Чем украсить окна — советы дизайнеров

Конечно, большинство нас воспринимает окна как источник природного света. Однако, они являются и важной частью архитектуры дома и играют важную роль в декоре интерьера.

Украшение окон

При этом роль окон меняется в зависимости от времени суток. Если днем они вносят в помещение свет, то вечером главенствующей функцией становится эстетическая.

Декорирование окон во многом определит их эстетические параметры и то, сколько света будет проникать в помещение. В оформлении, в основном, участвуют следующие элементы.

Гардины и шторы



Штора является тканью, закрывающей оконный проем. Из всех способов декора окна именно шторы являются древнейшим. Сначала им отводилось исключительно защитная функция. Однако, римляне увидели в них и прекрасный элемент декора. В средние века шторы пережили второе рождение. Они стали пышными и очень яркими. Механизм управления шторами может быть двух типов: шторы могут подниматься вверх, либо убираться в сторону.

Шторы для окон

Диапазон цен на шторы поразительно широк. Можно приобрести модели и за сотню долларов, и за несколько тысяч. Полотно шторы можно дополнительно украсить тесьмой или другими элементами. Закрепляется штора при помощи гардины.

Жалюзи



Это итальянское изобретение. В основе этой технологии лежат ламели, изготовленные из разнообразных материалов. На изготовление ламелей может идти как драгоценный металл, так и обычная ткань. В офисах мы видим жалюзи алюминиевые, в гостиницах - деревянные, в квартирах - пластиковые.

Жалюзи

Уход за тканевыми жалюзи очень сложен. На них скапливается огромное количество пыли, отмыть которую очень проблематично. Гораздо проще уход за пластиковыми или алюминиевыми жалюзи. Самые бюджетные модели жалюзи стоят около 50 долларов, цена элитных же лежит в районе 3 тысяч.

Гибридная система



Роллеты

Она сочетает в себя свойства жалюзи и штор. Примером гибридной системы могут служить роллеты.

Тонировка



Тонировка стекла является наиболее продвинутым способом как декора, так и защиты. Тонировка защищает от ненужных взглядов и украшает окно. Наиболее простая солнцезащитная оконная пленка стоит примерно 200 долларов.

Тонировка стекла

Как вы могли убедиться, способов оформления окна существует множество. Выбор необходимо делать в соответствии с назначением помещения и вашим вкусом.

29.06.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог