Как делать перегородки из гипсокартона

Случается, что возникает необходимость разделения помещения на несколько. В этом случае необходимо уставить перегородки. В сущности это довольно простая работа и ее выполнение по силам даже неспециалисту.

Гипсокартон

При этом налицо двойная выгода: экономия денег от не привлечения строителей и полученное удовольствие от самостоятельно проделанной работы. Самым простым и лучшим вариантом будет установка перегородок из гипсокартона.

Перегородки из гипсокартона имеют много достоинств, среди которых:

  • небольшое время монтажа;
  • небольшой (не более 50 кг/м2) вес;
  • получение сразу после монтажа абсолютно ровных поверхностей для выполнения отделочных работ;
  • хорошая звукоизоляция;
  • огнестойкость;
  • возможность монтажа коммуникаций скрытым образом.

Работы с гипсокартоном проводятся после завершения строительных работ, в период отделочных работ, но перед устройством чистых полов. Во время монтажа температура в помещении не должна быть менее +10º С.

Монтаж перегородок из гипсокартона выполняется в определенной последовательности:

  • выполняется разметка;
  • монтируются направляющие профили гипсокартона;
  • монтируются стойки гипсокартона;
  • обшивается первая сторона перегородки;
  • в полость перегородки из гипсокартона укладывается изоляция;
  • обшивается вторая сторона перегородки.

Разметку перегородок, что необходимо возвести, выполняют на полу, после чего, используя отвес, переносят на потолок и стены. Направляющие и стоечные профили, примыкающие к строительным конструкциям, обклеиваются звукоизолирующей упругой лентой, или на их примыкающие к строительным конструкциям поверхности наносится силиконовый герметик.

Монтаж металлических профилей может быть выполнен не только одинарным или двойным каркасом, но и как двойной каркас с пространством внутри для обеспечения прокладки всякого рода коммуникаций. Перегородки могут выполняться и с использованием деревянного каркаса, который облицовывается листами гипсокартона.

Монтаж перегородок

Металлический каркас собирается, используя направляющие профили, например, ПН50,которые необходимо закрепить на полу и на потолке, также используются стоечные профили, например, ПС50. Направляющие профили выполняют двойную роль: служат в роли направляющих для стоечных профилей и используются для прокладки перемычек между ними в каркасе. ПН — профили монтируются в паре с соответствующими по размеру ПС — профилями.

Направляющие профили в соответствии с нанесенной разметкой закрепляются на потолке и на полу с помощью дюбелей, забитых с интервалом не более1м, их количество не должно быть менее 3. Аналогичным образом производится закрепление пристенных стоечных профилей. Стоечные профили нарезаются по высоте помещения, делая допуск, в сторону уменьшения до 1см. Это необходимо, чтобы обеспечить независимость деформации каркаса от деформации перекрытия.

Вслед за этим стоечные профили с шагом 60см, считая от одной стены, устанавливаются в направляющие вверху и внизу, крепятся шурупами или методом просечки. Можно соединять стоечные профили по длине внахлест. Длина нахлеста определяется размером профиля и должно быть не менее (в см), чем размер профилей, например, для ПС-50 величина нахлеста должна быть не менее 50см. В местах нахлеста выполняется заклепочное соединение или соединение саморезами.

Одновременно с монтажом каркаса устанавливаются дверные коробки. Для этого с двух сторон от дверной коробки монтируются опорные стоечные профили, какие усиливаются, учитывая вес дверного полотна. Усиленные опорные профили крепятся с помощью уголков к потолку и полу.

Можно начинать обшивку каркаса. Для этого нарезают листы гипсокартона по высоте перегородки. Это выполняется следующим образом: на ровной поверхности острым ножом или специальным резаком разрезается внешний картонный слой и надрезается сердечник из гипса, линию надреза располагают на краю стола, переламывают гипсовый сердечник и разрезается слой картона на обратной стороне. Полученную кромку обрабатывают рубанком. Если при отделке на стыках листов будет использоваться армирующая лента, то снимается фаска под углом 45º на 1/3 по толщине листа, при закрытии швов без армирующей ленты фаску снимают на 2/3 по толщине листа под углом 22,5º.

Подготовленные листы гипсокартона монтируют на каркас

Подготовленные листы гипсокартона монтируют на каркас. Для этого они устанавливаются вертикально так, чтобы верхние кромки листов плотно прилегали к потолку и закрепляются саморезами. Крепить надо начинать от угла по двум взаимно направлениям, образующим прямой угол, минимальное расстояние самореза от края листа 1см для оклеенных и 1,5см для не оклеенных кромок, шаг установки не более 25см. Саморезы закручиваются строго перпендикулярно плоскости листа. Длина саморезов должна быть такой, чтобы полностью закрученные, они выступали внутренней стороны профиля за его пределы не менее, чем на 1см. Головки саморезов необходимо утопить в толщу листа гипсокартона на 1мм или более. Стыки листов гипсокартона должны обязательно располагаться на профилях. При необходимости из профиля ПН между соседними профилями ПС выполняются перемычки. Между листами гипсокартона и полом необходим зазор 1см.

Если после монтажа с одной стороны профиля листов гипсокартона полость перегородки заполняется, при необходимости, тепло или звукоизолирующим материалом, например, минеральной ватой, пенополистиролом, то нужно обеспечить его надежное крепление. Делается это при помощи остатков профиля или вкладышей, выполненных из гипсокартона. Далее листы гипсокартона устанавливаются и закрепляются с другой стороны профиля.

Гипсокартон

Для обшивки перегородок, которые устанавливаются в помещениях, где влажность повышена, необходимо использовать влагостойкий гипсокартон. При использовании обычных листов гипсокартона и дальнейшей облицовкой плиткой те места, где возможно попадание влаги на гипсокартон, необходимо дополнительно покрыть гидроизоляцией.

Через отверстия в стенках профилей, образующих стойки, при необходимости, можно пропустить электрические кабели, размещаться при этом они должны в пластиковых трубках перпендикулярно стойкам. Розетки и выключатели устанавливаются в специальных установочных коробках, а подключение проводки производится в распределительных коробках — все для гипсокартона. Распределительные коробки на той и другой стороне перегородки должны располагаться со смещением минимум 1м. В местах, где перегородки пересекаются трубопроводами отопления или водоснабжения, необходимо установить гильзы.

После установки листов гипсокартона приступают к шпаклевке швов на стыках листов и головок саморезов. Перегородка готова. Ничего сложного нет.

© рмнт.ру

28.01.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог