Как избежать засора сливного бачка

Новый сверкающий сливной бачок имел нестандартный "вход" для заполнения водой, поэтому, чтобы присоединить его к центральной трубе, пришлось воспользоваться гибким шлангом. Это, если кто вдруг не знает, такая тонкая черная резиновая трубочка, соединяющая сливной бачок с главной водной "артерией" дома.



Прошел месяц. И по каким-то "техническим причинам" в доме отключили горячую воду. Дело обычное, всем отключают. Да только не думали не гадали наши молодые, что эти "трубные каникулы" доставят им такие хлопоты: после включения воды обратно бачок стал наполняться все медленней, а потом и вовсе перестал. Не поступает вода, и все тут. Пока разбирались в чем дело, приходилось, простите за подробность, смывать содержимое унитаза из ведра.

Вызвали сантехника. Спустя время он пришел. Довольно замурзанный. Диагноз оказался прост, как швабра: засор гибкого шланга. Ну кто же мог знать, что в тот счастливый и радостный день, когда в доме включают горячую воду, по трубам (и по "горячей", и по "холодной") сливается разная гадость: по ним "струились" куски ржавчины, застарелый зеленый налет и какой-то жутковатый черный осадок! И кто мог предположить, что нежное тонкое тело гибкого соединительного шланга не выдержит и забьется?

Муж, очень вспыльчивый и импульсивный молодой человек, искренне возмутился происшедшим. Как же так?! Только поставили, и вот на тебе – засор.

Слесарь сказал, что работа сложная, потребует времени 2–3 часа, придется снимать бачок и все прикручивать заново. Оплату попросил соответствующую – 250 рублей. При этом, правда, вынул блокнот, что-то в нем записал и протянул Верочке бумажку. Вот, дескать, мой номер мобильного (!), звоните в свободное время и зовите. Но предварительно купите новый гибкий шланг.

Вот вам и замурзанный сантехник Афоня. С мобильным телефоном. С каких это пор? Муж предположил, что, видимо, с тех пор, как они за замену шланга стали брать 250 рублей.



Муж поплелся в хозяйственный магазин. И купил, как наказывал слесарь, шланг со стандартным диаметром трубки и 45 сантиметров длиной, в металлической оплетке, с блестящими гайками на концах. По дороге встретил соседа. Тот, услышав грустную историю, вызвался сам устранить поломку. И буквально за десять минут с легкостью заменил старый шланг на новый, всего-навсего открутив и прикрутив две гайки. Никакой бачок, как выяснилось, разбирать вовсе не нужно. Все оказалось гораздо проще. Выпив пару стопочек, сосед пожелал счастья молодым и, довольный, ушел.

На этом наш рассказ можно было бы и закончить. Но читателю, наверное, интересно узнать, как же все-таки избежать подобной неприятности – засора гибкого шланга?

Вот что рассказал нам опытный слесарь-сантехник Николай Дончук:

"Такая проблема – засор гибкого шланга – случается не очень часто, но бывает. Беда в том, что прочистить его вручную невозможно – ведь диаметр внутреннего кольца трубки всего 8 – 10 мм. Поэтому единственный способ решить проблему – просто заменить старый шланг новым. А чтобы впредь не сталкиваться с подобной ситуацией, в день подключения горячей воды просто закрывайте наглухо вентили на "горячей" и "холодной" трубах. Выждите, пока сольется грязная вода. А часа через два можете смело "подключаться" к всерайонному празднику под названием "Дали горячую воду!"

26.04.04

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог