Как установить мансардное окно

Рационально использовать чердак позволяет мансарда. Чердачное помещение имеется в каждом доме. Создать мансарду по силам любому домашнему мастеру. Главное правильно сделать и установить мансардное окно.

Как установить мансардное окно

Вам понадобится мел, жалюзи, крепежные уголки, гвозди, винторезное устройство, клещи, зубило, пила, уровень, рулетка, кровельное окно.

Прежде всего, обдумайте, где вы будете устанавливать окно, и каких размеров оно будет. На расположение окна влияют некоторые факторы: расстановка мебели и расположение стропил. Именно поэтому прежде чем приступить к установке окна, определите, где будет стоять мебель. Что касается стропил, то на них держится кровля. При установке окна старайтесь не подпиливать их. В противном случае прочность конструкции уменьшится. При определении размеров окна для мансарды стоит учесть высоту коробки. Как же определить размер. Все просто. Длина мансардного окна должна укладываться в целое количество рядов кровельного материала.

К кровельным окнам обычно прилагается инструкция, в которой указаны размеры проемов. Эти параметры перенесите на внутреннюю сторону кровли в том месте, где запланировали сделать окно.

Как установить мансардное окно

Перед тем как подпилить стропила укрепите их нижнюю и верхнюю часть. Для этого к несущей конструкции прибейте вспомогательные балки. Длина балок должна быть на 20 сантиметров больше высоты проема, а также на 20 сантиметров выступать из-под подоконника. Вбейте во временную опору гвозди, а затем подоприте обрезными досками.

Кровельный материал снимите. Если крыша сделана из черепицы, то снимайте ее аккуратно. Ведь снятый материал вы сможете использовать для укладки вокруг окна. Выберите необходимый инструмент в зависимости от кровельного материала. Чтобы снять черепицу используйте зубило. Отбейте цемент. Если черепица начала шататься, то можете аккуратно снять ее, а затем очистить от остатков цемента. После этого при помощи клещей вытащите ветровые крючки. Если же крыша накрыта листовым материалом, то вам придется либо вырезать проем, либо снять несколько листов.

Как установить мансардное окно

Прорубите проем. Снимите с мансардного окна створки. Так вы сможете сохранить стекла и облегчить монтаж окна. При помощи крепежных уголков привинтите к стропилам коробку. Установите мансардное окно. Также вы можете установить жалюзи или защитные рольставни. Закончив монтаж, проверьте функциональность окна.

Как установить мансардное окно

20.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог