Что такое оконные шпросы и для чего они нужны

Устанавливать окна со шпросами — личное дело каждого человека. Для кого-то самым основным значением является внешний вид окна, а кто-то считает главным его функциональность. Однако, в любом случае, прежде чем покупать шпросы для окон, необходимо оценить как эстетические, так и эксплуатационные параметры.

Что такое оконные шпросы и для чего они нужны

Благодаря современным материалам и технологиям производства окон, существует широкий спектр различных оконных конструкций. Это могут быть традиционные конструкции, с классической расстыковкой с помощью шпросов или раскладки, а также расстеленные поверхности с узкими рамами, которые способны обеспечить максимальный доступ света в помещение. Решение вопроса об оформлении окна конструктивными или более декоративными шпросами, находится в ведении архитектора, а также зависит от личных желаний хозяина помещения. Необходимо не забывать, что избранное для декоративного оформления окна средство на протяжении всей жизни вашего дома будет задавать стилистическую направленность его фасада, оказывать влияние на степень теплоизоляции, а также на уровень сложности мытья окон. Вследствие этого подобное решение должно быть осознанно, взвешенно и продуманно, ведь окна вашего дома — это вложение на долгосрочную перспективу.

Окна, оснащенные шпросами, и привлекающие к себе дополнительное внимание, не допускают произвольного выбора оконной раскладки. Следовательно, неверно подобранный рисунок раскладки окна может обезобразить как интерьер, так и экстерьер дома, предпочтительно, чтобы данная раскладка соответствовала рекомендациям архитектора, советом которого не стоит пренебрегать даже при внесении самостоятельных изменений в ее рисунок.

При осуществлении заказа на окно со шпросами, необходимо указывать их расположение, тип, цвет и ширину. Для собственного удобства используйте компьютерные программы, благодаря которым можно задать желаемый вид окна, поменять расположение и цвет шпросов, а также удостовериться в корректности расценок. Цветные распечатки затем можно забрать с собой и в спокойной домашней обстановке принять наиболее оптимальное решение.

Возможные параметры и размеры шпросов

Шпросы различаются по ширине, они могут быть фрезерованными или прямыми, а также бывают в виде дуги или окружности изогнутыми. Шпросы можно соединять под разным углом, формируя, таким образом, рисунок окна и создавая различные фигуры. Наличие шпросов дает возможность произвольного симметричного или асимметричного разделения стекла на два и более одинаковых поля.

Что такое оконные шпросы и для чего они нужны

С эстетической точки зрения лучшими считаются конструктивные шпросы. Конструктивные шпросы замечательно смотрятся в составе оконной конструкции, поскольку считаются частью рамы окна, а также потому, что в производстве данных шпросов используются импортные профили, изготавливаемые из того же материала, что и рама. Конструктивные шпросы делят окно на несколько полей. В каждое поле монтируют индивидуальный стеклопакет. Как правило, данные шпросы используются для оформления окон больших размеров. Данная конструкция, несомненно, удобна и смотрится достаточно эффектно.

Существует еще несколько видов декоративных шпросов — межстекольные, клеящиеся и накладные. Стоит добавить несколько слов о межстекольных шпросах, которые представляют собой раскладку в виде планок из материала синтетического типа или алюминия, расположенных внутри стеклопакета. Данные шпросы с помощью соединителей образуют определенный пространственный узор, имеют достойный внешний вид и делают окно значительно более массивным. Межстекольные шпросы используются для декорирования, как жилых домов, так и промышленных помещений и на сегодняшний день они нашли широкое применение во всех сферах строительства.

Что касается технических параметров различных видов шпросов, то широкие конструктивные шпросы, ширина которых составляет 45 мм, не подлежат сгибанию в виде окружности или дуги радиусом 8 см. Зато шпросы с меньшей толщиной, напротив, довольно легко сгибаются, и возможный радиус изгиба варьируется в промежутке от 8 до 22 см.

Что такое оконные шпросы и для чего они нужны

Для усовершенствования внешнего вида шпросов, подлежащих наклеиванию на стекло, рекомендуется установка дистанционной рамки в межстекольном пространстве между шпросами, благодаря этому приему можно достичь полного сходства с конструктивными шпросами.

20.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог