Что делать, если стеклопакет разбился?

Иногда, вот беда, пластиковый стеклопакет разбивается. Но, на самом деле, ничегошеньки страшного не случается. Процесс замены окна не многим сложнее его помывки.

Облегчит ситуацию наличие паспорта стеклопакета. Его обязано было предоставить предприятие, монтировавшее окна (как правило, это лэйбл на сам стеклопакет).

Прозрачность и окраска стеклопакета

Коль скоро документ у вас есть, то впору дать звонок в любую фирму по изготовлению пластиковых окон, продиктовать сведения и спустя пару дней получить свежий стеклопакет.

Когда паспорта все же нет в наличии, — направление деятельности то же, но слегка длиннее — придется приглашать профессионала-замерщика.

Бесспорно, разрешается померить и собственноручно. На собственный страх и риск, разумеется. А опасность в подобной отсебятине точно присутствует.

Можно ошибиться лишь на миллиметр, и новоприобретенное окно просто не войдет в старую раму. Можно не разобраться — какая (какие) дистанционные границы стоят, и стеклопакет не защелкнет штапик. Несметное количество таких ловушек на пути домашнего мастера. Вам оно надо?

Спору нет, если стеклопакет бьется, или хотя бы появляется трещинка на нем, владелец окна сразу впадает в панику. Особенно, когда на дворе холода. Но держите себя в руках — всё в порядке! На время, необходимое до замены стеклопакета, разбитое стекло плотно зашивается фанерой. Работы часа на два-три. И уж после с легким сердцем вызывайте замерщика.

Оттенок стекла в стеклопакете

Есть в замене разбитого окна и еще одна маленькая деталь. Ежели толщину и размер нетрудно вымерить, то прозрачность и окраску стекла тяжело определить на глаз. Потому постарайтесь не выкидывать все стекольные осколки. Бережно заверните и вручите обломок замерщику. Пускай он передаст на фабрику, где рабочие определят исходную стекольную марку.

Всем известно, что прозрачные на вид стекла бывают зеленоватого или синеватого оттенка. Окна в большинстве случаев имеют несколько створок. На каждой створке — свой стеклопакет. Коли вместо разбитого окна вам привезут новенькое, но с другим отливом — внутренне убранство помещения будет безнадёжно испорчено.

29.12.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог