Как выбрать пластиковые окна

Уже давно прошли те времена, когда стеклопакет считался предметом роскоши. Теперь пластиковые окна — это вполне доступный товар, который могут позволить приобрести себе многие, кому хочется свое жилье сделать надежным и комфортным. Но если ранее вам не приходилось их покупать, то в этом деле могут возникнуть трудности. Как разрешить этот вопрос и правильно выбрать пластиковые окна?

Как выбрать пластиковые окна

Начнем с того, что стеклопакеты — отличная альтернатива окон советского периода, давно морально устаревших. Современные окна обладают огромным количеством преимуществ. Это и защита от холода, сквозняков, пыли, шума. Так что новые окна, которые вы решили установить взамен старых, лучше будет называть «стеклопакеты». Остановимся на том, как правильно выбрать пластиковые окна. Ведь фирм, которые их изготавливают, немало. И все они пестрят заманчивыми предложениями. Как сориентироваться в этом многообразии и понять, что нужно именно нам? Дерево или пластик? 2 или 3 стекла? В чем разница между этими видами пластиковых окон? Какие окна лучше защитят вас от шума? Стоит ли устанавливать новые окна на балконе?

Компания

Чтобы новое пластиковое окно прослужило вам много лет, особое внимание уделите материалам, из которого оно изготавливается. Этот материал обязательно должен быть высокого качества. Не менее важна и правильная установка готового стеклопакета. Данные факторы зависят, прежде всего, от компании, поэтому отнеситесь к ее выбору с особым вниманием. Так вы оградите себя от многих неприятностей.

Не заостряйте свое внимание лишь на скидках и акциях, которые предоставляет фирма. Зайдите на сайт фирмы, почитайте, что о ней говорится в интернете, обратите внимание на отзывы. Расспросите своих знакомых. Может, кто-нибудь из них сталкивался с этой фирмой, и сможет вам многое рассказать. Не стоит рисковать, выберите фирму с действительно хорошей репутацией.

Как выбрать пластиковые окна

Если чужое мнение для вас не показатель, доверьтесь собственной интуиции. Но не забудьте проверить, есть ли у компании сертификаты на каждую часть своей продукции: профиль, стеклопакеты, фурнитура. И есть ли лицензия на проведение работ, связанных с производством и монтажом.

Если компания ответственная и надежная, то спектр предоставляемых ею услуг довольно широк: от замеров и установки до гарантийного и послегарантийного обслуживания. Важным показателем станет возраст, а также наличие собственного производства у компании.

Климат

Если вы сделали выбор в пользу пластикового окна зарубежного производства, то не стоит забывать о разнице климатических условий. Зима, например, в Испании, и в России — далеко не одно и то же. Только в том случае, если иностранные окна адаптированы к климату нашей страны, они смогут выдержать холод, осадки и резкие перепады температур. Поэтому поинтересуйтесь у продавца о стране, которая произвела данные пластиковые окна и поинтересуйтесь ее климатическими условиями.

Как выбрать пластиковые окна

Дерево или пластик

Каждый тип рам, будь то деревянные или пластиковые, имеет своих сторонников. Основным недостатком пластика является способность выделять вещества, которые отнюдь небезопасны для экологии и человека. Но производители опровергают это утверждение, говоря, что для изготовления пластиковых рам применяется экологически чистое безопасное сырье. В этом есть доля правды, ведь, если внимательнее приглядеться, то и в нашем доме немало предметов изготовлены из пластика.

Если говорить о дереве, то это, безусловно, природный материал. Но при изготовлении окон его обязательно обрабатывают различными веществами. Делается это, чтобы повысить морозостойкость и как можно более увеличить период эксплуатации.

Как выбрать пластиковые окна

По утверждению сторонников ПВХ, такие рамы стоят дешевле, проще в уходе, не требуют периодического окрашивания. Цвет и форма пластиковых рам могут быть различными. Окна ПВХ подойдут для установки в различных помещениях. Нужно только не забывать иногда проветривать помещение во избежание образования конденсата.

Деревянное окно обойдется вам несколько дороже, но оно имеет массу преимуществ. Дом с таким окном наполнится атмосферой, полной натуральности и экологичности. Благодаря дереву в помещении лучше сохраняется тепло, ведь материал этот «дышащий», но медленно пропускающий холод. Деревянное окно стоит окрашивать 1 раз в 5 лет. Царапины на нем удалить намного проще, нежели на пластиковом.

Вопрос о том, какую раму выбрать, деревянную или пластиковую, весьма сложен и неоднозначен. Ведь, как мы убедились, свои достоинства и недостатки есть и у того, и у другого материала. Все зависит от места, где именно будет располагаться окно. Если в детской комнате лучше установить деревянное окно, то для балкона, конечно, лучше подойдет пластик.

Устройство окна

Каждое окно имеет стандартную комплектацию. Обязательные составляющие окна включают в себя:

  • профильную систему;
  • камеру (полость внутри профиля, которая образована его стенками, может состоять из разделенных перегородками подкамер);
  • стеклопакет (состоит из 2 и более герметично соединенных между собою стекол, с межстекольным пространством из осушенного воздуха или инертных газов). Бывает 1-камерным и 2-камерным;
  • отлива (плоского профиля, располагаемого снаружи окна и предназначенного для отвода дождевой воды);
  • Рамы (неподвижной пластиковой части окна, куда крепятся створки);
  • фурнитуры (ручек, петель, запорных механизмов и прочих устройств, при помощи которых открывают, закрывают, фиксируют створку. От фурнитуры напрямую зависят режимы проветривания и способы открывания створок).

Каждый из указанных элементов влияет на степень сопротивляемости ветру. Холоду, шуму, пыли. Отделка откосами оконного проема влияет не только на общую эстетичность, но и защищает окно.

Если окно состоит из 3 и более стекол, выбирайте качественную фурнитуру и укрепляйте стальным армирующим профилем окно, которому по силам выдержать вес стеклопакета.

Как выбрать пластиковые окна

Сколько камер должен включать в себя стеклопакет будет напрямую зависеть от места расположения окна. Если окно планируется установить в комнате, имеющей застекленный балкон, то много секций в нем ни к чему. Но в случае, если окна выходят на улицу, наполненную шумом, или зачастую бывает сильный ветер, обязательно воспользуйтесь дополнительной защитой.

От непогоды защищает не только количество стекол, но и их разновидности, а также присутствие специальных пленок. Таким может быть энергосберегающее или низкоэмиссионное стекло. На его поверхность нанесено покрытие, которое отражает тепло, имеющееся в доме, снова в дом и, таким образом, сберегает его. Стекло это заполнено безопасным инертным газом аргоном, увеличивающим теплоту окна вдвое. Светопроницаемость окна не зависит то этого. То есть, окно останется таким же светлым, как и все прочие, но при этом будет намного лучше сберегать тепло.

Более высокой прочностью отличается закаленное стекло, и при этом внешний вид его не страдает. При разбиении на нем не остается острых режущих граней. Что говорить, такое окно является просто идеальным для детской комнаты или спальни.

Подобной степенью защиты от ударов обладает и триплекс — 2 листа стекла, которые склеены между собой слоем специальной смолы или полимерной прозрачной пленки. При разрушении стекла, осколки так и остаются сцеплены с промежуточным слоем. Естественно, что такое окно обладает повышенными свойствами звукоизоляции.

Как выбрать пластиковые окна

Рефлекторное стекло представляет собой светоотражающее стекло, которое покрыто специальным слоем оксида металла. Защищая от ультрафиолетового излучения, оно создает эффект зеркальной поверхности.

Тонируя стекла при помощи различных видов пленки, можно минимизировать вредное УФ-излучение, защитив его от осколков и взломов. Такое стекло способно отражать часть солнечной энергии, делать более надежной теплоизоляцию и ограждать от внимания прохожих, которые так любят заглядывать в окна 1-го этажа. А что касается жильцов, то они смогут видеть все, как за обычным стеклом.

Теперь, зная особенности, виды и составляющие пластиковых окон, а также определившись с комнатой, куда оно будет установлено, вы сможете легко среди них выбрать именно свое, которое прослужит вам долгое время, радуя глаз своей строгой современной красотой.

20.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог