Декоративная оконная плёнка — красота и приватность

В любом доме окна исполняют важную функцию — пропускают свет во внутренние помещения, но они же создают две проблемы. Во-первых, окно не должно нарушать красоту как фасада дома, так и внутреннего декора. А во-вторых, необходимо сохранять приватность людей, проживающих в доме. Самое простое решение как первой, так и второй проблемы — закрыть окно жалюзи, ставнями или шторами, но не для всех окон подходят стандартные оконные драпировки. В некоторых случаях можно рассмотреть возможность покрытия окна специальной декоративной плёнкой.

Декоративная оконная плёнка — красота и приватность

Назначение

Декоративная оконная плёнка должна обеспечивать приватность в тех случаях, когда окна трудно закрыть чем-то другим. Эта плёнка непрозрачная, так что сквозь неё невозможно рассмотреть, что происходит по обе стороны стекла. Но, выбирая этот метод защиты от посторонних взглядов снаружи, следует учесть и потенциальные затруднения — вы ведь тоже не сможете видеть, что происходит за окном.

Дизайн

От других оконных плёнок декоративную отличает то, что она является элементом дизайна интерьера. Как шторы или жалюзи, она должна выбираться с учётом стиля декорирования помещения, чтобы органично вписаться в него. Нужно принять во внимание и фасад дома, чтобы оконная плёнка не портила вид дома снаружи. Декоративная плёнка — самый простой способ создать на окне имитацию витражного стекла, так что она идеально подходит для домов в старинном стиле.

Декоративная оконная плёнка — красота и приватность

Возможности

Хотя приватность и красота фасадных окон — главные факторы, учитывающиеся при выборе декоративной оконной плёнки, стоит принять во внимание и другие её возможности. Окошки в двери, стеклянная крыша, окна над входной дверью, маленькие круглые окошки, стеклянные душевые кабинки — во всех этих местах тоже можно использовать декоративную плёнку, поскольку здесь зачастую тоже нужна приватность.

Декоративная оконная плёнка — красота и приватность

Недостатки

Выбирая декоративную оконную плёнку, нужно учесть несколько замечаний. В отличие от штор, декоративная плёнка не обязательно защитит комнату от солнечного света и от холода зимой.

Есть разновидности оконной плёнки, предназначенные специально для тех окон, в которые обычно светит солнце, но разноцветная плёнка быстро выгорает и трескается, так что её придётся заменять каждые несколько лет.

Если окна не открываются, вы ничего не сможете через них увидеть после того, как их покроют плёнкой. Но декоративная плёнка не мешает вам открывать окно, так что в случае пожара вы сможете выбраться через окно. Не стоит декорировать плёнкой окно, через которое виден живописный пейзаж.

Процесс оклейки окон плёнкой

Декоративная оконная плёнка — красота и приватность

Декоративную оконную плёнку клеить легко на любую гладкую стеклянную поверхность. Она липкая с одной стороны, так что её нужно просто оторвать и приклеить на стекло. Окна следует заранее измерить и убедиться, что плёнка покроет всё окно одним листом во избежание швов. Необходимо также плотно прижимать плёнку к окну, чтобы не осталось пузырьков воздуха, тогда у вас получится гладкая поверхность без дефектов. Лишнюю плёнку по краям просто обрежьте острым ножом.

31.01.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог