Когда необходим ремонт пластиковых окон

Устанавливая у себя стеклопакет, мало кто думает о его последующем ремонте. Ничего удивительного. Всем известно, что минимальный период использования пластиковых окон составляет двадцать лет, однако он может доходить до сорока и шестидесяти лет. Плюс ко всему, компания-изготовитель в течение 1-го года использования обеспечивает свой товар гарантийным обслуживанием.

Когда необходим ремонт пластиковых окон

Стеклопакеты — это современные и надёжные конструкции. Однако ничто не вечно. Если в процессе использования окон вы столкнулись с определёнными проблемами, верным решением будет проконсультироваться с квалифицированными специалистами.

Стеклопакеты — это долговечная надёжная конструкция из пластика с очень долгим эксплуатационным сроком, который может достигать более сорока лет. Основные факторы, которые приводят к поломке оконных элементов, — это нарушение эксплуатационных правил и неправильная установка. Но и при правильной эксплуатации и соблюдении технологических правил монтажа через какое-то время стеклопакеты утрачивают свои первоначальные характеристики.

Ввиду большого числа уже установленных окон, их ремонт стал очень популярной услугой.

Когда необходим ремонт пластиковых окон

Ремонт стеклопакетов необходим, если:

  • изношены резиновые уплотнители
  • поломалась фурнитура
  • появились сквозняки, нарушена герметичность
  • окна запотевают и промерзают
  • окна скрипят, с трудом закрываются и открываются

Ремонт окон ПВХ бывает сложным и простым. Простой ремонт обычно связан с плохим качеством резиновых уплотнителей, которые используются во время сборки окон производителем. Появление дефекта такого типа становится причиной сквозняков в квартире и появления полосок пыли на подоконниках. Для ремонта необходимо попросту заменить уплотнители.

Не пытайтесь сами ликвидировать причину неисправности вашего пластикового окна либо заклеивать его скотчем. Такие действия могут ухудшить условия вашего проживания и лишить окно его прямых функций.

Производители изготавливают резиновые уплотнители с точностью до +/- 0,1 миллиметра. В результате этого во время открывания и закрывания оконных створок фурнитурные детали протираются, что и становится причиной возникновения этого дефекта. Обычно замена этих деталей полностью нормализует оконное уплотнение.

Когда необходим ремонт пластиковых окон

Ремонт стеклопакетов нужен тогда, когда вы заметили первые признаки механических дефектов на элементах — потёртости и царапины. Специалисты очень быстро восстанавливают прежний вид поверхности при помощи применения особых клеевых смесей и шлифования. Очень часто появляются проблемы с функционированием фурнитуры, в особенности эти случаи распространены при подборе окон с большой площадью створок. В этом случае фурнитура вынуждена выдерживать большие нагрузки и в результате быстро изнашивается.

Более серьёзные дефекты появляются тогда, когда по какой-то причине не был соблюдён технологический процесс оконной сборки. Это может быть разрыв соединительных швов. В данном случае необходимо полностью заменить всю створку. К таким дефектам относится также разгерметизация пластиковых окон. Это может являться следствием применения материалов низкого качества, которые используются при изготовлении блока. Этот блок необходимо целиком заменить. Разгерметизация является причиной запотевания окон зимой.

Регулирование стеклопакетов выполняется специальными инструментами, позволяющими ликвидировать подтекание, поддувание, свести до минимума возникновение наледи и конденсата на ваших окнах.

Обычно, все дефекты стеклопакетов проявляют себя не сразу после монтажа окна, а позднее.

Конечно, появляется вопрос: в каких случаях и когда нужно выполнять регулировку стеклопакетов? Наша рекомендация: спустя год при несоблюдении эксплуатационных условий либо сразу же после монтирования.

Лучше доверить регулировку балконных дверей и стеклопакетов специалистам, это в разы уменьшит риск их поломки. При этом данная услуга по времени занимает примерно пятнадцать минут и дёшево стоит.

Когда необходим ремонт пластиковых окон

Стремясь по максимуму утеплить окна, люди выбирают створки увеличенной массы, в итоге они могут провисать. В домах индивидуальной постройки иногда случается повреждение кинематики створок и геометрии проёмов, что является следствием усадки фундамента. Ремонт заключается в полной замене пластикового окна, даже если повреждена одна створка. Профессионалы заменяют стеклопакет за час, а вот москитную сетку можно поменять самим. В любом случае, следует доверить профессионалам ремонт стеклопакетов, потому что это гарантирует качество выполненной работы. К тому же необходимо провести профилактический осмотр деталей конструкции.

12.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог