Как правильно резать стекло

Главным элементом любого окна является правильно вырезанное и вставленное в раму оконное стекло. Именно через него осуществляется обзор внешнего вида из дома или квартиры. Вся поверхность стекла является видимой, поэтому она должна быть аккуратной и без изъянов.

Как правильно резать стекло

Перед покупкой стекла необходимо очень тщательно измерить размеры оконной рамы. Обратить внимание необходимо и на перекосы рамы, так как стекло необходимо вырезать максимально точно. Если потребитель сам будет вырезать стекло, то ко всем размерам необходимо добавить по 3 мм на крепление. Если же данная процедура будет доверена работнику мастерской, то стоит сказать только размеры рамы, а мастер сам добавит необходимые отступы.

Резать стекло необходимо на ровной и твердой поверхности. Для этой цели прекрасно подойдет стол или верстак. Резать стекло нужно одним движением. Для определения правильной силы нажима стоит прислушаться к звуку стеклореза: скрипящий звук сигнализирует о том, что стеклорез не достаточно острый и его необходимо заменить, шипящий звук — признак того, что вы все делаете правильно. Если на поверхности стекла появились белые осколки, то нажим необходимо ослабить.

Для того чтобы разломать стекло, необходимо постучать по нему снизу стеклорезом вдоль царапины, потом подложить под трещину карандаш или другой маленький предмет и аккуратно надавить на стекло с двух сторон от разреза.

Как правильно резать стекло

Для замены стекла неправильной формы необходимо сделать следующее: приклеить к старому стеклу кусок бумаги и карандашом очертить контур, потом из макета по этому контуру вырезать необходимую форму стекла. Эту работу необходимо проводить очень аккуратно, так как форма стекла должна очень точно соответствовать проему, в которое оно будет вставлено.

Как правильно резать стекло

Перед процедурой резки стекла профессионалы советуют протереть стекло тряпкой, смоченной в денатурате. Это вещество удалит с поверхности стекла пыль, жир и другие органические вещества и позволит стеклорезу мягко и точно скользить по поверхности.

Обрезка стекла — достаточно сложный процесс, но при постоянной практике и обретении необходимых навыков никаких сложностей возникнуть не должно.

18.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог