Плюсы и минусы кровли из профнастила

По популярности в качестве кровельного материала профлисты, они же профнастил, конкурируют только с гибкой и металлической черепицей. Материал действительно практичный и доступный, но сайт RMNT решил предупредить вас и о минусах выбора профнастила для крыши.

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Напомним, что профнастил — это листы оцинкованной стали, которые прошли процесс профилирования для увеличения жёсткости. Чаще всего металл покрыт полимерным слоем, он не только декоративный, но и защитный. Преимущества строительства кровли из профлистов очевидны и сомнений не вызывают:

  1. Долговечность. Металлическая крыша прослужит так долго, что может надоесть владельцам. Конечно, если материал отвечает всем строгим требования ГОСТа и создан ответственным производителем.
  2. Экологичность. Состав профнастила совершенно безопасен и не вредит окружающей среде всё время, пока эксплуатируется на крыше. Кроме того, металл подлежит последующей переработке и использованию, когда отслужит своё в качестве кровельного материала.
  3. Надёжность. Что может быть прочнее металла? Профлисты могут достигать в длину 20 метров, так что количество стыков — а именно они наиболее опасны с точки зрения протечек кровли — можно свести к минимуму.
  4. Производители предлагают все комплектующие, в том числе коньки и специальные саморезы с окрашенными головками в цвет профнастила. Такие крепежи не будут портить внешний вид кровли, прекрасно подходят для монтажа. То есть ничего дополнительно искать не нужно.
  5. Довольно большой выбор цветов. Металлическая кровля благодаря полимерному слою не будет скучной. Популярны красные, бордовые, синие, зелёные, коричневые крыши, можно подобрать под оформление фасада.
  6. Весят листы, несмотря на то, что сделаны из стали, сравнительно немного. Это облегчает процесс транспортировки и монтажа.
  7. На портале Rmnt.ru есть инструкция по строительству крыши из профнастила. Ничего особо сложного в этом нет, можно справиться своими руками и специальные инструменты не потребуются.

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Важно! Чтобы профнастил на крыше действительно обладал всеми перечисленными преимуществами, он должен быть качественным. Как и в случае выбора профлистов для забора, нужно защищаться от поставщиков-мошенников. Толщина листов — никак не меньше 0,5 миллиметра! Тонкий профнастил не справится с ветровыми и снеговыми нагрузками. При этом толще 0,8 миллиметра листы покупать не стоит. Слишком они тяжёлые, будет серьёзная нагрузка на стропильную систему. Кроме того, высота рёбер не должна быть меньше 2 миллиметров.

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Недостатки у кровли из профлистов тоже имеются:

  1. Материал шумный. Металл и ничего с этим не поделать. Во время проливного дождя, а тем более града будет грохотать. Не критично, но в случае с жилой мансардой может стать проблемой. Впрочем, точно такой же минус есть и у металлочерепицы.
  2. Материал популярный, а значит, ваша кровля может оказаться точно такой же, как у соседа, выделиться не получится.
  3. Некоторым не нравится слишком простой вид профнастила на кровле. Это субъективный минус, ведь листы бывают разными и неплохо подходят к современным архитектурным решениям.

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Объективных минусов у кровли из профнастила намного меньше, чем преимуществ. Скорость монтажа, простота и доступная стоимость повышают популярность этого материала, который выбирают многие домовладельцы. Главное, чтобы профнастил для крыши был качественным, обращайте внимание на репутацию производителя!

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

03.05.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог