Как правильно выбрать подоконник

Как только мы хотим сделать новое приобретение в свою квартиру, встает главный вопрос, как не прогадать и принять верное решение. Выбирая подоконник, мы понимаем, что должны смотреть не только на прочность и экологичность материала, из которого он изготовлен, но и на его внешний вид, ведь, какими бы красивыми ваши занавески ни были, подоконник всегда заметен.

Как правильно выбрать подоконник

Да, и никто не застрахует вас от любопытных гостей, которые могут подойти к окну, чтобы поближе рассмотреть вашу тюль, или цветы, или просто оценить вид из окна, и первое что им бросится в глаза – это, конечно же, подоконник. К тому же нельзя забывать, что подоконник должен быть в меру широким, чтобы можно было поставить условный горшок с цветами и в тоже самое время в меру узким, чтобы на него не захотелось присесть (хотя, для любителе понаблюдать за звездным небом сидя на подоконнике, следует обратить внимание лишь на ширину).

На сегодняшний день есть большой выбор материалов, из которых может быть сделан подоконник, но чаще всего при выборе материала лучше, чтобы он совпадал с тем, из которого сделана рама самого окна. Все-таки гармония всегда смотрится лучше, чем диссонанс. Но чтобы ваше представление было полным, перечислим, какой материал вы можете выбрать для себя. Сегодня есть три наиболее популярных варианта – это пластик, дерево и камень.

Как правильно выбрать подоконник

Начнем с наиболее популярного материала (благодаря появлению пластиковых окон) – пластик. Пластиковые подоконники сегодня в ходу, их легко заказать в любой конторе, что занимается установкой окон. Пластик вполне долговечен, так как защищен от различного рода воздействий – солнечных лучей, влаги. Можете не бояться пролить воду на такой подоконник, когда поливаете цветы или когда опрыскиваете их.

Если говорить о внутренностях или, говоря более научным языком, о структуре подоконника из пластика, то он многокамерный, из чего следует вывод о его теплоизоляции и прочности – смело можете сидеть на таких подоконниках с возлюбленной и считать падающие звезды. Но если вы вдруг поняли, что пластик вам подходит в качестве материала, но вам не нравится его внешний вид и по внешнему восприятию вы тяготеете больше к дереву или даже камню, не переживайте, это легко поправить. Сегодня входу специальные пленочные покрытия, которые представляют собой имитатор древесины или камня.

Как правильно выбрать подоконник

И последний момент, не нужно обладать специальными знаниями, опытом и навыками, чтобы самостоятельно установить в помещении такой подоконник, если вы предпочитает делать ремонт самостоятельно и не хотели бы вызывать бригаду для установки, то вы с легкостью справитесь с этой задачей.

Подоконники из пластика легко накапливают пыль, но от нее так же с легкостью можно избавиться влажной или сухой тряпкой. Нужно только помнить один момент – лучше не хранить на таких подоконника газеты или другую «красящуюся» литературу, ибо потом пятна или отпечатки чернил очень трудно ликвидировать.

Но не обязательно использовать пленку, чтобы получить деревянный подоконник, можно просто перейти ко второму материалу – это как раз древесина. Этот материал в основном востребован в загородных домах, либо в квартирах с классическим интерьером, ну и здесь не стоит забывать, что древесина, как и камин, и огонь рождает в сознании почти любого человека ассоциации с очагом, теплом, домом, уютом. Здесь, правда, нужно помнить, что если вы хотите привнести еще больше уюта и поставить на деревянный подоконник горшки с цветами, то древесину обязательно нужно защищать от влаги. Это можно сделать, покрыв дерево краской или лаком, тем самым подоконник будет защищен не только от сырости, но и от грибка, и как следствие вы предотвратите процесс гниения. Правда стоит еще иметь в виду, что не достаточно одноразового покрытия, через три-четыре года нужно обновить покрытие, нанесением еще одного слоя лака или краски.

Теперь несколько слов о технологии создания деревянного подоконника. Прежде чем приступить к созданию подоконника, нужно подготовить сам материал, то есть древесину, для этого она проходит несколько этапов: сушка, полировка и покрытие мастикой, именно мастика позволит сохранить дерево от влаги. Наиболее прочные породы дерева, которые используются - дуб, ясень, вишня, сосна или бук. Из всего этого многообразия форму дольше всего сохраняет порода дерева – ясень, именно поэтому подоконники из ясеня достаточно дорогие по сравнению с другими видами древесины. Если дальше продолжить рассмотрение ценовой категории, то дуб и бук закрывают ценовой список, как наиболее дешевые.

Как правильно выбрать подоконник

Однако есть еще более бюджетное решение – это подоконник, который будет склеен из тонких планок. Планки накладываются друг на друга, затем при высокой температуре и давлении склеиваются, после склейки этот кусок обрабатывается ультрафиолетом, таким образом, конструкция получается прочной и стойкой к влаге. Такие подоконники очень прочны, долговечны, но требуют особого ухода – не злоупотребляйте мокрыми тряпками, при борьбе с пылью, лучше использовать сухую тряпку или веничек для пыли.

И наконец, подоконники из камня, то есть из мрамора или гранита. Благодаря своему материалу такие подоконники белее практичные и прочные, нежели дерево, например. Однако у таких подоконников часто на первый план выходит цена, надо сказать, что они дороже по сравнению с пластиком или деревом. На например, подоконник из оникса является самым дорогим подоконником. Его редко заказывают даже, несмотря на его переливы, прозрачность и красоту. Ну, а если присваивать места по прочности, то первое место займет мрамор. Мрамор выигрывает не только благодаря прочности, но и благодаря расширенной цветовой гамме, то есть его легко можно вписать в любой интерьер, даже с самыми безумными цветами. К тому же он еще и абсолютно экологичен и безопасен для человека.

В итоге ваш выбор должен строиться на полученной информации, плюс учитывать параметры помещения и цветовую гамму, как окон, так и всей комнаты.

16.12.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог