Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Какие ассоциации вызывает словосочетание «остров Кипр»? Конечно, белоснежные пляжи, ласковые волны Средиземного моря, Афродита, выходящая из морской пены, пышные пальмы, лето круглый год и беспечный отдых в окружении нетронутой природы.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Неудивительно, что те путешественники, кто уже успел посетить это роскошный остров, ставший настоящим центром притяжения для туристов со всего мира, рано или поздно задумываются о том, чтобы не просто приезжать сюда в рамках обычно слишком короткого тура, а остаться надолго, как минимум на несколько месяцев.

Для таких любителей Средиземноморья и отдыха на Кипре актуальным становится вопрос приобретения недвижимости в этом без преувеличения райском уголке. О чем стоит знать покупателям недвижимости на Кипре? Какие интересные предложения ожидают потенциальных домовладельцев на этом живописном острове? Выгодно ли такое вложение капитала? Попробуем разобраться.

Немного истории

Прежде чем принимать решение относительно покупки недвижимости на Кипре, стоит хотя бы в общих чертах узнать об истории этого острова, славившегося своим стратегическим местом расположения и из-за этого неоднократно становившегося объектов международных споров.

Новейшая история Кипра включает длительное пребывание в качестве английской колонии. Кстати, именно англичане построили на острове железную дорогу и оставили свой след в виде двух действующих и сегодня военных баз.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Активно претендуют на господство на Кипре и турки, для которых эта территория остается очень привлекательной и важной начиная с XVI века. В результате Кипр оказался разделен на две части, на большей из которых действуют законы Республики Кипр и проживают в основном греки, исповедующие православие, а на меньшей существует Турецкая Республика Северного Кипра, непризнанная мировым сообществом, но при этом являющаяся вполне реальной и весомой величиной на политической арене.

Стоит отметить, что подавляющее большинство российских покупателей недвижимости на Кипре, а таких только за последние несколько лет насчитывается свыше 40 тысяч, предпочитает приобретать дома и квартиры именно на территории Республики Кипр, как более привлекательной с точки зрения стабильности и отношений с местным православным населением.

Согласно данным статистики, россияне составляют 30% иностранных покупателей недвижимости на Кипре, уступая только англичанам, приобретающим практически 40% квартир и домов, купленных иностранных гражданами. Среди жителей Туманного Альбиона уже сложилась традиция — после выхода на пенсию приобретать домик на кипрском берегу, так что количество англичан на острове весьма велико, а английский язык является вторым государственным языком Кипра.

Разнообразие предложений

Рынок недвижимости Кипра имеет ряд особенностей и зачастую разнообразие предложений ставит в тупик покупателей из России, которые просто не могут определиться, что же именно им нужно и чем обычный загородный дом отличается от объекта под экзотическим названием «бунгало».

Квартира

Городские квартиры в населенных пунктах острова в целом весьма схожи с обычными квартирами в российских городах. Однако и здесь существует ряд особенностей, которые стоит учитывать, выбирая подходящее жилье.

Во-первых, на Кипре, даже в крупных городах, таких как Никосия или Ларнака, очень мало многоэтажных зданий, обычно жилые здания имеют три-четыре, максимум пять этажей.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Во-вторых, жилые комплексы на острове представляют собой несколько, чаще всего от двух до пяти домов, объединенных одной огороженной территорией, благоустроенной, со своим бассейном общего пользования и зонами для прогулок и отдыха.

В-третьих, квартиры на Кипре всегда предлагаются покупателям в уже практически полностью готовом для проживания виде, здесь почти невозможно отыскать предложения в состоянии «после строителей». Типичная квартира, выставленная как на первичном, так и на вторичном рынке, отличается полностью завершенным ремонтом, оборудованной всем необходимым кухней и привлекательным интерьером. Так что новым владельцам придется дополнительно потратиться только на кондиционеры, бытовую технику и мебель для жилых комнат.

В-четвертых, количество комнат в квартире на Кипре считается по числу спален. То есть квартира, которая в России была бы выставлена на продажу риелтором как двухкомнатная, так как имеет гостиную, спальню, кухню, небольшую комнату типа кладовой для хранения вещей, балкон, холл и санузел, на Кипре будет предлагаться вниманию покупателей в качестве однокомнатной.

Бунгало

Традиционное бунгало строится из легких материалов в местности, где нет необходимости в отоплении. Однако современные бунгало на Кипре превратились в обычные дома, возведенные из дерева или кирпича, а вовсе не из тростника и циновок.

Главное отличие бунгало от обычных коттеджей — это всегда одноэтажный дом, вытянутый в длину, отличное решение для семей с детьми или пожилых людей, так как здесь нет лестниц, а планировка максимально удобна и функциональна. Располагаются бунгало всегда за городской чертой, на окраине, около зон отдыха и пляжей.

Мезонет

Данный вид недвижимости незнаком большей части россиян, а вот на Кипре подобные дома весьма распространены. Такой тип жилья напоминает таунхаусы, дома, имеющие общую боковую стену, но отдельные выходы и свою придомовую территорию. Однако, в отличие от таунхаусов, в мезонетах общей бывает не одна, а две стены дома. То есть, в таком здании отдельные квартиры выходят на все четыре стороны.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

На Кипре мезонеты обычно объединяются в целые комплексы из пяти-шести зданий, часто встречаются и целые улочки из подобных домов.

Специалисты отмечают, что мезонет является компромиссом между городской квартирой и загородным домов, стоит дешевле виллы и позволяет пользоваться своим обособленным, однако небольшим земельным участком.

Частный дом, вилла, коттедж

Между частным домом и виллой на Кипре разница заключается скорее в том психологическом эффекте, которое оказывает престижное и красивое название «вилла» на обычного покупателя. На самом деле это такой же частный дом, как и множество других.

Типичная вилла на Кипре — это двухэтажное здание с тремя спальнями, просторной гостиной, двумя санузлами и кухней-столовой, окруженное участком в 7-10 соток. Земельный участок оформляется в собственность вместе с сами зданием.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Такие предложения на сегодняшний день пользуются самой высокой популярностью среди российских покупателей.

К особенностям частных домов на Кипре стоит отнести тот факт, что предлагаются они покупателям в полностью готовом для новоселья виде, со встроенной мебелью на кухне и полностью оборудованными санузлами. Остальную мебель новые владельцы традиционно докупают сами. Кроме того, многие дома на Кипре оборудуются солнечными панелями, что позволяет снизить расходы на электроэнергию, а также накопителем для горячей воды. На территории обычно располагается бассейн или место под такое сооружение, гараж, а у здания имеется открытая терраса.

Стоимость покупки и содержания

По словам экспертов, стоимость квартир, мезонетов, бунгало и домов на Кипре приятно отличается от цен на подобные предложения на средиземноморском побережье Европы. Так, в среднем цена небольшой квартиры-студии с площадью от 25 до 40 квадратных метров, с небольшой террасой или лоджией составляет от 45 до 60 тысяч евро, то есть порядка 1,5-1,8 тысячи евро за «квадрат». Стоимость апартаментов с одной спальней составит от 55 до 70 тысячи евро, а за квартиру с двумя спальнями придется заплатить от 75 до 100 тысяч евро.

Стоимость квартиры на Кипре зависит не только от площади жилья, но и его расположения, вид на море может незначительно — на 1-5% — повысить цену предложения. Также большое влияние на уровень цен оказывает качество отделочных работ и материалов.

Коммунальные платежи за квартиру зависят от статуса комплекса, наличия бассейна, различных дополнительных услуг и уровня сервиса.

Ежемесячные взносы по коммунальным платежам могут варьироваться от 15 до 50 евро. В эту сумму входят обслуживание и использование бассейна, уборка придомовой территории комплекса и самого здания, а также вывоз мусора. Отдельно придется платить по счетчикам за свет и воду, однако цена электроэнергии и водоснабжения на Кипре — одна из самых низких в Европе, так что подобные расходы редко превышают 100 евро в месяц.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Стоимость мезонета на Кипре в среднем составляет от 100 до 210 тысяч евро. Коммунальные платежи за такой вид недвижимости достигают 50-70 евро в месяц, сюда входит обслуживание бассейна и уборка территории комплекса, соответственно, дополнительно возникают расходы за воду и свет.

Цены на частные дома и виллы на Кипре сильно варьируются в зависимости от статуса, места расположения и качества отделочных работ. Наиболее дешевые предложения можно купить всего за 120-150 тысяч евро, а стоимость роскошных особняков в два-три этажа с десятком спален и высококлассным ремонтом может достигать 2-3 миллионов евро.

Коммунальные платежи за дом или коттедж в среднем составляют от 25 до 80 евро в месяц, расходы на электро- и водоснабжение чаще всего не превышают 200 евро ежемесячно.

Стоит отметить, что среди россиян самыми популярными с точки зрения покупки недвижимости на Кипре остаются Лимассол, район Пафоса и Лачи, то есть прибрежные, курортные города и поселки. Наиболее дорогими считаются квартиры и дома в Лимассоле, как самом популярном среди путешественников городе, однако в целом стоимость недвижимости в разных поселках и городах острова не слишком отличается.

Процедура покупки

Республика Кипр славится своими низкими налогами, а также лояльным отношением к иностранным покупателям. Здесь не существует ограничений на покупку недвижимости для граждан других государств, а сама процедура очень проста.

Начинается она с выбора подходящего объекта и переговоров с продавцом. Эксперты настоятельно советуют перевести договор купли-продажи на русский язык и активно торговаться — снизить первоначальную цену часто удается как минимум на 5-10%.

Единственный нюанс, который часто вызывает опасения иностранных покупателей — разрешения на приобретение дома или квартиры на Кипре выдаются только Советом министров. Такое разрешение необходимо получать уже после подписания договора купли-продажи и внесения полной стоимости за жилье.

Недвижимость на Кипре — жилье в самом живописном и популярном уголке Средиземноморья

Чаще всего процедура получения разрешения является обычной формальностью. Главное условие для его выдачи — покупатель не должен иметь проблем с законом на территории самой республики, причем его прошлое в родной стране власти острова волнует очень мало. Все то время, пока оформляется разрешение Совета министров, новый владелец может свободно пользоваться своей виллой или квартирой.

После выдачи разрешения на имя покупателя выдается Свидетельство полного и свободного собственника, а Департамент земельных ресурсов рассчитывает сумму пошлины на покупку недвижимости. Ее величина зависит от цены самого объекта и составит от 2% для недорогих квартир и домов до 4% для предложений стоимостью выше 854 тысяч евро.

Также иностранный покупатель оплачивает гербовый сбор, регистрацию права собственности в Реестре земельной собственности, а также гонорар адвоката (нотариусов в привычном россиянам смысле слова на Кипре нет, их функцию выполняют адвокаты). Все платежи по налогам и сборам при покупке жилья на острове могут достигать 6-7% от стоимости объекта.

Иностранные граждане также могут оформить кредит на покупку дома или квартиры на Кипре, причем условия ипотечного кредитования выгодно отличаются от российских.

Банки острова предлагают кредиты под 4-5% годовых и сроком на 30 лет, первоначальный взнос при покупке на условиях ипотечного кредитования обычно составляет 20-30%.

Еще два важных нюанса: если квартира приобретается в пока еще строящемся доме, то первый платеж составит 50% от стоимости, остальные средства покупатель вносит только после окончания строительства и сдачи дома, а если иностранец решит самостоятельно заняться строительством дома на Кипре, то ему придется уплатить 30% от стоимости проекта строительной компании, которая займется возведением.

Вся недвижимость, приобретенная на Кипре, может быть свободно продана, подарена или передана по наследству, никаких ограничений для иностранных граждан в данной сфере нет. За всю историю существования острова на нем ни разу не проводилась национализация или экспроприация объектов частной собственности, что, безусловно, внушает уверенность в будущем.

И еще один дополнительный плюс — покупка недвижимости на Кипре дает право на получение вида на жительство в республике.

Как видим, существует, по крайней мере, несколько причин для покупки дома, виллы, бунгало или квартиры именно на Кипре. Сравнительно доступные цены, прекрасная природа, стабильность экономики, низкие налоги, приемлемые цены на коммунальные услуги, а также низкий уровень преступности и туристическая, курортная направленность экономики острова делают его очень привлекательным для покупателей недвижимости уголком суши, окруженным ласковыми волнами Средиземного моря.

Анна Седых, рмнт.ру

17.07.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог