Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Реклама

В этой статье: история систем для приема душа; типы конструкций душевых кабин; функции и стоимость; критерии выбора душевых кабин.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Долгие века человечество вынуждено было мыться, используя нехитрую сантехнику в виде емкости с теплой водой. Спустя сотни лет появилась новая, более удобная и выгодная возможность совершить омовение, названная душем. Именно душ и душевые кабины позволили сократить время, отводимое на водные процедуры и обеспечить гигиену тела в полном объеме. Как создавались привычные нам душевые установки, какие модели предлагает современный производитель, торговый зал и интернет-магазин сантехники, наконец — как их выбирать?

История воды, льющейся сверху

Купание под потоком воды народы прошлого особенно ценили — струящаяся сверху вода омывала тело значительно эффективнее, чем при мытье в быстро загрязнявшихся искусственных или естественных водоемах. Единственным природным источником ниспадающей воды были водопады и те из них, что находились неподалеку от селений, в теплое время года пользовались постоянным спросом у желающих помыться.

В бытовых условиях существовал лишь один способ воспроизвести «водопад» для купания — наполнить водой кувшин и, подняв над головой купающегося, вылить воду. Этой техникой омовения широко пользовались наиболее знатные и состоятельные горожане Месопотамии и Древнего Египта, устраивая в своих усадьбах специальные помещения-душевые, где слуги сверху окатывали их подогретой водой, а загрязненная вода уходила по желобам, специально проделанным в полу с уклоном на улицу.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Прообраз современных душевых создали древние греки около 400 года до н.э. Помещения душевых обнаружили археологи в ходе раскопок Пергама, также они изображены на керамических вазах, созданных более 2000 лет назад. В древнегреческих городах существовала система водоснабжения и канализации, образованная каменными акведуками и свинцовыми трубами — вода доставлялась в помещения общественных душевых, которыми пользовались на равных и аристократы и простолюдины. Примечательно, что древнегреческие душевые были очень похожи на современные — в них даже имелись ниши в стенах, куда посетители складывали одежду перед купанием.

Обычай мыться в душе у греков переняли римляне, построившие и оснастившие помещения для этих целей в каждом городе Римской империи. Граждане империи пользовались душем регулярно, купаясь не реже раза в неделю. Около 500 года н.э. Римская империя пала, созданные ее инженерами водопроводные и канализационные системы вскоре пришли в негодность и перестали функционировать.

Душ был вновь изобретен лишь в XIX веке (примерно в 1810 году) англичанами — душевая установка представляла собой комплект из нескольких металлических труб, последняя из которых была изогнута и оснащена распылителем. Вода поступала в душ из бассейна, перекачиваемая насосом вручную, после купания вода возвращалась обратно в водоем и снова закачивалась в установку — этот цикл повторялся несколько раз, затем бассейн опустошали, чистили и заливали в него свежую воду. К 1850 году английская душевая установка прошла ряд модернизаций, были созданы модели с несколькими распылителями и, наконец, появилась установка, подключаемая к источнику проточной воды.

Полный переход от ванных к общим душевым был произведен в 1872 году во французских армейских казармах и тюрьмах — душевую систему для этих учреждений создал французский врач Франсуа Делабост. Опыт Франции заинтересовал Пруссию и Австрию — немцы пошли по пути французов, организовав душевые в тюрьмах, казармах и прочих общественных учреждениях, а австрийцы пошли дальше, оснастив душевыми в 1887 году общественные бани в Вене.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Несмотря на очевидное удобство душевых, до 50-х годов прошлого века спросом они не пользовались — городское и сельское население предпочитало традиционные способы и средства для купания. В середине XX века отношение к купанию резко изменилось — гигиена тела стала обязательной нормой. И в этом деле душевая установка оказалась незаменимой, т.к. позволяла помыться за несколько минут и со значительно меньшим расходом воды — наполнение ванны потребует порядка 140 л, а на купание в душе уйдет лишь 40 л, т.е. в 3,5 раза меньше. Возросшая популярность купания в душе вызвала спрос на такие установки, поэтому мировые производители сантехнического оборудования занялись их активной модернизацией, разработав душевые кабинки сложного дизайна и технического оснащения, одновременно создав ориентированную на душевые кабины мебель для ванной комнаты.

Душевые кабины — от простого к сложному

По конструкции душевые кабины подразделяются на открытые, закрытые и кабинки-перегородки. Кабины последнего типа наиболее просты по конструкции и предназначены для общественных душевых. А вот кабины двух первых типов исследуем пристальнее…

Открытые душевые кабины состоят из двух элементов — поддона, на который встает купающийся и шторок, изолирующих кабинку от остального помещения, а также препятствующих проникновению воды на пол. Поддоны для открытых кабин производятся в самом широком ассортименте, они могут иметь различную форму и выполняться из разных материалов. Наиболее популярны душевые поддоны квадратной, прямоугольной, пятиугольной и радиальной (имеют вид 1/4 круга) форм. Среди материалов исполнения — покрытый эмалью чугун, сталь, акрил, керамика и мрамор.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Ограждения для открытых душевых бывают каркасными и бескаркасными, причем внешне они зачастую похожи — в каркас вставляются листы пластика или стекла, а бескаркасные душевые закрыты только закаленным стеклом. Бескаркасное ограждение, следует учесть, требует идеально ровной поверхности основания, стен и потолка в месте установки, иначе выставить его будет сложно. Ограждения, в зависимости от модели, могут иметь как правильную геометрическую форму, так и сложно изогнутую.

Стоимость открытых душевых кабин зависит от материалов исполнения и производителя, наиболее дешевые каркасные модели обойдутся покупателю примерно в 8000 руб., цена бескаркасных моделей достигает 100000 руб.

Закрытые душевые кабины оснащены значительным набором функций, по сравнению с открытыми моделями, позволяющими только лишь принять душ: управляемые напор и температура воды; регулируемое число и местоположение водных струй, поступающих к купающемуся со всех направлений внутри кабины; генерация пара (эффект парной); ароматическая и световая терапия; гидромассаж; инфракрасный обогрев; сенсорная телефонная связь, радио и стереосистема, видеомонитор; сиденья для купающегося. Существуют модели закрытых кабин, позволяющие не только принять душ, но и полежать в ванне внутри них. Каждая кабинка такого типа полностью изолирована от помещения, в котором устанавливается, нужно лишь подключить к ней коммуникации — воду, канализацию и электроэнергию. Модели закрытых душевых кабин требовательны к высоте потолков в месте установки — дистанции от верха кабины до плоскости потолка должна быть не менее 200 мм, их заземление обязательно. Помимо душевых кабин открытой установки, которые размещаются в любом месте внутри помещения, существуют встраиваемые модели — их размещают в заранее подготовленную нишу в стене, они выглядят подобно комнате. Расценки на закрытые душевые кабины стартуют от 15000 руб., кабинки-ванны стоят от 60000 руб., встраиваемые кабины обойдутся покупателю от 90000 руб. и выше.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Выбор душевой кабины — критерии

Решение о приобретении той или иной модели душевой кабины следует основывать на нескольких факторах, в числе которых: сумма, которой располагаете для этой покупки; необходимый функционал кабины; ее габаритные размеры; материалы изготовления; конструкционные особенности.

Цена душевой кабины. Наиболее дешевы модели открытого типа, с каркасом и стенками из оргстекла — их функции сводятся к приему душа и, в случае более дорогих моделей, оснащенных необходимыми форсунками, гидромассаже. Модели среднего ценового сегмента (30000–50000 руб.) представлены открытыми и закрытыми кабинами — первые из них обычно бескаркасные и ограждены закаленным стеклом, вторые сочетают в себе стекло и пластик. Душевые кабины этой группы обладают большим набором функций, чем модели нижнего ценового сегмента — как правило, это функционал регулировки напора воды, ее температуры и направления подачи водных потоков.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Модели верхнего ценового сегмента душевых кабин обладают наибольшим числом опций, в том числе встроенным оборудованием телефонной связи, стереосистемой и ТВ. Материалы и оборудование, использованные при их производстве и отделке, недешевы сами по себе — натуральная древесина и камень, электронная система управления.

Важно определить набор действительно необходимых функций, что позволит сузить поиск в пределах ценовых сегментов — зачем приобретать душевую кабину по высокой цене, возможности которой вами не будут использованы в полном объеме?

Конструкция душевой кабины. Открытые кабины с каркасным и бескаркасным ограждением необходимо собирать на месте установки, чем шире их функции — тем сложнее процесс монтажа. Закрытые кабины собирать не нужно — устанавливаете в помещении, подключаете коммуникации и пользуетесь. Интересны встраиваемые модели — такая кабина выглядит в доме особенно органично, т.к. допускает наружную отделку под общий дизайн помещений.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Форма и габариты. Модели с радиальным поддоном экономят место в ванной, т.к. устанавливаются в угол. Не создают «мертвых зон» кабины с раздвижными дверцами — убедитесь, что опорные ролики механизма сдвига выполнены из хромированного или цветного металла, благодаря чему срок их службы будет долгим. Если же в ванной достаточно места, то смело выбирайте модель с распашными дверцами — она обойдется несколько дешевле. Обратите внимание на внутреннее пространство душевой кабины — минимальные размеры кабин 700х700 мм, однако этого пространства будет очень и очень мало для купающегося, намного лучше, если длина сторон будет от 900 мм и больше. Размеры душевой кабины нужно выбирать, исходя из физических данных домочадцев — ее будущих пользователей.

Материал поддона. Стальные и чугунные поддоны отличаются долгим сроком службы, однако вода падает на них с довольно громким шумом (особенно в случае стального поддона), а слой эмали со временем покроют сколы и трещины. Наконец, контакт босых ног с холодным металлом сопровождается дискомфортом — потребуется нагревать такой поддон потоком горячей воды перед приемом душа.

Поддоны из керамики значительно теплее по ощущению, чем металлические, но склонны к повреждениям механического характера — даже падение ручки, рассеивающей воду, может нанести керамике повреждения.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Акриловые поддоны почти мгновенно нагреваются до приемлемой температуры, в случае повреждений их поверхности можно восстановить особым ремкомплектом самостоятельно, не привлекая специалистов — они прослужат долго. Их недостаток связан с низкой жесткостью пластика, требуется качественный каркас, препятствующий прогибу под весом купающегося.

Поддоны из искусственного и натурального камня обладают наиболее высокими характеристиками среди прочих — устойчивы к механическим повреждениям, не меняют форму под весом человека, быстро прогреваются и хорошо сохраняют тепло. Недостаток каменных поддонов один — среди всех прочих типов поддонов они наиболее дороги.

Стандартная глубина емкости поддона — 100 мм, для большинства пользователей она вполне комфортна. Если же вы хотите, чтобы уровни поддона и пола в помещении ванной совпадали, вам потребуется поддон глубиной от 50 мм и меньше. Неглубокий поддон подойдет пожилым домочадцам, которым нелегко переступать более высокий порог кабины. Обязательно наличие рельефа на дне поддона, препятствующего падению человека во время купания.

Ограждения периметра кабины. Если вы намерены выполнить установку душевой кабины самостоятельно, то выбирайте каркасные модели — лучшим материалом каркаса для них будет легкий, прочный и нержавеющий алюминий. Пластиковое ограждение дешевле стеклянного, его монтаж выполнить легче, однако для кабины с функцией «паровая баня» пластик не подойдет, только стекло или древесина.

Экономичная альтернатива ванной. Как выбрать душевую кабину

Производитель душевой кабины. На отечественном рынке, в каждом ценовом сегменте душевых кабин, присутствуют модели как российских, к примеру Aquanet и Radomir, так и зарубежных производителей — Германии, Испании, Италии, Финляндии и Китая. При этом считать продукцию европейских производителей исключительно качественной, а модели российского и китайского производства сомнительными, будет неверным — определяющими будут качество сборки, правильность линий и отсутствие любых повреждений, производители механической и электронной начинки кабин, сроки и условия гарантии производителя.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

01.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Магазин «Ваннанет.ру»

Душевые кабины, углы и гидромассажные ванны, унитазы, раковины, и смесители, мебель для ванной и другая сантехника любых российских и европейских марок — все это вы сможете подобрать в нашем интернет-магазине. Мы гарантируем доступные цены, а также осуществляем доставку товаров по всей территории России.

Контактные данные:

  • Телефон: +7 (495) 589–01–07
  • Почта: info@vannanet.ru
  • Сайт: www.vannanet.ru
Закрыть

Строительный каталог