Самые крупные сделки с недвижимостью

За последние годы в мире было совершено невероятное количество сделок купли-продажи недвижимости. Однако среди них есть такие, которые стали знаковыми событиями и привлекли внимание миллионов людей.

Самые крупные сделки с недвижимостью Jacek Yerka. Tajemniczy Ogród

Мы постарались собрать в одной статье самые крупные сделки с недвижимостью в мире. Специально было отобрано по 5 самых дорогих объектов в двух категориях: жилая и коммерческая недвижимость.

Рейтинг самых дорогих сделок с жилой недвижимостью

Проанализировав совершенные за последние 10 лет сделки по купле-продаже домов и квартир, мы выделили пять наиболее громких сделок. Особой популярностью у современных бизнесменов пользуется элитная недвижимость в Монако и Лондоне, а среди покупателей самых дорогих домов очень часто звучат имена российских миллионеров.

1 место: Вилла Леопольда

Вилла Леопольда по праву занимает первое место в нашем рейтинге. Это невероятно красивый особняк с богатой историей. В 2008 году европейские СМИ несколько раз писали о продаже дома. Первоначально в прессе заявили, что особняк приобрел российский миллионер Михаил Прохоров, который позже подтвердил, что собирался выкупить виллу у вдовы его последнего владельца сирийского бизнесмена Эдмонда Сафра, однако, сделка не состоялась. Позже сообщалось, что Виллу Леопольда выкупил другой бизнесмен из России — Дмитрий Рыболовлев. Но и он данную информацию не подтвердил. В результате было объявлено о том, что сделка состоялась, и особняк был продан за рекордную сумму — 750 млн долларов. Но имя нового владельца осталось тайной, сообщили только, что это кто-то из российской бизнес элиты.

Вилла Леопольда до сих пор считается одним из самых дорогих объектов жилой недвижимости в мире. Располагается она между Ниццей и Монако во французском городке Villefranche-sur-Mer. Сейчас на французской Ривьере это одно из самых популярных мест среди российских миллионеров. По данным французской прессы, в настоящее время более 60 вилл в этом районе принадлежит бизнесменами из России.

Дом площадью около 2 тысяч кв.м имеет 11 спален и 14 ванных комнат, крытый бассейн и сауну. Длинная лестница ведет из дома вниз к парку и Средиземному морю.

Поместье окружает невероятно красивый парк площадью порядка 8 га, обслуживанием которого занимаются 50 профессиональных садовников. Им приходится постоянно ухаживать за более чем тысячью экземпляров самых разных деревьев, включая: маслины, кипарисы, апельсины, лимоны и многие другие.

История особняка заслуживает отдельного внимания. Дом был построен в 1902 году специально для короля Бельгии Леопольда II и его возлюбленной Каролины Лакруа. Во время Первой Мировой войны, в 1916 году, его наследник Альберт I сделал из виллы больницу для раненных офицеров.

Позже Вилла Леопольда продавалась не один раз, за свою более чем вековую историю владельцами фешенебельного особняка были: архитектор Огден Кодмен, основатель компании Фиат Джанни Ангелли, Рональд Рейган, Фрэнк Синатрa и банкир Эдмонд Сафре.


2 место: Пентхаус в Монако

На втором месте нашего рейтинга расположился элитный пентхаус, который был продан в 2010 году в Монако. Он и по сей день считается самой дорогой квартирой в мире. Эта покупка обошлась новому хозяину в 306,5 миллиона долларов, тем самым сразу в 1,5 раза был превышен предыдущий рекорд стоимости квартиры, принадлежавший апартаментам в лондонском Гайд-парке.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Имя нового владельца не называется, известно лишь то, что покупателем самого дорого пентхауса стал богатый ближневосточный инвестор. Ходят слухи, что это один из арабских шейхов.

Общая площадь двухэтажной квартиры составляет порядка 1600 кв.м Она разделена на две обособленных секции, в каждой из которых имеется кинозал, кухня, гостиная спальни и ванные комнаты. Кроме того, в пентхаусе есть свой спа-салон, библиотека, игровая комната и цветущий сад.

Ранее роскошная квартира принадлежала одному из богатейших людей мира, известному бразильскому миллиардеру Эдмону Сафре (Edmond Safra), который погиб в 1999 году в результате пожара в возрасте 67-ми лет.

Позже пентхаус был куплен братьями-девелоперами Кристианом и Ником Кенди всего за 15 миллионов долларов. Они всерьез взялись за благоустройство квартиры, пострадавшей от пожара.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Теперь апартаменты имеют дорогой современный вид. Квартира обставлена шикарной мебелью и оборудована множеством электронных систем (киноэкраны, мониторы, камеры наблюдения и прочее). Особое внимание уделено охране помещения, есть даже специальные комнаты с пуленепробиваемыми стеклами, где хозяин может укрыться при нападении.

В результате роскошные апартаменты вновь были выставлены на продажу, однако после капитального ремонта, над которым трудились известные дизайнеры, и полной замены мебели, квартира была продана арабскому инвестору за рекордную сумму.

3 место: Lindsay House

Почетное третье место досталось особняку Lindsey House, который в 2011 году за 150 миллионов долларов приобрел российский бизнесмен Роман Абрамович.

Дом считается старейшим особняком в районе Кенсингтон и Челси. Он был построен в 1674 году на знаменитой улице Кенсингтон Пэлэс Гарден, которую сейчас принято называть «бульваром миллиардеров».

Самые крупные сделки с недвижимостью

Примечательно, что здание признано памятником архитектуры. Совладельцем выступает Национальный фонд объектов исторического интереса или природной красоты (National Trust). Поэтому новому хозяину Lindsay House ежегодно придется открывать некоторые части дома для посетителей. Кроме того Абрамовичу строго запрещено вносить какие-либо изменения во внешний вид особняка без соответствующего разрешения фонда.

Однако это не помешало Роману Абрамовичу купить дом и начать возведение на прилегающей территории современного теннисного корта, оздоровительного центра и музея для раритетных автомобилей легендарной итальянской марки Ferrari, принадлежащих бизнесмену.

4 место: Особняк Лакшми Миттала в Лондоне

Четвертое место досталось еще одному особняку в лондонском районе Кенсингтон Пэлэс Гарден, который в 2005 году приобрел индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal). На покупку этого дома по разным данным миллиардер потратил от 127 до 140 млн долларов.

Дом находится в одном из самых престижных районов Лондона, где в настоящее время живут такие знаменитые личности как владелец Формулы-1 миллиардер Бернард Экклстоун (Bernard Ecclstone), российский миллионер Роман Абрамович, а также члены саудовских и иорданских королевских Семей.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Особняк на Кенсингтон стрит имеет 12 спален. В доме также имеется парикмахерский салон, гимнастический зал, 35-метровый бассейн, отделанный драгоценными камнями, бальный зал и гараж на 20 автомобилей. Примечателен тот факт, что ванная комната в особняке отделана мрамором, добываемым из тех же каменоломен, откуда получали материал для строительства легендарного дворца Тадж-Махал.

5 место: Особняк de L’Amitie

На пятом месте самых крупных сделок располагается особняк de L’Amitie, который в 2008 году известный американский магнат Дональд Трамп (Donald John Trump) продал российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву.

Сам Трамп приобрел дом еще в 2004 году на аукционе после разорения бывшего владельца недвижимости Эйба Госмана (Abe Gosman) приблизительно за 41 млн долларов. Всего спустя 2 года миллиардер решил продать особняк уже за 125 млн долларов, однако, сразу осуществить сделку не удалось. Покупатель нашелся только в 2008 году. При этом Рыболовлев сбил цену и приобрел de L’Amitie за 100 млн долларов.

Особняк de L’Amitie — это шикарный дом, расположенный в районе Palm Beach, США, штат Флорида, всего в 140 метрах от побережья Атлантического океана. Общая площадь дома составляет почти 7,5 тыс. кв.м Здесь имеется свой театр и танцевальный зал, 30-метровый плавательный бассейн, теннисный корт и отдельный гостевой домик. К услугам хозяев и их гостей 15 спален и 15 ванных комнат. Площадка перед домом украшена огромным фонтаном.

Самые крупные сделки с недвижимостью


Особое внимание уделено обеспечению безопасности — специально была установлена комплексная современная защитная система, которая гарантирует неприкосновенность и безопасность жильцов.

Рейтинг самых дорогих сделок с коммерческой недвижимостью

Конечно на рынке коммерческой недвижимости цены на порядок выше. Тут цены составляют уже не миллионы, а миллиарды долларов. Предлагаем вашему вниманию пять самых громких сделок десятилетия, три из которых были совершены на российском рынке.

1 место: Штаб квартира НК «ЮКОС»

На первое место попала сделка по продаже московской штаб-квартиры корпорации «ЮКОС», расположенной на Дубининской улице, которая была выставлена на торги в 2007 году. В результате аукциона здание за 100,09 млрд рублей (более 3,3 млрд долларов) досталось ООО «Прана». Примечательно то, что стартовая цена была превышена более чем в пять раз.

Организатором торгов выступал Российский фонд федерального имущества. В аукционе участвовали только две компании: «Нефть-актив» и «Прана». Последней, собственно, и достался офис.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Центральный офис «ЮКОСа» на Дубининской улице — это современное 22-этажное здание площадью около 29 тыс. кв.м, которое находится вблизи Павелецкого вокзала. В офисе располагается около 1300 рабочих мест. Все помещения оборудованы по последнему слову техники с учетом стандартов так называемого «интеллектуального здания»: для удобства работы офиса обеспечено полное взаимодействие систем управления оборудованием, жизнеобеспечения, охраны и передачи данных.

2 место: Небоскреб General Motors

На второе место мы поместили сделку по приобретению компанией Boston Properties совместно с дубайским инвестиционным фондом небоскреба Дженерал Моторс (General Motors). Сделка состоялась в июне 2011 года и оценивается по разным данным в 2,8-2,9 млрд долларов.

До сих пор эта сделка удерживает лидерство по цене для коммерческой недвижимости в США. Для Америки продажа пятидесятиэтажного небоскреба в самом сердце Манхэттена на 5-й авеню стала знаковой.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Девелоперу, компании Macklowe Properties, принадлежащей семье Маклоу, пришлось пожертвовать зданием, чтобы оплатить накопившиеся из-за финансового кризиса долги.

Всего Macklowe Properties вынуждены были продать четыре офисные башни общей площадью более 330 тыс. кв. м., получив за них почти 4 млрд долларов. Однако наибольшую прибыль компании принесла именно продажа небоскреба General Motors, на которой компания довольно неплохо заработала (напомним, что в 2003 году Маклоу купили это здание всего за 1,4 млрд долларов). 

Такая высокая стоимость была заявлена неспроста. По данным Bloomberg, цены на аренду офисных площадей в General Motors одни из самых больших в Нью-Йорке: примерно 150 долларов за квадратный фут в год (1600 долларов за кв. м). 



3 место: ТРЦ «Галерея»

Третье место занимает сделка по продаже санкт-петербургского торгово-развлекательного центра «Галерея». В январе 2012 здание было продано инвестиционному фонду Morgan Stanley за 1,1 миллиард долларов. Напомним, что предыдущим владельцем центра был казахстанский холдинг Meridian Capital.

ТРЦ «Галерея» — это один из наиболее значимых объектов торговой недвижимости не только в Санкт-Петербурге, но в целом в России.

Особенность здания в том, что оно расположено в самом центре города, на пересечении Лиговского и Невского проспектов. Это очень выгодное место — в шаговой доступности от здания четыре крупных станции метро: «Лиговский проспект», «Маяковская», «Площадь Восстания» и «Владимирская».

Самые крупные сделки с недвижимостью

ТРЦ «Галерея» — современное пятиэтажное здание общей площадью около 192 тыс. кв.м, в котором располагается 250 магазинов, представляющих ведущие отечественные и зарубежные бренды.

Кроме того, здание отличается уникальными архитектурными и интерьерными решениями. «Галерея» очень гармонично вписывается в неповторимый исторический ландшафт Санкт-Петербурга, не нарушая общей панорамы города.

4 место: Небоскреб Chrysler Building

Четвертое место вновь досталось сделке, совершенной с участием арабского капитала. В июле 2011 года в Нью-Йорке инвестиционным советом Абу-Даби (Abu Dhabi Investment Council) за 800 млн долларов был приобретен знаменитый небоскреб Крайслер-Билдинг (Chrysler Building).

Здание высотой 319 м, принадлежавшее изначально корпорации «Chrysler», было возведено в 1930 году. Проект небоскреба архитектору Уильяму ван Элену заказал бывший сенатор Уильям Рейнольдс. Однако позже уже готовое здание было продано Уолтеру Крайслеру и стало штаб-квартирой его компании.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Chrysler Building расположено на пересечении Лексингтон Авеню и 42-й улицы в восточной части Манхэттена. Оно до сих пор является одним из символов Нью-Йорка.

Отметим, что в 2007 году нью-йоркская комиссия по архитектуре признала небоскреб Chrysler Building «Самым красивым Небоскребом на Манхеттене». Здание также возглавляет десятку самых красивых небоскребов Нью-Йорка.

5 место: ТК «Горбушкин двор» и ТЦ «Филион»

На пятое место попала еще одна сделка на российском рынке коммерческой недвижимости, которая состоялась в июне 2011 года.

Самые крупные сделки с недвижимостью

Объектом сделки вновь стали крупные торговые комплексы — легендарный «Горбушкин двор» и ТЦ «Филион», расположенный по соседству. Продавцом выступил Московский телевизионный завод «Рубин», который выручил за продажу двух объектов структурам бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных около 500 млн долларов. Сообщалось, что стоимость «Горбушкиного двора» (общая площадь 60 тыс. кв.м) составила примерно 300 млн долларов, а торгового комплекса «Филион» (общая площадь около 128 кв.м) — 200 млн долларов.

По данным экспертов столичного рынка недвижимости, в настоящее время семье Хотиных принадлежат более 150 московских объектов коммерческой недвижимости общей площадью свыше 1,5 млн кв.м

Самые крупные сделки с недвижимостью

Напомним, что ТК «Горбушкин двор», открывшись в 2002 году, практически сразу стал площадкой для стихийного рынка электроники, ранее располагавшегося на территории ДК им. Горбунова. На территории торгового комплекса сейчас находится около 3000 различных магазинов. По данным статистики, средняя посещаемость комплекса составляет около полутора миллионов человек в месяц. Эксперты рынка недвижимости оценили ежегодную выручку владельцев этого торгового центра примерно в 30-40 млн долларов. Что касается второго объекта, то торговый центр «Филион» был построен в 2009 году в непосредственной близости от «Горбушкиного двора» на Багратионовском проезде. На территории 4-этажного торгового центра располагается множество магазинов и торговых павильонов, рестораны, кафе, развлекательные комплексы, а также офисные и складские помещения. К услугам посетителей просторный многоэтажный паркинг на 1500 машиномест.

Заключение

Как видим, несмотря на кризис и обвал рынка недвижимости, элитные объекты пользуются популярностью. Представители мировой бизнес-элиты готовы платить миллионы за шикарные дома на берегу моря. Причем в последние годы, вместе с традиционными участниками рынка — ближневосточными магнатами и арабскими шейхами — одними из основных покупателей дорогих вилл и особняков стали российские миллиардеры.

Что касается коммерческой недвижимости, то тут активность стала наблюдаться последние пару лет, большое внимание инвесторы стали уделять торговым и офисным центрам в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время это очень перспективный рынок. Спрос на офисные и торговые площади растет, цены на аренду тоже, поэтому покупка крупных объектов коммерческой недвижимости становится выгодным вложением капитала, чем и пользуются инвесторы. Вероятно, в ближайшие годы данная тенденция сохранится и рекорд стоимости будет побит.

Анна Белова, рмнт.ру

27.06.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог