отправляется в Финляндию, чтобы лично осмотреть объект сделки. Если желание стать собственником данной недвижимости не пропало, то покупатель вносит предоплату в размере около 10% от суммы сделки, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Стоимость услуг агентства составляет обычно 4% от стоимости объекта, если договор об оказании раелторских услуг подписан еще в России, то показ домов в Финляндии проводится бесплатно, в противном случае риелторы не будут бесплатно возить потенциального покупателя по стране, придется оплачивать стоимость бензина и отдельно услуги по демонстрации объектов.

После того, как выбор сделан, и задаток внесен, агентство приступает к оформлению документов: паспорт и другие бумаги покупателя переводятся на финский язык, а юрист из Финляндии составляет предварительный договор купли-продажи, который затем обязательно переводится на русский. Также покупателю предоставляется выписка из реестра недвижимости, подробный план объекта и справка об отсутствии обременений, данные документы также переводятся на русский язык.

Окончательный расчет по сделке производится с личного счета покупателя, если такового пока нет, следует открыть расчетный счет в Финляндии.

Все расчеты с агентством-посредником завершаются до подписания договора купли-продажи. При подписании договора обязательно присутствует нотариус, кроме налога на недвижимость покупателю придется уплатить также более незначительные платежи: гербовый сбор, плату за отправку документов на регистрацию и формирование пакета документов. Завершающим этапом сделки, которая обычно занимает около 1 месяца, становится получение справки о внесении в государственный реестр собственников недвижимости.

В дальнейшем расходы на содержание дома будут складываться из двух составляющих: ежегодной оплаты за уборку придомовой территории, а также коммунальных платежей за электричество и воду. Владельцы частных домов в Финляндии каждый год платят порядка 100 евро за чистку и ремонт дорог, которые ведут непосредственно к их жилью. Средняя величина коммунальных платежей — 6 евро на 1 квадратный метр в год, то есть, содержание коттеджа площадью 100 метров квадратных обойдется в 600 евро за год, что даже меньше коммунальных платежей в России. Невысокие расходы по содержанию недвижимости также можно назвать еще одним плюсом покупки дома в Финляндии.

Иностранные покупатели также имеют право сдавать свой дом или квартиру в Финляндии в аренду, при этом выплачивая налог на прибыль в размере 28%. Однако на сегодняшний день такой бизнес приносит не слишком большую прибыль и большая часть россиян, которые покупают квартиры в стране «Тысячи озер» делают это с целью личного использования.

Граждане других государств, ставшие владельцами финской недвижимости, автоматически получают право на многократную визу с возможностью пребывания на территории страны 180 дней в год для себя и членов своей семьи. После покупки дома собственник получает подтверждение от общины о владении и может обратиться в Консульство за визой сроком на 2 года. Так как Финляндия — участник Шенгенского соглашения, такая виза позволит путешествовать и по другим странам Евросоюза.

Нельзя не упомянуть и о возможности получения ипотечного кредита — обычно банк погашает 70% суммы сделки, то есть у покупателя на счету должно быть достаточно средств, чтобы уплатить взнос в размере 30% от стоимости дома. Ставка по ипотеке для граждан Финляндии — 4%, для нерезидентов — 8%.

Кроме того, иногда россияне покупают земельный участок (обычно на берегу озера или реки), предназначенный под строительство жилого здания. Такой вариант нельзя назвать более экономным, стоимость проекта строительства — около 5 тысяч евро, с учетом цен на самый популярный в Финляндии строительный материал — дерево — и оплату услуг подрядчика, 1 квадратный метр коттеджа обойдется владельцу в 2,5-3 тысячи евро, что даже выше средней стоимости недвижимости по стране. Плюсами такого варианта можно назвать то, что новый дом будет точно отвечать всем требованиям заказчика, а выбор земельных участков в Финляндии достаточно велик.

Эксперты отмечают, что покупку недвижимости в Финляндии нельзя назвать выгодной инвестицией, которая быстро окупится или начнет приносить доход, так как возможности предоставления в аренду коттеджей ограничены горнолыжными курортами. Пока не ожидается также и резкого увеличения стоимости объектов. Несмотря на это дома в этой уютной, тихой, зеленой и такой близкой стране пользуются спросом, ведь так приятно позволить себе поехать в отпуск в собственный дом около чистого озера и назвать в числе своих ближайших соседей самого Санту.

Анна Седых, рмнт.ру

15.03.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог