Ограничители открывания

Существует несколько вариантов простого и экономичного ограничения открывания створок с целью уменьшения потерь тепла в режиме проветривания. На рис 1. приводится пример нерегулируемого ограничителя открывания фирмы GU. Небольшая (около 10 мм) щель для проветривания не дает возможности происходить неоправданно быстрому воздухообмену и экономит тепловую энергию.

image
Рис. 1
Ограничители открывания (G-U): А-для окон из аллюминия и 2-х створчатых окон из дерева; Б-для окон из дерева и пластика.

В поворотном положении такой ограничитель позволяет оставить для проветривания приблизительно 0,01 м при размерах створки 1200х1600 мм. При движущей силе 4 Н/м2 можно прогнозировать через такую щель воздушный поток приблизительно в 35 м3/час.

В откидном положении ограничитель открывания при его расположении около ручки оставляет щель около 40 мм. Такая ситуация приводит к площади пропускания 0,015 м2 и воздушному потоку в 55 м3/час при той же движущей силе.

image
Рис. 2
Регулируемый ограничитель открывания JET для вентиляции деревянного окна (G-U).

Существует и более совершенный тип ограничителя открывания створок - с регулируемым зазором. На рис. 2 представлено подобное устройство фирмы GU. Его конструкция позволяет простым поворотом ручки на нем изменять размер щели между створкой и рамой от 0 до 10 мм. Таким образом, приток холодного воздуха с улицы легко регулируется до требуемого уровня комфортности.

Одним из важных достоинств таких ограничителей открывания, является возможность постоянного проветривания через окна с чисто поворотной створкой. С их помощью можно придать поворотным окнам принципиально новые качественные возможности.

Необходимо подчеркнуть, что независимо от используемой фурнитуры, вышеупомянутые ограничители открывания можно устанавливать на новых и старых окнах, причем, как на поворотных и поворотно-откидных окнах, так и на фрамугах. Материал оконных блоков может быть любым: дерево, металл, ПВХ. Монтаж представляет собой простую операцию и не требует очень высокой квалификации.

14.03.06

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог