Как ухаживать за алюминиевыми окнами

В статье рассказывается об особенностях ухода за алюминиевыми окнами: устранение мелких механических повреждений, очистка и мытье стекол и окон, покрытие защитными пленками при проведении строительных работ в помещении.

Как ухаживать за алюминиевыми окнами

Алюминий является экологически чистым материалом, безвредным для человека. В связи с этим алюминиевые окна пользуются высоким спросом. Окна из алюминия устойчивы к перепадам температур и идеально подходят для нашего климата. Они достаточно лёгкие и не оказывают весовой нагрузки на стены помещения. Такие окна могут быть окрашены в разнообразные цвета и, благодаря этому, воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские мысли по оформлению жилых помещений. Они не накапливают пыль, обладают высокой пожаробезопасностью и могут прослужить до восьмидесяти лет. Конечно, для продления срока службы окон необходимо правильно за ними ухаживать и своевременно обращать внимание на мелкие поломки фурнитуры или царапины на подоконниках.

Механические повреждения

Если вы обнаружили царапины на алюминиевом профиле, лучше всего воспользоваться для их маскировки специальным карандашом. Если помимо царапин вы обнаружили большие вмятины и сколы, то одним карандашом не обойтись. В этом случае пригодится алюминиевая смола. Она легко удалит механические повреждения и скроет их, сохранив эстетику внешнего вида окна.

Во время проведения строительных работ и мелкого ремонта рекомендуется покрывать окна специальными защитными плёнками. Они помогут предотвратить повреждения, вызванные механическим воздействием на алюминиевую поверхность.

Очистка и уход

Для ухода за алюминиевыми окнами применяются специализированные средства на основе силикона. Рекомендуется нанести средство на поверхность при помощи мягкой тканевой салфетки, а затем смыть водой и насухо протереть. Обработку силиконовыми средствами достаточно осуществлять раз в год. Эта несложная процедура позволит защитить рамы от ультрафиолета и влаги.

Для удаления грязи можно использовать обычный мыльный раствор. Нельзя применять средства, содержащие в себе жёсткие абразивные частицы, хлор или щёлочь. При окраске алюминиевых окон применяют особые технологии, поэтому неправильная чистка может привести к тому, что окно не только потеряет первоначальный блеск, но и изменит свой цвет.

Проблема запотевания окон

Алюминиевые окна достаточно герметичны, порой это приводит к образованию конденсата на некоторых участках окон. В дальнейшем это может привести к образованию плесени и неблагоприятно сказаться на сроке службы окна. Если вы столкнулись с такой проблемой, рекомендуется регулярно проветривать помещение. Эта несложная процедура поможет дольше сохранить первоначальное состояние окон и убережёт их от преждевременной замены.

Уход за стёклами

Для мытья стёкол используйте тёплую, но не горячую воду. Чтобы на окнах не оставалось разводов, не стоит мыть окна в солнечную погоду или при сильном ветре. Начать мытьё лучше с внутренней стороны, а потом вымыть внешнюю сторону. Хорошо очищает стёкла состав из нашатырного спирта и воды (необходимо взять их в соотношении 1:10).

Как ухаживать за алюминиевыми окнами

Чтобы достичь устойчивого блеска оконных стёкол, добавьте в воду для мытья столовую ложку крахмала. Придаёт блеск окнам и простая солёная вода.

После мытья тщательно протрите окна сухими тряпочками из микрофибры или газетами. Небольшие трещины и царапины на стекле легко скрыть при помощи прозрачного лака, который следует нанести с внешней стороны окна.

Оконная фурнитура

Состояние фурнитуры влияет на лёгкость эксплуатации окна. Фурнитура окон нуждается в регулярной смазке. Раз в полгода фурнитуру бережно очищают от загрязнений, а затем все движущиеся элементы смазывают маслами, которые не содержат кислоту. Можно использовать в этих целях минеральное масло для швейных машинок.

Как ухаживать за алюминиевыми окнами

Своевременно подкручивайте расшатавшиеся оконные ручки. Если ручка перестала фиксироваться, необходимо покрепче закрутить винты, приподняв декоративную планку.

Уход за резиновыми уплотнителями

Резиновые уплотнители алюминиевых окон тоже нуждаются в своевременном осмотре и уходе. Время от времени необходимо обрабатывать уплотнители специальными средствами с силиконовым маслом. Это убережёт резину от загрязнений, а также восстановит её эластичность. Если под рукой не оказалось такого средства, можно использовать обычный водный раствор на основе хозяйственного мыла. После такой очистки нужно насухо протереть уплотнители, а затем обработать их тальком.

Резюме

Алюминиевый профиль неприхотлив в уходе и не требует регулярной покраски и шлифовки как, к примеру, деревянные окна. Но как любые другие виды окон, алюминиевые окна также нуждаются в своевременной очистке, удалении появившихся царапин, а также смазке фурнитуры. Регулярный осмотр и несложные процедуры по уходу помогут без лишних затрат сохранить первоначальный вид и продлить срок службы алюминиевых окон.

16.11.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог