Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Пластиковые окна гораздо надежней и удобней, чем традиционные деревянные окна. Но со временем пластиковые окна необходимо регулировать или ремонтировать. Вполне возможно, что вам понадобится заменить ручку, ограничитель или резиновый уплотнитель. Да и прижим оконной створки к раме со временем может ослабнуть, что приведет к ухудшению герметичности окна. Поэтому давайте разберемся, как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Именно слабое прилегание оконной створки к раме приводит к потоку свежего воздуха в квартиру из-под резинового уплотнителя. Устранить эту неисправность достаточно легко — нужно провернуть эксцентрики, которые расположены на боковой поверхности рамы. Эти эксцентрики при закрывании ручки заходят за пластины, которые находятся на раме. Поэтому, увеличив расстояние от центра эксцентрика до точки соприкосновения с пластиной, вы усилите прижатие оконной створки к раме.

Если у вас на окне установлена фурнитура фирмы Roto, Sigenia или AUBI то для поворота эксцентрика вам понадобится шестигранный ключ, которым вы легко провернете эксцентрик в нужное положение. Ну а провернуть эксцентрики фурнитуры фирмы Winkhaus можно двумя пальцами. Для этого необходимо оттянуть эксцентрик на себя, а затем провернуть его в нужную сторону.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Ну и не забудьте в летний период установить эксцентрики в таком положении, чтобы прижим оконной створки к раме был минимальным — это продлит срок службы уплотнительной резины.

Но плохое прилегание створки к раме может быть вызвано еще и тем, что эксцентрики не полностью заходят за запорные пластины, которые находятся на раме. Для устранения этой проблемы необходимо сместить запорные пластины немного ниже.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

А если холодный воздух поступает в квартиру из-под петель, то для устранения этой проблемы придется проложить между профилем и стеклом промежуточные пластины, ширина которых должна быть равна толщине стеклопакета. Вначале с помощью ножа или отвертки снимите штапик, который расположен на створке со стороны петель, а затем вставьте промежуточную пластину. Причем в качестве промежуточной пластины можно использовать обычную школьную линейку.

13.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог