Деревянные евроокна: что необходимо знать при установке

Еще совсем недавно считалось модным обустраивать свои дома, применяя материалы из пластика. Однако время на месте не стоит, и на сегодняшний день застройщики предпочитают в качестве основного материала использовать только натуральное сырье, то есть дерево. К тому же теперь важным параметром является экологичность материалов, применяемых при строительстве. Именно поэтому целесообразней устанавливать деревянные окна, обладающие рядом преимуществ. Не может не радовать и тот факт, что окна сделаны из дерева. Древесина обеспечивает хороший круговорот воздуха, который не нарушается даже при наглухо закрытых окнах. Но это совсем не значит, что деревянные окна сквозят, как это происходит при обычном проветривании.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Технология производства окон из дерева не простая и трудоемкая, поскольку необходимо на любой стадии процесса изготовления с очень высокой точностью соблюдать все тонкости работы.

Сперва высушивают древесину. Кстати, от сушки зависит качество материала. Затем древесину разрезают на ламели, из которых делают брусья необходимых размеров.

На следующем этапе происходит формирование из уже имеющихся наполовину готовых материалов. Устраняются все видимые природные дефекты: столярные кармы и сучки. Готовый материал доводится до совершенства. После этого под специальным прессом склеиваются заранее пропитанные в клее бруски. Склейка происходит под большим давлением в течение суток. В результате получается трехслойный брус.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Теперь начинается этап разработки профиля. Стандартный оконный профиль изготавливают на специальных станках. Нестандартный по размерам либо заказной профиль изготавливают вручную, практически не используя станков.

Когда оконный профиль готов, приступают к сборке. Этот этап включает в себя довольно много работ: шпатлевание, шлифование и т.д. В конце всех работ на поверхность дерева наносят специальное покрытие, которое защищает древесину от разрушения. Все эти работы занимают очень много времени, что отражается на высоком качестве изделия.

После покраски приступают к установке фурнитуры и монтажу всех остальных деталей. В готовую раму остается установить створки со стеклопакетом и зафиксировать специальными анкерными болтами.

После сборки все деревянные окна проходят контроль качества на выявление мелких недочетов, которые немедленно устраняются.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Деревянные окна устанавливают двумя способами. При первом способе сверлится оконная кромка, при этом окно должно быть в разобранном состоянии, то есть без створки и стеклопакета. Правда такой метод установки имеет небольшой недостаток: после установки остаются следы работ на самой поверхности окна.

Второй способ монтажа более лаконичен, поскольку в нем применяются специальные элементы установки (анкерные пластины). Этот способ установки получил большую популярность, так как при монтировании не страдает внешний вид окна.

Чтобы во время установки окна оно находилось в нужном положении, зафиксируйте его опорными колодками по нижним углам рамы.

После монтажа все фиксирующие колодки и подкладки убираются. Если остались щели, то их необходимо заделать. Лучше всего для этой цели использовать специальные герметики или монтажную пену.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Для долгого срока службы окна выбирайте только качественные материалы. Подумайте о надежной защитите как снаружи, так и изнутри.

Самое главное при установке окна — это наем профессиональных специалистов. Только они, следуя технологиям, могут надежно установить окна. Самостоятельно проделать такую работу вам вряд ли удастся. Монтаж деревянных евроокон требует знания множества особенностей, которые связаны с особенностями материала, структурой окна, погодными условиями и т.д.

15.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог