Всё о бетонных мойках и раковинах

Конечно, в качестве материала для раковины в ванной комнате и мойки на кухне бетон никак не может поспорить с нержавеющей сталью и привычным санфаянсом. Но вариант интересный, довольно привлекательный, хотя и не без недостатков. Сайт RMNT ответит на самые распространённые вопросы о таких мойках.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Бетонная раковина и мойка обязательно должны располагаться на такой же столешнице?

Нет. Конечно, если у вас именно бетонная столешница, то раковина и мойка могут быть интегрированными. Но в целом, бетонные раковины отлично выглядят в сочетании с самыми разными материалами столешниц — от древесины до натурального камня.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Раковины из бетона всегда серые?

Конечно, нет. Производители успешно добавляют пигменты в процессе производства, получая мойки и раковины любых цветов — от розового до чёрного. Так что есть много вариантов декора, бетонная сантехника сейчас не должна быть скучной. Хотя, многим нравится именно серый бетонный цвет. Он очень индустриальный и по-своему красивый.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Раковины и мойки из бетона — только для лофтов?

Вовсе нет. Понятно, что бетон — очень подходящий материал для стиля лофт. Но и в других современных интерьерных направлениях, в том числе минимализм и хай-тек, бетонные раковины и мойки выглядят отлично. При желании их можно вписать в деревенский стиль и даже в классический интерьер.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Как монтировать мойку из бетона?

На портале Rmnt.ru есть подробный рассказ о четырёх способах монтажа кухонных моек. Бетонные не являются исключением. Они могут быть как встроенными, так и накладными, поэтому вы точно найдете подходящий способ монтажа.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Какие главные минусы есть у бетонных моек?

Они пористые. По этой причине впитывают жидкости, грязь и покрываются пятнами. Чтобы этого избежать бетон нужно герметизировать, причём регулярно, обновляя защитный слой, который сам по себе выступает слабым местом.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Как ухаживать за бетонной мойкой на кухне?

В целом, это не так сложно. Абразивы не используем, после каждого мытья посуды или умывания промываем поверхность мягкими моющими средствами и протираем насухо. Герметизация проводится раз в два-три года. Нельзя позволять таким жидкостям, как лимонный сок или уксус, оставаться на бетонной поверхности. Она менее прочная, чем натуральный камень и нержавейка, поэтому нужно пользоваться бережно.

Всё о бетонных мойках и раковинах

Какие есть преимущества у бетонной мойки?

Долговечно, красиво, удобно. Можно закрыть все царапины новым слоем бетона, и мойка будет выглядеть как новая. Ремонт можно провести своими руками, это не так сложно. В целом, бетонные мойки и долговечны, по-своему привлекательны (на любителя) и не так уж дороги. Можно сделать своими руками. Как это сделать, смотрите видео по теме.

Видео по теме:

© рмнт.ру, Игорь Максимов

20.08.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог