Какие окна установить в загородном доме

После возведения стен и крыши каждый застройщик встает перед проблемой выбора окон. Современный рынок предоставляет широкие возможности выбора, но все-таки любой хозяин мечтает о максимальном сочетании долговечности, качества, надежности и цены. Какие же окна установить?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации — застройщик должен определиться сам, основываясь на информации, предоставленной в этой статье.

Металлопластиковые окна

В последнее время огромной популярностью пользуются металлопластиковые двери и окна, которые удачно сочетают в себе преимущества металлической конструкции и пластика. Окна этого типа устойчивы к воздействию влаги и пониженных температур, они не меняют свой цвет с течением времени, их не нужно красить, в процессе эксплуатации требуют минимального ухода. К сожалению, существуют и недостатки. В помещениях, где конструкция окна не позволяет его открыть, в результате отсутствия проветривания образуется конденсат, который вреден для людей, страдающих легочными заболеваниями. Бывают случаи, когда «глухие» окна начинают деформироваться. Что посоветовать? Необходимо выбирать окна известных производителей и следить за правильной установкой окон, потому что большинство проблем возникает в результате некачественного выполнения монтажа.

Какие окна установить в загородном доме

Деревянные окна

Неплохая альтернатива металлопластиковым окнам — окна деревянные. С теми деревянными окнами, которые раньше делались из бросовой древесины, современные конструкции не имеют ничего общего, кроме названия. Современные окна из дерева выполняется из клееного бруса, который способен компенсировать внутренние напряжения, возникающие от перепада температур. Обработка деревянных конструкций специальными составами делает материал устойчивым к агрессивному воздействию атмосферных влияний и позволяет служить изделию долгие годы. Окна являются экологически чистым изделием. Так же, как и металлопластиковые, деревянные окна снабжаются однокамерными или двухкамерными стеклопакетами. Деревянные окна обеспечивают высокую степень герметизации помещения. Однако и окна из дерева не лишены недостатков, среди которых необходимость периодического подкрашивания рам и высокая стоимость изделия. К тому же, деревянные окна пожароопасны.

Какие окна установить в загородном доме

Комбинированные окна

В настоящее время выпускаются конструкции, в которых сочетаются несколько исходных материалов. Такие окна называются комбинированными. Как один из вариантов — деревянно-алюминиевые окна. В таких конструкциях поверх деревянной рамы монтируется алюминиевый профиль, который выполняет функции защиты от атмосферных осадков и механических повреждений. Окна данного типа обладают достаточной прочностью, они долговечны, окрашивать их нужно намного реже, чем деревянные окна. Но, несмотря на множество положительных качеств, есть и отрицательные. Комбинированные окна на основе алюминия и дерева в деревянном доме смотреться будут не лучшим образом. Наиболее удачным будет сочетание с сайдингом или искусственным камнем. В то же время внутренняя деревянная часть в деревянном доме будет смотреться превосходно. В европейских странах набирают популярность дерево-пластиковые и пластико-алюминиевые комбинированные окна.

Какие окна установить в загородном доме

Стекло и стеклопакеты

Существует мнение, что современные стеклопакеты по всем параметрам превосходят обычное стекло. Стеклопакеты герметичны, следовательно, отлично сохраняют тепло и обладают высокими звукоизоляционными качествами, превосходно противостоят негативным атмосферным воздействиям. Да, все действительно так, стеклопакеты обладают значительным преимуществом перед обыкновенным оконным стеклом, но это справедливо только для городских условий. Предположим, что на некой даче хозяева не собираются жить в течение круглого года, следовательно, в осеннее время их абсолютно не волнуют вопросы теплосбережения. А значит, им нет необходимости устанавливать стеклопакет, который на порядок дороже обычного стекла. В том случае, если все-таки необходимость сохранения тепла время от времени присутствует, можно установить специальное энергосберегающее стекло с напыленными на поверхность атомами серебра. В результате, при незначительной стоимости стекла повышаются теплосберегающие функции окна. Но и у этих стекол есть недостатки, если в холодное время стекло с атомами серебра выполняет полезную функцию, то в жаркое время года, напротив, оно способствует отражению части тепловой энергии обратно в помещение, способствуя тем самым повышению температуры в нем. Отсюда вывод — стекла следует подбирать грамотно.

Какие окна установить в загородном доме

Такой же вывод можно сделать и в отношении выбора окон. Несмотря на существующее в настоящее время огромное количество разновидностей окон, выбирать следует те из них, которые максимально подходят к условиям эксплуатации вашего дома. Правильный выбор окна должен способствовать решению, а не созданию проблемы.

26.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог