5 мифов о пластиковых окнах

Пластиковые окна, как и любое техническое новшество, породили множество слухов сразу после своего появления на российском рынке. Несмотря на то, что окна из ПВХ давно уже стали привычной деталью в наших домах, многие потребители все еще продолжают верить надуманным сплетням относительно качества подобных конструкций.

5 мифов о пластиковых окнах

Миф 1: пластиковые окна слишком дороги

В те недалекие времена, когда окна из ПВХ появились в нашей стране, они стоили безумных денег, а потому считались атрибутом роскоши. Но сейчас ценовая политика компаний, производящих окна, кардинально изменилась благодаря бурному спросу на продукцию. Пластиковые окна можно отнести к таким изделиям, которые выпускаются в огромном ассортименте и могут быть доступны для всех категорий населения.

Независимо от уровня дохода вы можете выбрать такую модель пластиковых окон, которая удовлетворит вашим требованиям и не проделает дыру в семейном бюджете. Например, можно сэкономить на аксессуарах и не приобретать окна с дополнительными опциями. Многие производители снижают стоимость окон в зависимости от сезона, поэтому есть возможность осуществить покупку в наиболее выгодный момент. В последние годы наблюдается существенное снижение стоимости остекления балконов, что также на руку покупателю.

5 мифов о пластиковых окнах

Миф 2: пластиковые окна содержат опасные примеси

Это популярное среди обывателей заблуждение, которое многих заставляет отказаться от покупки окон из ПВХ. Необходимо объяснять потенциальным покупателям, что современные технологии и применяемые для производства окон материалы существенно превосходят своих предшественников в плане экологической безопасности. Остались в прошлом ядовитые соединения никеля, кадмия, токсичные полимерные добавки. Они достаточно успешно заменяются безопасными для здоровья веществами. Сейчас можно твердо настаивать на том, что пластиковые окна являются совершенно безопасными конструкциями.

Миф 3: теплые окна должны быть с толстыми стеклопакетами

Данное высказывание нельзя считать верным. Для того чтобы обеспечить окнам максимальную теплоизоляцию, необязательно устанавливать несколько стекол. Достаточно использовать двухкамерные окна, так как основную роль в теплосбережении играет величина воздушного зазора между стеклами. В регионах с суровыми зимами необходимы стеклопакеты с тремя и более камерами.

5 мифов о пластиковых окнах

Миф 4: гарантия на пластиковые окна должна быть не менее 15 лет

Это мнение не совсем точно отражает действительность. Нужно иметь в виду, что, помимо гарантии на оконный профиль, существует отдельная гарантия на фурнитуру (более 10 лет), на монтажные работы и непосредственно на окно в целом (до 5 лет). Эти же цифры нужно учитывать при остеклении балконов. Если в вашем случае гарантия на монтаж составляет всего год, то это слишком мало, а более 5 лет — слишком много.

Миф 5: пластиковые окна устанавливают только летом

Распространенное заблуждение. Современные фирмы занимаются монтажом пластиковых окон в течение всего года. Исключение составляют очень холодные или дождливые дни. Также в любое время года осуществляется остекление балконов, однако летний сезон является для данного вида работ более предпочтительным.

5 мифов о пластиковых окнах

Хозяева квартир боятся, что в процессе монтажа окон зимой в помещениях станет холодно. Чтобы избежать этого, рекомендуется плотно закрывать двери во время установки. Недостатком зимнего монтажа является длительное время затвердевания монтажной пены, используемой для герметизации оконной коробки.

Итак, наиболее распространенные мифы об окнах ПВХ при ближайшем рассмотрении оказываются недостоверными или включают в себя лишь малую долю правды. Владение полной информацией о характеристиках и устройстве пластиковых оконных конструкций позволит вам как потребителю опираться не на вымышленные истории, а на реальные факты.

17.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог