Как сэкономить на покупке ПВХ-окон. Выбираем правильно

Пластиковые оконные конструкции резко ворвались в постсоветский быт жителей нашей страны более полутора десятка лет тому назад, но до сих пор некоторым соотечественникам кажутся чем-то очень дорогим. Анализируя существующий рынок, не стоит забывать, что выбор окон ПВХ, осуществляемый только по критерию стоимости, может привести к покупке изделий низкого качества. Но если финансовые возможности не позволяют разбрасываться средствами, выбор окон стоит производить, следуя дальнейшим рекомендациям.

Как сэкономить на покупке ПВХ-окон. Выбираем правильно

В данной области нынче можно обнаружить сотни заманчивых, на первый взгляд, предложений от многих поставщиков и производителей. Для начала хорошо бы изучить самые интересные из них, опубликованные в общедоступных рекламных изданиях и на интернет-площадках с бесплатными объявлениями. Таким образом можно составить представление о средней стоимости устраивающих конкретного потребителя окон. Десять процентов самых дорогих вариантов и десять процентов самых дешевых следует отбросить, потому что это либо явное завышение цены, либо недобросовестная реклама.

Не стоит забывать о столь важном критерии отбора, коим является репутация компании-изготовителя пластиковых оконных конструкций. Если это известный бренд, надо обязательно узнать о наличии у продавца сертификата производителя. Серьезные компании сертифицируют своих дилеров в обязательном порядке, а также имеют свою единую систему контроля качества продукции. Выбор окон от такого производителя является гарантией отсутствия брака даже у самых дешевых окон.

Как сэкономить на покупке ПВХ-окон. Выбираем правильно

Непременно стоит поинтересоваться о том, какую фурнитуру использует изготовитель окон. Некоторые покупатели пытаются экономить на фурнитуре в ущерб функциональности и термоизоляции изделия. Но чтобы окно действительно было герметичным, его запорная система должна быть многоточечной. В дешевые пластиковые окна, как правило, встраивают одноточечную фурнитуру.

Важно помнить и о главном назначении окон — о термозащите помещений и понимать, что дешевые оконные изделия будут иметь и самый низкий коэффициент термоизоляции. Даже если они прослужат положенные 35 и более лет, дополнительные расходы на поддержание тепла зимой или кондиционирование комнат летом превысят все разумные пределы.

На стоимость пластиковых окон от производителя в первую очередь влияют качество и тип стеклопакета. Стеклопакет может иметь разное число камер, может быть взломобезопасным, энергосберегающим, противошумным, может иметь встроенные жалюзи. Каждое дополнительная функция или качество стеклопакета добавляют к стоимости окон определенную сумму.

Если все же есть желание сэкономить средства, то лучше это сделать за счет установки окон собственными силами, ведь эта не слишком сложная манипуляция вполне «по зубам» домашнему мастеру средней квалификации. При этом надо быть уверенным, что начатый монтаж будет доведен до логического финала, иначе придется на полпути подключать спецов, что окажется существенно дороже.

Как сэкономить на покупке ПВХ-окон. Выбираем правильно

Многие из тех, кто наконец-таки созрел для того, чтобы установить пластиковые окна в своем жилье, начинают изучать предложения разных фирм, реализующих подобную продукцию, дабы найти подходящий вариант. Очевидно, что выбрать и купить дешевые окна нормального качества — совсем не такое простое дело. Дабы не налететь на всевозможные «подводные камни», не стоит спешить с выбором, а помнить, что при тщательном подходе и достаточном терпении экономные и одновременно качественные варианты обязательно найдутся.

19.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог